Candidatos Guipúzcoa

Lista de Candidatos a Senadores de Guipúzcoa , País Vasco, España / Gipuzkoa
Candidatos Guipúzcoa Lista de Candidatos a Senadores de Guipúzcoa , País Vasco, España / Gipuzkoa
Candidatos a Senadores de Guipúzcoa, Provincia del País Vasco, España
Candidatos a Senadores de Guipúzcoa
Candidatos al Senado de Gipuzkoa
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-Partido NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
Partido SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) PSE-EE
Partido Popular (PP)
Unidad Popular-ORAIN BATERA :EZKER ANITZA-Izquierda Unida-Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
Union Progreso y Democracia (UPyD)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadania (C's)
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)
LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)
  • Urko Aiartza Azurtza
  • Suplente 1 : Judit Garcia Llorens
  • Suplente 2 : Igor Eguren Izaguirre
  • Maider Carrere Souto
  • Suplente 1 : Haritz Perez Martinez
  • Suplente 2 : Lohitzune Txarola Gurrutxaga
  • Pavel Viñas Zapirain
  • Suplente 1 : Maialen Urcelay Azpiazu
  • Suplente 2 : Tasio Arrizabalaga Azpiroz
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-Partido NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • Maria Eugenia Iparraguirre Bemposta
  • Suplente 1 : María Jesús Aramburu Orbegozo
  • Suplente 2 : Carlos Ormazabal Urbizu
  • Victoriano Gallastegui Altube
  • Suplente 1 : Irune Berasaluze Lazkano
  • Suplente 2 : Rafael Gamboa Sanz
  • Imanol Querejeta Ayerdi
  • Suplente 1 : Xabier Mirena Zabala Zeberio
  • Suplente 2 : Maria Luisa Josefa Ustarroz Baile
Partido SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) PSE-EE
  • Maria Arrate Gallastegui Oyarzabal
  • Suplente 1 : Pablo Peñacoba Alamo
  • Suplente 2 : Consuelo Frutos González
  • Lucio Hernando Albistegui
  • Suplente 1 : Patricia Borinaga Albeniz
  • Suplente 2 : Oscar García Horrillo
  • Maria Luisa del Pilar García Gurruchaga
  • Suplente 1 : Juan Manuel Serna Portugal
  • Suplente 2 : Antonia Landa Ayerbe
Partido Popular (PP)
  • Juana de Bengoechea Estrade
  • Suplente 1 : Miren Albistur Garmendia
  • Suplente 2 : José Luis Arrue Pinto
  • Jacobo Caparrós Ruipérez
  • Suplente 1 : José Miguel Ochoteco Aguirre
  • Suplente 2 : María Isabel Ugarte Fernández
  • Manuel Palacio de Ugarte
  • Suplente 1 : Begoña Pereira Anduaga
  • Suplente 2 : Peio Atxukarro Agirrezabala
Unidad Popular-ORAIN BATERA :EZKER ANITZA-Izquierda Unida-Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
  • Francisco Javier Pombo González
  • Suplente 1 : Laura Selgas Sendra
  • Suplente 2 : Prokopio Gómez Pinto
  • Haizea Garay Gallastegui
  • Suplente 1 : María Esther Piñeiro González
  • Suplente 2 : Fernando Arocena Arruabarrena
  • José Eugenio Rojo Pol
  • Suplente 1 : María Nieves González García
  • Suplente 2 : Xabier Sánchez Aguirregomezcorta
Union Progreso y Democracia (UPyD)
  • MarÍa Inmaculada de la Riva Garriga
  • Suplente 1 : MarÍa Aránzazu Aranzabal Conde
  • Suplente 2 : Luis María Sánchez García
  • Félix Fabián Rodríguez Pozo
  • Suplente 1 : María Josefa Aranzabal Conde
  • Suplente 2 : Javier Fabo Aranzabal
  • Martha Florangel Soriano Jiménez
  • Suplente 1 : Ane Fabo Aranzabal
  • Suplente 2 : Francisco Javier del Hoyo Gómez
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
  • Elsa Garmendia Berruezo
  • Suplente 1 : Antonio Clemente Risueño
  • Suplente 2 : Helia Orellana Irazu
  • Igor Fernández Angulo
  • Suplente 1 : Elene Cepeda Azcunaga
  • Suplente 2 : Santiago Hernández Herrador
  • Haizea Cañadas Almazán
  • Suplente 1 : Alexander Correa Aristizabal
  • Suplente 2 : Jana del Río Muñiz
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadania (C's)
  • Jonathan Calvo Rueda
  • Suplente 1 : Mónica Ibarra Olsen
  • Suplente 2 : Aitor Bilbao Rodríguez
  • Beatriz Olaizola Perez
  • Suplente 1 : José Ángel Ruiz Jiménez
  • Suplente 2 : Cristina Martín Andonegui
  • Francisco José Fuentes Bustos
  • Suplente 1 : María del Rosario Cañete Aguado
  • Suplente 2 : Pablo Tuduri Laboa
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
  • Roberto Gómez Egido
  • Suplente 1 : Igone Bilbao González
  • Suplente 2 : Erlantz Romero Parra
PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)
  • José Ramón (Josetxo) Arrieta Arrieta
  • Suplente 1 : Victoria Ángeles Molina Berezo
  • Suplente 2 : Felipe Malo Mozo
  • Pilar Garrido Gutiérrez
  • Suplente 1 : Fermina Buenechea Reparaz
  • Suplente 2 : José María Irigoyen Arruabarrena
  • Julen Bollain Urbieta
  • Suplente 1 : Kelly Alba Holmwood Benito
  • Suplente 2 : Miguel María Vázquez López
LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)
  • José María Unzueta Unsain
  • Suplente 1 : Luis Andonegui Goicoechea
  • Suplente 2 : Lourdes Zorrozua Elverdin
Comunidad de Pais Vasco - Municipios de Pais Vasco
Candidatos de Pais Vasco Candidatos a Diputados de Pais Vasco Candidatos a Senadores de Pais Vasco
Elecciones en España - Eleccion en España -
/ Resultados de las Elecciones - Resultado de la Elección en España 2015
Partidos Politicos Partidos Políticos en España 2015 - Datos Electorales, Candidatos de Partidos Españoles - - PP / PSOE / Izquierda Unida / UPyD / Podemos / Ciudadanos
Encuestas Electorales Encuesta Electoral 2015 España - Cual es la intencion de Voto y la Opinion de los Españoles sobre los partidos politicos y sus candidatos - Quienes son los candidatos favoritos ? Encuestas Electorales y de opinion
Consulta Donde Votar en España - Donde Votar en España ? - Consulta en la JCE para Saber Donde Voto en la Ciudad de España en las Elecciones del 2015 -INE Censo Electoral
Candidatos de Pais Vasco - Lista de Candidatos de Pais Vasco de la Comunidad Pais Vasco
Candidato Senador Guipuzcoa 2016-12-04