Constitucion

- Constitución Política de la República Dominicana, 1994
Constitucion - Constitución Política de la República Dominicana, 1994
Constitución Política de la República Dominicana, 1994

Votada y proclamada por la Asamblea Nacional

en fecha 14 de agosto de 1994.

LA ASAMBLEA NACIONAL

EN NOMBRE DE LA REPUBLICA

Constituida en Asamblea Revisora de la Constitución,

declara en vigor el siguiente texto de la

CONSTITUCION DE LA REPUBLICA DOMINICANA

Titulo I : Nación, Soberanía y Gobierno De la Nación, de su Soberanía y de su Gobierno.
Titulo II : Derechos Individuales y Sociales - De los Derechos Individuales y Sociales
Titulo III : Derechos Politicos Nacionalidad y Ciudadania
Titulo IV : Poder Legislativo El Poder Legislativo , El Senado, La Camara de Diputados, El Congreso
Titulo V : Poder Ejecutivo - Del Poder Ejecutivo
Titulo VI : Poder Judicial Poder Judicial - Suprema Corte de Justicia - Jueces - Ley
Titulo VII : Cámara de Cuentas -
Titulo VIII : Distrito Nacional y Municipios -
Titulo IX : Provincias - Del Regimen de las Provincias - Gobernador
Titulo X : Asambleas Electorales - De las Asambleas Electorales - Voto Obligatorio
Titulo XI : Fuerzas Armadas - De las Fuerzas Armadas - orden público
Titulo XII : Disposiciones Generales - La Bandera, El Escudo, El Himno Nacional
Titulo XIII : Reformas Constitucionales - De las Reformas Constitucionales
Titulo XIV : Disposiciones Transitorias - Período presidencial , Elecciones presidenciales
DADA Y PROCLAMADA en la ciudad de Santo Domingo de Guzmán, Capital de la República Dominicana, en el Palacio del Congreso Nacional, sito en el Centro de los Héroes de Constanza, Maimón y Estero Hondo, hoy día catorce del mes de agosto del año mil novecientos noventa y cuatro; años 151 de la Independencia y 131 de la Restauración

EL PRESIDENTE DE LA ASAMBLEA EMISORA:

Ing. José Osvaldo Leger Aquino, Representante de la provincia de San Cristóbal

EL VICEPRESIDENTE: Lic. Norge Botello, Representante por el Distrito Nacional

LOS SECRETARIOS: Amable Aristy Castro, Representante de la provincia La Altagracia

Luis Angel Jazmin, Representante de la provincia de Samaná

Zoila Teresita de Jesús Navarro de la Rosa, Representante de la provincia de Monte Cristi

Eunice Josefina Jimeno de Nuñez, Representante de la provincia de Santiago Rodríguez

MIEMBROS:

Carlos Alberto Amarante Baret, Representante de la provincia Espaillat

Luis Alberto Antonio García, Representante de la provincia de Sánchez Ramírez

Gerardo Apolinar Aquino Alvarez, Representante de la provincia de El Seybo

Ricardo Barceló, Representante de la provincia de Hato Mayor

Oscar S. Batista García, Representante de la provincia Monseñor Nouel

Héctor R. Capellán Conde, Representante de la provincia de María Trinidad Sánchez

Juan Octavio Ceballos Castillo, Representante de la provincia Duarte

Quirino Escoto, Representante de la provincia de Dajabón

Dioscorides Espinal Nuñez, Representante de la provincia de Santiago Rodríguez

Augusto Féliz Matos, Representante de la provincia de Barahona

Antonio Féliz Pérez, Representante de la provincia de Pedernales

Jaime David Fernández Mirabal, Representante de la provincia de Salcedo

Luis José González Sánchez, Representante de la provincia de Bahoruco

Wilton B. Guerrero Dumé, Representante de la provincia Peravia

Oriol Antonio Guerrero Soto, Representante de la provincia de San Juan de la Maguana

Antonio E. Ramón Mateo Reyes, Representante de la provincia de Valverde

Jacinto Peynado Garrigosa, Representante del Distrito Nacional

Maximiliano Rabelais Puig Miller, Representante de la provincia de Puerto Plata

Héctor Rodríguez Pimentel, Representante de la provincia Monte Cristi

Messin Sarraf Eder, Representante de la provincia Independencia

Manuel Ramón Ventura Camejo, Representante de la provincia de Santiago

Porfirio Veras Mercedes, Representante de la provincia de La Vega

Florentino Carvajal Suero, Representante de la provincia de Elías Piña

Milagros Milqueya Díaz de Arriba, Representante del Distrito Nacional

Bienvenida Mercado, Representante del Distrito Nacional

José Altagracia Espaillat Guzmán, Representante del Distrito Nacional

Fernando Guante García, Representante del Distrito Nacional

Modesto Guzmán Valerio, Representante del Distrito Nacional

Gema García Hernández, Representante del Distrito Nacional

Juan Esteban Olivero Féliz, Representante del Distrito Nacional

Arístides Fernández Zucco, Representante del Distrito Nacional

Antonio Morel, Representante del Distrito Nacional

Luis Emilio Reyes Ozuna, Representante del Distrito Nacional

Danilo Medina Sánchez, Representante del Distrito Nacional

Ramón Andrés Blanco Fernández, Representante del Distrito Nacional

Juan Ducoudray, Representante del Distrito Nacional

Gladys Gutiérrez, Representante del Distrito Nacional

Luis Incháustegui, Representante del Distrito Nacional

Ramón Ricardo Sánchez de la Rosa, Representante de la provincia de La Altagracia

Ramón Güílamo Alfonso, Representante de la provincia de La Altagracia

Wenceslao Salomón Paniagua, Representante de la provincia de Azua

Luis A. Melo Matos, Representante de la provincia de Azua

Manuel Reyes Santana, Representante de la provincia de Bahoruco

César Francisco Féliz y Féliz, Representante de la provincia de Barahona

Julio Sterling Piña, Representante de la provincia de Barahona

Ramona Germania Nuñez Díaz, Representante de la provincia de Dajabón

Vinicio Alfonso Tobal Ureña, Representante de la provincia Duarte

Mario Fernández Saviñón, Representante de la provincia Duarte

Enrique Santos, Representante de la provincia Duarte

Mario Antigua Cepeda, Representante de la provincia Duarte

Miguel Angel González Valenzuela, Representante de la provincia de Elías Piña

Rafael Aníbal Pérez Morales, Representante de la provincia Espaillat

Fidencio Antonio Carela Polanco, Representante de la provincia Espaillat

Nurys García Pappaterra, Representante de la provincia Hato Mayor

Andrés Peguero Santana, Representante de la provincia Hato Mayor

Miriam Méndez de Piñeyro, Representante de la provincia Independencia

Rafael Antonio Sosa Villa, Representante de la provincia María Trinidad Sánchez

Alcibíades Pérez, Representante de la provincia Monseñor Nouel

Carmen Leyda Mora de Rosario, Representante de la provincia de Monte Plata

José Tatis Gómez, Representante de la provincia de Monte Cristi

Luis Germán Lora, Representante de la provincia de Pedernales

Narciso Bienvenido Montero Gómez, Representante de la provincia de Peravia

Flavio Ramón Figueroa Mejía, Representante de la provincia de Peravia

René Augusto Merette Thomas, Representante de la provincia de Puerto Plata

Oscar Capellán Bodden, Representante de la provincia de Puerto Plata

Raymundo Félix Pérez, Representante de la provincia de Puerto Plata

Antonio B. Picel Cabral, Representante de la provincia de La Romana

Francisco José Torres Alvarez, Representante de la provincia La Romana

Juan Francisco Vásquez Cruz, Representante de la provincia de Salcedo

Ramón Medina Quezada, Representante de la provincia de Salcedo

José Simón Espino Aquino, Representante de la provincia de Samaná

Luis Eduardo Puello Domínguez, Representante de la provincia de San Cristóbal

Nelly Asunción Pérez Duvergé, Representante de la provincia de San Cristóbal

Héctor René González Rodríguez, Representante de la provincia de San Cristóbal

Melanio A. Paredes Pinales, Representante de la provincia de San Cristóbal

Salvador Eliseo Cabrera Benzant, Representante de la provincia de San Cristóbal

Manuel Odalís Mejía Arias, Representante de la provincia de San Juan de la Maguana

Nehemía Canio Rodríguez Quezada, Representante de la provincia de San Juan de la Maguana

Justo Lebrón, Representante de la provincia de San Juan de la Maguana

Arismendy Bautista Ramírez, Representante de la provincia de San Juan de la Maguana

Rafaela O. Alburquerque, Representante de la provincia de San Pedro de Macorís

Rafael Molina Lluberes, Representante de la provincia Sánchez Ramírez

Adalberto Esteban Rosa Hernández, Representante de la provincia de Santiago

Marino Collante Gómez, Representante de la provincia de Santiago

Conrado Leoncio Matías Vásquez, Representante de la provincia de Santiago

Ramón María Rodríguez, Representante de la provincia de Santiago

Máximo Castro Silverio, Representante de la provincia de Santiago

Juan Bautista Cabrera, Representante de la provincia de Santiago

Silvia Ramírez de Veloz, Representante de la provincia de Santiago

Juan Rigoberto Hernández, Representante de la provincia de Santiago

Gilberto Antonio López Taveras, Representante de la provincia de Santiago

Ambrosio Peralta Medina, Representante de la provincia de El Seybo

Héctor Ulises Nóbel Comas Jiménez, Representante de la provincia de Valverde

Manuel de Jesús Güichardo Vargas, Representante de la provincia de Valverde

Antonio de Jesús Capellán, Representante de la provincia de La Vega

César Arturo Abréu Fernández, Representante de la provincia La Vega

José Ricardo Mejía Hernández, Representante de la provincia de La Vega

El suscrito:

Consultor Jurídico del Poder Ejecutivo

Certifica que la publicación es oficial

Dr. Pedro Romero Confesor

Editora Cromos, S. A.

Calle Cervantes No. 152, Gazcue,

Teléfonos : 682-2455/682-6102

Santo Domingo, D. N., República Dominicana

Año XLIII 9890

Constitucion Constitucion de la Republica Dominicana
Constitucion 2016-12-05