Candidatos a Senadores de Canarias

Lista de Candidatos en Canarias, España
Candidatos a Senadores de Canarias Lista de Candidatos a Senadores de Canarias, España
Candidatos a Senadores de Canarias Candidatos a Senadores de Canarias, España - Provincias de Islas Canarias : Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife - Islas Canarias : El Hierro, Fuerteventura, Gran Canaria, Lanzarote, La Gomera, La Palma, Tenerife
Candidatos a Senadores de Canarias
Candidatos a Senadores de Santa Cruz de Tenerife
Candidatos a Senadores de Las Palmas
Gobierno de Canarias
Candidatos al Senado de El Hierro
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
COALICIÓN CANARIA-AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE (CCa-AHI)
PODEMOS (PODEMOS)
Partido Popular (PP)
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
Unidad Popular : Izquierda Unida CANARIA, Unidad Popular en Común (IUC-IPH-UPeC)
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
  • Sara María Pérez Padrón
  • Suplente 1 : José Antonio de Vera Alventosa
  • Suplente 2 : María del Rosario Rodríguez León
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
  • Juan Castañeda Acosta (PSOE)
  • Suplente 1 : María Raquel Armas Cabrera (PSOE)
  • Suplente 2 : Gilberto José Quintero Padrón (PSOE)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
  • María Candelaria Oval Afonso
  • Suplente 1 : Esneim Francisco Carballo Ruano
  • Suplente 2 : María Josefa González Chinea
COALICIÓN CANARIA-AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE (CCa-AHI)
  • Pablo Rodríguez Cejas
  • Suplente 1 : Marta Fernández García
  • Suplente 2 : Cándido M. Padrón Padrón
PODEMOS (PODEMOS)
  • Raimundo Casañas Ortiz
  • Suplente 1 : Jesús Javier del Castillo García
  • Suplente 2 : María Luz Cabrera Armas
Partido Popular (PP)
  • Rita Beatriz Machín González
  • Suplente 1 : José Miguel Sánchez Padrón
  • Suplente 2 : Beatriz Hernández González
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
  • Ángel Basilio González Mesa
  • Suplente 1 : David Tomé Herrera
  • Suplente 2 : Sara Elisabet Cabrera Bacallado
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
  • Selene Alexandra Benítez Ghersi
  • Suplente 1 : Desirée Hernández Miranda
  • Suplente 2 : José Manuel Canino López
Unidad Popular : Izquierda Unida CANARIA, Unidad Popular en Común (IUC-IPH-UPeC)
  • Miguel Ángel Peraza Chinea
  • Suplente 1 : Douglas Quintero Hernández
  • Suplente 2 : Laura Rodríguez Lima
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
  • Sara María Martín Pimentel
  • Suplente 1 : Bruno Díaz González
  • Suplente 2 : Ariadna Delgado Delgado
Candidatos al Senado de Fuerteventura
CANARIAS DECIDE : Los VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)
COALICIÓN CANARIA-Partido NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
PODEMOS (PODEMOS)
SENADORES MAJOREROS (PP-AMF)
VOX (VOX)
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
Unidad Popular : Izquierda Unida. Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)
CANARIAS DECIDE : Los VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)
  • María del Carmen Rodríguez Armas
  • Suplente 1 : Isidro González Rodríguez
  • Suplente 2 : Patricia Méndez Muiño
COALICIÓN CANARIA-Partido NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
  • Claudina Morales Rodriguez
  • Suplente 1 : Christian Cabrera Carmona
  • Suplente 2 : Lucila Guillermina Ruiz Gutiérrez
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
  • Taishet Fuentes Gutiérrez (PSOE)
  • Suplente 1 : Ángela María Guerra Hernández (NCa)
  • Suplente 2 : Albert Concepción Pineda (PSOE)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
  • María de los Ángeles Encabo López
  • Suplente 1 : Miguel Darío Vaca Oliva
  • Suplente 2 : Elena del Carmen Fernández Roger
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
  • Nicolás Ángel Mendoza Ríos
  • Suplente 1 : María del Carmen Talavera Quevedo
  • Suplente 2 : Samuel Abou Medlej Marrero
PODEMOS (PODEMOS)
  • Penélope Vázquez Quintero
  • Suplente 1 : Idaira María Travieso Franco
  • Suplente 2 : José Carlos Martín Yánes
SENADORES MAJOREROS (PP-AMF)
  • Claudio Gutiérrez Vera (PP)
  • Suplente 1 : Sandra Domínguez Hormiga (AMF)
  • Suplente 2 : Carlos Javier Figueroa Benítez (PP)
VOX (VOX)
  • Ricardo Ramón Baña Oubiña
  • Suplente 1 : Antonia Martínez Moreno (Independiente)
  • Suplente 2 : Joaquín Gayoso Ferreiro (Independiente)
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
  • Josué Enrique Flores Palacios
  • Suplente 1 : Guacimara Ojeda Peña
  • Suplente 2 : José Antonio Martín Carrillo
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
  • Antonio Olmedo Manzanares
  • Suplente 1 : Sergio Brian González Cabrera
  • Suplente 2 : Jesica Lorenzo Leion
Unidad Popular : Izquierda Unida. Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
  • Roberto Lorenzo Hernández Bautista
  • Suplente 1 : Dunia Esther Acosta Rodríguez
  • Suplente 2 : Arsenio Gutiérrez Chorro
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
  • Francisco Luis Falcón González
  • Suplente 1 : Petronila Morera Carballo
  • Suplente 2 : Oliver Jonathan Sánchez Sosa
MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)
    No proclamada
Candidatos al Senado de Gran Canaria
CANARIAS DECIDE : Los VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)
COALICIÓN CANARIA-Partido NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIn)
PODEMOS (PODEMOS)
Partido Popular (PP)
VOX (VOX)
UNIDOS POR GRAN CANARIA (UxGC)
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
Unidad Popular : Izquierda Unida. Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
POR UN MUNDO MAS JUSTO (PU M+J)
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)
CANARIAS DECIDE : Los VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)
  • Jesús Felipe Mojota Leal
  • Suplente 1 : María Dolores Bolaños Campos
  • Suplente 2 : José Luis Jorge López
  • María Ascensión García Cerdá
  • Suplente 1 : José Manuel Betancor Santana
  • Suplente 2 : Verónica Lorenzo Ramírez
COALICIÓN CANARIA-Partido NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
  • Beatriz Calzada Ojeda
  • Suplente 1 : Carlos Alberto Álvarez Liria
  • Suplente 2 : María José Montesdeoca García
  • Gustavo Viera Ruiz
  • Suplente 1 : María Teresa Hernández Pérez
  • Suplente 2 : Santiago Luis Bañolas Bolaños
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
  • José Miguel Rodríguez Rodríguez (NCa)
  • Suplente 1 : María José López Santana (NCa)
  • Suplente 2 : Miguel Antonio Guerra García de Celis (NCa)
  • Juan Díaz Sánchez (PSOE)
  • Suplente 1 : María del Pino González Vega (PSOE)
  • Suplente 2 : Rafael Morales Ponce (PSOE)
  • Saraiba Leal Caraballo (PSOE)
  • Suplente 1 : Laureano Pablo Ramos Ojeda (PSOE)
  • Suplente 2 : María Loreto Hernández Hernández (PSOE)
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
  • Francisca Carmen Sánchez Macías
  • Suplente 1 : Juan Samper Pérez
  • Suplente 2 : María Omayra Melián González
  • Joaquín Ávila García
  • Suplente 1 : Rosa Delia Cabrera Robaina
  • Suplente 2 : Manuel Ignacio Bello Rodríguez
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
  • José Carlos Socorro Perdomo
  • Suplente 1 : Inés Ángeles Godoy Jiménez
  • Suplente 2 : Adolfo Carlos Gil Jaén
  • María Reyes Martell González
  • Suplente 1 : Miguel Ángel Sánchez Padrón
  • Suplente 2 : Lydia Esther Aransay Martín
SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIn)
  • Ángel Rodriguez Calderín
  • Suplente 1 : Nélida Rodríguez Medina
  • Suplente 2 : Eduardo Hernández Felipe
  • Teresa de Jesús García Miranda
  • Suplente 1 : José Isaías Herrera Hernández
  • Suplente 2 : Ester Hernández Felipe
PODEMOS (PODEMOS)
  • María del Pino Alemán Guedes
  • Suplente 1 : Belén Hidalgo Martín
  • Suplente 2 : Tanausú Alemán Gutiérrez
  • José Antonio de León Hernández
  • Suplente 1 : Ana Gloria Sánchez Ruano
  • Suplente 2 : Desiderio Sarmiento García
Partido Popular (PP)
  • Francisco de Borja Benítez de Lugo Massieu
  • Suplente 1 : María Inmaculada González Calderín
  • Suplente 2 : Antonio Tirso Ester Sánchez
  • María del Carmen Hernández Bento
  • Suplente 1 : Jorge Ramón Lahoud Hernández
  • Suplente 2 : María Victoria Ponce Pérez
VOX (VOX)
  • Nicasio Jesús Galván Sasia
  • Suplente 1 : Epifanía Cordón Montón
  • Suplente 2 : Nicasio Jesús Galván Bautista
  • Andrés Alberto Rodríguez Almeida
  • Suplente 1 : Dolores Magnolia Yánez Jerez (Independiente)
  • Suplente 2 : Enrique Fernández Gil (Independiente)
  • Alina López Hernández (Independiente)
  • Suplente 1 : José Antonio Penichet Sánchez
  • Suplente 2 : Bárbara Vega Cabrera (Independiente)
UNIDOS POR GRAN CANARIA (UxGC)
  • María Ángeles Batista Perdomo
  • Suplente 1 : Guillermo Manuel Nieves García
  • Suplente 2 : Esther Monzón Monzón
  • José Francisco Pérez López
  • Suplente 1 : Norberto Melián Benítez
  • Suplente 2 : Yasmina Milagrosa Pereira Rodríguez
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
  • María Teresa Mederos Rivero
  • Suplente 1 : José Antonio Monzón Monzón
  • Suplente 2 : María Silvia Umpiérrez González
  • José Manuel Senra Rodríguez
  • Suplente 1 : Paula María Melado Lang-Lenton
  • Suplente 2 : Francisco José Sánchez López
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
  • Francisco (Fran) de Torres Fernández
  • Suplente 1 : Carlos Javier Oliva Hernández
  • Suplente 2 : Leticia Ezpeleta Palazón
  • Leticia García Díaz
  • Suplente 1 : Dagoberto Rodríguez Hernández
  • Suplente 2 : Isabel Marichal Torres
Unidad Popular : Izquierda Unida. Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
  • David Suárez González
  • Suplente 1 : Acoraida del Carmen Duque Rodríguez
  • Suplente 2 : Ángel Cuenca Sanabria
  • María Soledad Ruíz Sánchez
  • Suplente 1 : Sebastián Caballero Cruz
  • Suplente 2 : Beatriz Vizcaíno Díaz
POR UN MUNDO MAS JUSTO (PU M+J)
  • Javier Vázquez de la Torre Salinas
  • Suplente 1 : Desiree Montesdeoca Machín
  • Suplente 2 : Pedro Martín Morán
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
  • Jorge Luis Gómez González
  • Suplente 1 : Graciela Beatriz Rojo Crespo
  • Suplente 2 : Daniel Vicente López-Trompo
  • María Heidi Álamo Martín
  • Suplente 1 : Miguel Ángel Torregrosa Parra
  • Suplente 2 : María Isabel Arocas Brito
MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)
    No proclamada
Candidatos al Senado de Lanzarote
COALICIÓN CANARIA-Partido NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
PODEMOS (PODEMOS)
Partido Popular (PP)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
Unidad Popular : Izquierda Unida. Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)
COALICIÓN CANARIA-Partido NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
  • Marciano Acuña Betancor
  • Suplente 1 : Sandra María Cabrera Pacheco
  • Suplente 2 : Daniel Morales García
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
  • Ariagona González Pérez (PSOE)
  • Suplente 1 : Carmelo Álamo Perdomo (NCa)
  • Suplente 2 : María del Carmen Guadalupe García (PSOE)
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
  • Jorge García-Aráez Martín-Montalvo
  • Suplente 1 : Nora Amaro Quintana
  • Suplente 2 : Israel Casado Lera
PODEMOS (PODEMOS)
  • José Ramón Galindo González
  • Suplente 1 : Rita Dolores Ferrer del Castillo
  • Suplente 2 : Francisco José Galdós Rossi
Partido Popular (PP)
  • Óscar Manuel Luzardo Fuentes
  • Suplente 1 : María Jesús Tovar Pérez
  • Suplente 2 : Salvador Martínez Rompeltien
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
  • Ana Isabel Díaz Cruces
  • Suplente 1 : Ricardo Trujillo Roca
  • Suplente 2 : Elena Fernández Betancort
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
  • Neido Manuel González Álvarez
  • Suplente 1 : Davinia González Rosales
  • Suplente 2 : Francisco Domingo Cabello Pacheco
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
  • María del Carmen Pellón Rodríguez
  • Suplente 1 : Íñigo Inchausti Sangroniz
  • Suplente 2 : Nereida Monserrat Cañado Caparrós
Unidad Popular : Izquierda Unida. Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
  • José Díaz Díaz
  • Suplente 1 : Melania María González Torres
  • Suplente 2 : Andrés Ginés González Fuentes
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
  • Ismael Jesús Sánchez Melián
  • Suplente 1 : Ana José González González
  • Suplente 2 : Oliverio Ortiz Pérez
MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)
    No proclamada
Candidatos al Senado de La Gomera
AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA (ASG)
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
COALICIÓN CANARIA-Partido NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
Partido Popular (PP)
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
Unidad Popular : Izquierda Unida CANARIA, Unidad Popular en Común (IUC-UPeC)
PODEMOS (PODEMOS)
VOX (VOX)
AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA (ASG)
  • Yaiza Castilla Herrera
  • Suplente 1 : Aron Morales Pérez
  • Suplente 2 : Elena Padilla Padrón
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
  • Gregorio Ramón Medina Tomé (PSOE)
  • Suplente 1 : Rafael Armas López (NCa)
  • Suplente 2 : Carmen Brígida Darias Rodríguez (PSOE)
COALICIÓN CANARIA-Partido NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
  • Benjamín Trujillo Ascanio
  • Suplente 1 : Ricardo Fidel Pérez Sebbe
  • Suplente 2 : Xana C. Gutiérrez Bailleux
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
  • Miguel Ángel Rodríguez González
  • Suplente 1 : Pablo José Alonso Dorta
  • Suplente 2 : Laura Serafina Vega Casanova
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
  • Samuel Marichal Rodríguez
  • Suplente 1 : Antonio Alexis Dorta Macía
  • Suplente 2 : Patricia Rodríguez Yanes
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
  • María José Martín Fagundo
  • Suplente 1 : Javier Hernández García
  • Suplente 2 : Noelia Escudero Ramírez
Partido Popular (PP)
  • Susana Rodríguez Darias
  • Suplente 1 : Juan Elías Rodríguez Montesinos
  • Suplente 2 : Carmen Delia García Medina
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
  • Eduardo Peña González
  • Suplente 1 : Héctor Alonso González
  • Suplente 2 : Silvia Toledo Aguiar
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
  • Manuel Ruymán Delgado Méndez
  • Suplente 1 : Juan Valerio Rodríguez Darias
  • Suplente 2 : Gregoria Isabel Vera Chinea
Unidad Popular : Izquierda Unida CANARIA, Unidad Popular en Común (IUC-UPeC)
  • Manuel Tomás Mendoza Bencomo
  • Suplente 1 : María Luisa Tamayo Domínguez
  • Suplente 2 : Felix Hernández Miranda
PODEMOS (PODEMOS)
  • Annabely Plasencia Rodríguez
  • Suplente 1 : Juan Antonio Leston Padrón
  • Suplente 2 : María Pilar Larrodé García
VOX (VOX)
    No proclamada
Comunidad de Canarias - Municipios de Canarias
Candidatos de Canarias Candidatos a Diputados de Canarias Candidatos a Senadores de Canarias
Elecciones en España - Eleccion en España -
/ Resultados de las Elecciones - Resultado de la Elección en España 2015
Partidos Politicos Partidos Políticos en España 2015 - Datos Electorales, Candidatos de Partidos Españoles - - PP / PSOE / Izquierda Unida / UPyD / Podemos / Ciudadanos
Encuestas Electorales Encuesta Electoral 2015 España - Cual es la intencion de Voto y la Opinion de los Españoles sobre los partidos politicos y sus candidatos - Quienes son los candidatos favoritos ? Encuestas Electorales y de opinion
Consulta Donde Votar en España - Donde Votar en España ? - Consulta en la JCE para Saber Donde Voto en la Ciudad de España en las Elecciones del 2015 -INE Censo Electoral
Candidatos de Canarias - Lista de Candidatos de Canarias de la Comunidad Canarias
Candidato Senador Canarias 2016-12-04