Candidatos de San Salvador

-
- Quién es el Candidato a Diputado
Candidatos de San Salvador - Lista de Candidatos a Diputado por Departamento y Partido Político en El Salvador.
Lista de Candidatos a Diputado en el Departamento de San Salvador y Municipios
ARENA, FMLN, CD, FPS, GANA, PCN, PDC, PSD - Candidatos Propietarios / Suplentes
ARENA - Partido Alianza Republicana Nacionalista - Candidatos Propietarios - Suplentes
1 Norman Noel Quijano González / Jeannette Carolina Palacios de Lazo
2 Ana Maria Margarita Escobar Lopez, C/P Margarita Escobar / Carlos Patricio García Saade
3 Rene Alfredo Portillo Cuadra / Ana Mercedes Larrave de Ayala
4 Patricia Elena Valdivieso de Gallardo / Erick Ademir Hernandez Portillo
5 Tomas Emilio Corea Fuentes / Doris Elizabeth Vega Aguilar
6 Marta Evelyn Batres Araujo / Marco Javier Calvo Caminos
7 Silvia Alejandrina Castro Figueroa / Bruno Marcello Infantozzi Hassin
8 David Ernesto Reyes Molina / Esmeralda Azucena García Martinez
9 Carmen Milena Mayorga Valera / Douglas Antonio Cardona Villatoro
10 Jose Andrés Hernández Ventura / Melissa Yamileth Ruiz Rodriguez
11 Mauricio Ernesto Vargas Valdez / Steffany Yanira Escobar de Gonzalez
12 Marcela Guadalupe Villatoro Alvarado / Mauricio Lopez Navas
13 Misael Serrano Chávez / Blanca Lidia Menjivar Castillo
14 Disraeli Andre Chavarría Peña / Jakeline Elizabeth Alvarado Rodriguez
15 Blanca Margarita Rivas Méndez / Luis Carlos Tenorio Carbajal
16 Melida Luz Fonseca Nolasco / Pedro Ceferino Mancia Salinas
17 Boris Abraham Peña Soto / Evelin Meatriz Urbina Ruiz
18 Erika Lorena Ronquilla Lopez / Carlos Javier Gómez
19 Joaquín Federico Mejía Escobar / Sonia del Carmen Hercules Reynosa
20 Jeeny Beatriz Moran Martínez / Carlos Adalberto Hurtado Mejía
21 Guillermo Jose Portillo Bonilla / Juana Lemus Flores Viuda de Pacas
22 Claudia Maria González de Handal / Julio Cesar Phol Bonilla
23 Marina Lourdes Santos de Zelaya / César Enrique Reyes Guevara
24 María Cecilia Orellana de Rivera / Transito Misael Carranza Alvarado
CD - Cambio Democrático - Candidatos Propietarios / Suplentes
1 Juan Jose Martel / Maria Odilia Ayala Alemán
2 Aldonov Frankeko Alvarez / Ana María Garcia Toloza
3 Juan Francisco Cardoza Recinos / Carmen Marchelly Funes Alvarado
4 Karen Yesenia Velásquez Melendez / Diego Ernesto Antonio González Zetino
5 Fabricio Alexavier Urrutia Vásquez / Patricia Guadalupe Valdéz Mena
6 Neldy Elizabeth Rivas Alvarenga / Jose Luis Ayala Alas
7 Wilfredo Eduardo Guzmán González / Marta Jeannette Milián
8 Blanca Beatriz Barahona Santamaría / Arturo Armando Díaz
9 Oscar Balmore López Angel / María Osmilda Maravilla Cruz
10 Rene Alfredo Peña Miranda / Ronald Antony Aragón Martínez
11 Manuel Antonio Trigueros Montes / Alfredo Meléndez
12 Enma Luz Molina de Cabrera / Francis Adalberto Aguillón Monterrosa
13 Mario Elenilson Calderón Galdámez / Marina Ruth Erazo Rodríguez
14 Katherin Guadalupe Rodríguez Miranda / Jorge Antonio Quijano Reina
15 Perfexto Patricio Pineda Pineda / María Leonor Peralta
16 Jeniffer Gabriela de Paz Hernández / Francis David Cantarely Orellana
17 Pablo Javier Vásquez / Luis Alfredo Presentación López
18 Dora Alicia Juárez de Chicas / Carmen Elena Flamenco Rivas
19 José Farid Guandique Reyes / Sonia Gabriela Quiñones Martínez
20 Stefanni Lissette Jorge Vásquez / Mauricio ALberto Guitiérrez Molina
21 Estela Beatriz Escalante López / Fernando Rodríguez Ramírez
22 Antonio Reyes Herrador Paz / Cesar Armando Salgado Zelaya
23 Mónica Ivette Olivo / Tomás Vásquez Rivera
24 Ruth Nohemy Godínez Jovel
FMLN - Partido Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional - Candidatos Propietarios / Suplentes
1 Maria Marta Concepción Valladares Mendoza conocida por Nidia Dáaz / Victor Hugo Suazo Alvarez
2 Carlos Alberto Garcia / Manuel Heriberto Ortiz Escobar
3 Benito Antonio Lara Fernandez / Anabel Salazar conocida por Anabel Salazar Campos
4 Karina Ivette Sosa conocida por Karina Ivette Sosa López / Gustavo Danilo Acosta Martínez
5 José Mauricio Rivera conocido como Damian Alegría / Alexandra Ramírez Aguilar
6 Rolando Mata Fuentes / Zenia Elizabeth Portillo Ayala
7 José Luis Merino / Hilda Jessenia Alfaro Molina
8 Misael Mejía Mejía / Joel Armando Carrillo Cstillo
9 Roger Alberto Blandino Nerio conocido por Jeremías Nerio / Idalia Patricia Zepeda Azahar
10 Yanci Guadalupe Urbina Gonzalez / Rocio yamileth Menjivar Tejada
11 Yolanda Anabel Belloso Salazar / Gerso Giovanny Guadrón Minero
12 Zoila Beatriz Quijada Solís / Rubenia Consuelo Castro Santos
13 Ricardo de Jesús Hernandez Jordán / Aracely Guadalupe Rivas Portillo
14 Martha Elena Rodríguez de Hernandez / César Agustín Crisóstomo
15 Sonia Margarita Ramírez Ayala / Amalia Yenet Peña Estupinián
16 Maria Teresa Henríquez Torres / Elsa Amanda Gómez de Márquez
17 Marvin Antonio Roque Corado / Ninfa Francisca Santos de Quijada
18 Carlos Alberto Alvarez Díaz / Luis Alberto Garcia Meléndez
19 Francisco Alexander Castellanos Urias / Jalil Fuad Chatara Jiménez
20 Julio Cesar Vásquez Alvarado / Ana Cecilia Moreno Góngora
21 Noé Saúl Rivera Sánchez / Gladis Evelia Iglesias Cortez
22 Freddy Edilberto García Méndez / Plablo López Martínez
23 Reina Ester Pineda de García / Evelyn del Carmen Vásquez de Rosales
24 Luis Rafael Moreira Flores / Walter Antonio Escobar
Candidatura No Partidaria - Candidato Propietario : José Alejandro Lira Pasasin - Suplente : Roger Alexander Lira Trejo
Candidatura No Partidaria - Candidato Propietario : José Antonio Castillo Ortiz / Suplente : José Virgilio Meléndez Urquilla
Candidatura No Partidaria - Candidato Propietario : José Antonio Díaz Escobar / Suplente : Gloria Margarita González Araniva
Candidatura No Partidaria - Candidato Propietario : Roberto Leonardo Bonilla Aguilar / Suplente : Jorge Antonio Juárez Morales
FPS - Fraternidad Patriota Salvadoreña - Candidatos Propietarios / Suplentes
1 Jose Oscar Morales Lemus - Ana Marina Murillo Aguilar
2 German Antonio Aguilar Martínez - Jose Ricardo Osegueda Ortega
3 Reyna Antonia Benavides Diaz - Ricardo David Ruron Martínez
4 Jorge Eduardo Alfaro Mancia - Salomón de Jesús Quijada Rivas
5 Evelyn yanira Alvarenga Cuellar - Rosanna María Cornejo de González
6 Rafael Antonio Paz Arevalo - Yessenia Virginia Yamileth Murcia Vásquez
7 Maritza Guadalupe Pérez y Pérez - Laura Marianela Parada de Aguiñada
8 María Flor Varela Franco - Hilda Esperanza Montoya Viuda de Pacas
9 José Luis Vásquez Guillén - Karen Yaneth Berrios Gil
10 Ana Rosibel Sánchez Lievano - Walter Daniel Villalobos Romero
11 Yeni Marcela Alfaro - Giminson Wanerge Guillén Orellana
12 José Roberto Valdéz Olmedo - José Roberto Navidad Martínez
13 Daisy Edilma padilla Abrego - Glenda Leonor Mejía de Lima
14 Niya Dorin Carias Pineda - Jorge Enrique Mejía
15 Stefany Alejandra Aguilar Calderon - Delmy Abigail Amaya Alvarado
16 Eder Leonel Vasques Escalante - Efrain Armando Lozano Morataya
17 Carmen Aida Rodríguez Meléndez - Bernardina Meléndez Mercado
18 Debora Merari Méndez Herrera - David Antonio Cruz Romero
19 Edwin Donaldo Pineda García - Martha Esther Alberto Segura
20 Silvia Marina Mata Mazariego - Josue Isai Larreynaga González
21 Lilian Patricia Guevara Santos - Douglas Antonio Alvarenga Vargas
22 Ada Patricia Ba{os de Colocho - Carolina Elena Rosales Salazar de García
23 Elda Rosani Mendoza Rosales - Hector David Trinidad Lima
24 María Elena Esperanza Arteaga de Rosales - Gabriel Arnoldo Alfaro
GANA - Gran Alianza por la Unidad Nacional - Candidatos Propietarios / Suplentes
1 Guillermo Antonio Gallegos Navarrete / José Wilfredo Guevara Diíaz conocido por José Guilfredo Guevara Díaz
2 Osiris Luna Meza / Sonia Maritza López Alvarado
3 José Gabriel Murillo Duarte / Camilo Alexander Romero Cruz
4 Corina Elizabeth Chacón de García / Jaime Humberto Landaverde Rivas
5 Juan Carlos Salman Dueñas / Arlette del Carmen Zelaya
6 Sarai Elizabeth Amaya de Rivera / Xiomara Patricia Callejas de Clímaco
7 Hugo Amparo Manzanares / Blanca Rossibel Menivar de García
8 Carlos Jose Rodríguez Baños / Iliana Lizeth Baires Renderos
9 Leonardo Javier Cuellar Varela / Ana María parada Marroquín
10 Gricelda Guadalupe Guevara Villata / Néstor Rafael López Solís
11 Angélica María Espinoza Alvarez / Rosenda Aracely Artiga de Martínez
12 Irvin Guillermo Arturo Zuñiga de Paz / Zoila Esperanza Jaco de Pineda
13 Erika del Carmen Escobar de Orellana / Luis Osmin Tamacas Huezo
14 Mario Itamar Escobar Escobar / Karla Antonia Salazar Rivera
15 Karleni Beatriz Velis de Nuñez / Diego Alejandro Flores Hernández
16 Alfredo Cabrera Castro conocido como Fredy Cabrera / José Abraham Monterrosa Argumedo
17 Walter Alexander Rosales Luna / Maura Merónica Roque Meléndez
18 Nelson Isail Saravia Canizalez / Oscar Alfredo Montes Campos
19 Maricruz Mendez de Rivera / Claudia Marcela Marroqín Rivas
20 Nereyda Ester Aguilar Alfaro / Francisco José Fuentes Romero
21 Julio Cesar Grijalva Grijalva / Ernesto Enrique Elías Solano
22 José Luis García Ramírez / Mirna Evelin López
23 Norberto Antonio Ramírez Vásquez / Oscar Alonso Posada Díaz
24 Víctor Manuel Campos Campos / Luis Mauricio Eduardo Tobar
PCN - Partido de Concertación Nacional - Candidatos Propietarios / Suplentes
1 Ramón Kury González / Flor de María Gutiérrez Deleón
2 Aracely Orellana de Cruz / Mario Antonio Girón Escobar
3 Cristina Esmeralda López / Patricia Lissett Barrientos Portillo
4 Eeileen Auxiliadora Romero Valle / Zayda Lourdes Reyes Avilés
5 Irma Lorena Oppenheimer de Guirola / Carlos Ariel Sibrián Ayala
6 Erlinda Eugenia Villalta de Rubio / Ronald Fernando Calvo Hidalgo
7 Gloria del Carmen Osorio Orellana / Nelson Oswaldo Quintanilla Hernández
8 José Mario Gerardo Escobar Ramírez / Mirna Yanira Cornejo Bonilla
9 Marvin Omar Reyes Quintanilla / Alexander Vladimir Rivas Guevara
10 Patricia Noemí Rodríguez de Auerbach / Maura del Carmen Solórzano Ortiz
11 Jessica Cryseida Flores Arana / Carlos Iván Díaz Jungmann
12 Sonia María Mendoza Hasbún / Bryan Alberto Aparicio Herrera
13 Metzy Estefanía Ramírez Barrera / Mirza Xiomara Pérez de Damas
14 Francisco José Rovira Mejía / Verónica Saraí Mendoza Lara
15 Edwin balmore Góngora Palma / Francisca Zoila Erazo Tejada
16 Silvia Mélida Patiño Lpopez / María Luisa Martínez García
17 Douglas Sigfredo Serpas Benítez / Oscar Mauricio Hernández González
18 Ana Vilma Bonilla Najarro / Jaime Alexis Huezo Menéndez
19 Carlos Noé Ramírez Hernández / José Eduardo Jiménez Hernández
20 Rocky Antony Chavez Henríquez / Miguel Angel Cortés Cortés
21 Elizardo González Lovo / Edgardo José Roque González
22 Jesús Antonio Aquino Oliva / Rafael Edgardo Duarte Mulato
23 Carlos Adalberto Velís Alas / Bersabé Pérez Menjívar
24 Carlos Armando Figueroa Alarcón / José Félix Clímaco Rivere
PDC - Partido Demócrata Cristiano - Candidatos Propietarios / Suplentes
1 Félix Raúl Betancourt Menéndez / Fátima Marcela González Melara
2 Iris Ivonne Hernández González / Héctor Mauricio Figueroa Segovia
3 Rodolfo Antonio parker Soto / Mártir Arnoldo Marín Villanueva
4 Miriam Margarita Handal de Quzada / María Veralice de la Asunción Martínez Cerna
5 Boris Daniel Monterrosa Molina / Mario Alberto García García
6 Edwar Giovanni Bubón Rivera / John Edwards Zepeda Jiménez
7 Jorge Alberto Perdomo Osorio / Teresa Elizabeth Renderos Marroquín
8 Douglas Arturo Tochez Artiga / Samuel Ruiz Jiménez
9 Albertico Pineda Villalta / Andrés Ramírez Flores
10 Miguel Eleazar Barrientos Fabián / Alvaro Antonio Santos Martínez
11 René Mauricio Duran García conocido por René Mauricio Duran Moreno / José Iván Méndez Batres
12 Verónica Guadalupe Hernández Cañas / Roberto Carlos Deodanes Sánchz
13 Cristopher Alejandro Guzmán Romero / Reina Isabel López de Calderón
14 Beatriz del Carmen Umaña Esquivel / Flor de María García
15 Diana Marisela Velásquez Reyes / William Iván Menjivar Contreras
16 María Zoraya Jurado / Elvia Leticia Portillo Retana
17 Gloria Elizabeth Ayala de Gavidia / Ana Gladys Melara de Rodríguez
18 María Celia Galán García / Teresa de Jesús Rivera García
19 Milagro de Jesús Reyes Castillo / Rodolfo Ernesto Molina Echeverría
20 Juan Luciano Palacios Castillo / Germán Humberto Espino Henríquez
21 William Alexander Mulato Cruz / Marta Alicia Ramos Guevara
22 Sandra yanira Flores Hernández / Carlos Ovidio Orellana Rivas
23 Luis Eduardo Galdámez Contreras / Suleyma Candelaria Valle
24 David Mauricio Duran Pérez / Lucia Esther Reyes Flores
PSD - Partido Social Demócrata - Candidatos Propietarios / Suplentes
1 Jorge Mario Meléndez Chicas / Juan Francisco Martínez Rodríguez
2 Ronald Danery Alemán Martínez / Ignacio Argueta Chica
3 Mauricio Andrés Díaz Flores / Nanci Jael Esmeralda Acosta Torres
4 Karla Esmeralda Flores de Pérez / Ana Carolina Aguilar Villatoro
5 Natali Betsabé Reina de Lemus / Jocelyn Milena Abarca Juárez
6 Nansi Genoveva García / José Matías Cerón Chávez
7 Raúl Edwin Rojas Rodríguez / Vanessa Xiomara Amaya Nolasco
8 Mauricio Adalberto Guevara / Deysi Guadalupe García Mendoza
9 Waldo Efrén Mungía Renderos / Santos Alejandrina Granados Granados
10 Jesús Ricardo Valencia / Bibiano de Jesús Iraheta
11 José Adalberto Vásquez Peña / Omar Vladimir Alfaro Romero
12 Juan Ramón Matamoros Choto / Juan Inocente Amaya Muñoz
13 Alicia María Flores de Amaya / Susana del Carmen García de Maravilla
14 Claudia del Carmen Molina Méndez / María Deysi Mauricio de Martínez
15 Víctor Abraham Brizuela Sánchez / Fany Luz Hernández de Rivera
16 Arquímides Antonio Cañadas / Sandra Carolina Díaz Cabrera
17 Asalia Mayrena Cuéllar Genovez / Karla Raquel Vásquez de Avalos
18 Christian Adrián Martínez Campos / José Ricardo Escobar
19 Lucas Javier Alarcón Rubio / Víctor Candelario Recionos Jacobo
20 Elías Eliseo Medrano Echegoyén / Fabiola Amarily Guevara López
21 Mario Esaú Choto Pérez / Silvia Estela Barrera Hernández
22 Carlos Humberto López Zavala / Gustavo Ernesto Monterrosa Mejía
23 Fredi Ernesto Arana Flores / José Mario Avilés Mancia
24 Melvin Orlando Urbina Pineda / María Dolores Hernández González
-
Candidatos a Alcaldes
Mario Durán candidato a concejal para la alcaldía de El Salvador - Renuncia al FMLN -
Elección de Alcaldes : Rincán y de Batres, candidatos a alcaldes de San Salvador - Propuestas Electorales 2018
Candidatos de El Salvador : San Salvador, Santa Ana, San Miguel, La Libertad, Usulutan, Sonsonate, La Unión, La Paz, Chalatenango, Cuscatlan, Ahuachapan, Morazán, San Vicente, Cabañas
TSE - - Tribunal Supremo Electoral de El Salvador
DUI - Información y Datos del Documento Unico de Identidad
DUI Consulta - - Consultar el DUI para saber donde votar. Como encontrar el lugar de votación
Padrón Electoral
del TSE tiene 5.186.042 votantes registrados para la elección de diputados y alcaldes en 2018
Consulta Donde Votar - en el Padrón Electoral del TSE. El ciudadano puede consultar el DUI para conocer su centro de votación.
Centros de Votación Donde tengo que votar ? Consulta la lista de Centros de Votación en el TSE. Buscar por Dirección, Departamento y Municipio.
Partidos Políticos Lista de candidatos y partidos políticos. FMLN - ARENA - GANA - CD - FPS - PCN - PDC - PSD -
Dónde Vota en El Salvador ?
Elecciones en El Salvador Ultimas Noticias, Resultados y Eventos en las Elecciones de El Salvador
Candidatos Lista de Candidatos y resultados por Partido Político y Departamento. Papeletas Electorales
Elecciones El Salvador TSE. Elecciones de la Asamblea Legislativa, Consejos Municipales y Diputados del Parlacen
San Salvador Candidato El Salvador 2018-04-24