Candidatos a Senadores de Salamanca

Lista de Candidatos en Castilla y León, España
Candidatos a Senadores de Salamanca Lista de Candidatos a Senadores de Castilla y León, España
Candidatos a Senadores de Salamanca Candidatos a Senadores de la Provincia de Salamanca, Comunidad de Castilla y León, España
Candidatos al Senado de Salamanca
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
VOX (VOX)
Partido Popular (PP)
Partido REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)
Unidad Popular : Izquierda Unida, Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
PODEMOS (PODEMOS)
Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
  • Rosa María López Alonso
  • Suplente 1 : José Francisco Bautista Méndez
  • Suplente 2 : Teresa Díaz Sánchez
  • Alfonso Buenaventura Calvo González
  • Suplente 1 : María García Gómez
  • Suplente 2 : Jesús Marcelo González Rivas
  • María del Carmen Juanes Barciela
  • Suplente 1 : Francisco Díaz Muñoz
  • Suplente 2 : Elena García Martín
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
  • María Rocío Gómez Juanes
  • Suplente 1 : Héctor Vieira Gómez
  • Suplente 2 : María Sánchez Pérez
  • José María Medina Gómez
  • Suplente 1 : María del Carmen Prada Alonso
  • Suplente 2 : Juan Carlos Blanco Valera
  • María Teresa Román Luis
  • Suplente 1 : Óscar Martín Miguel
  • Suplente 2 : Minerva Román Lamas
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
  • Liduvino Barbado Sastre
  • Suplente 1 : Tomás Hidalgo Vicente
  • Suplente 2 : Águeda Sánchez García
  • Ana Suárez Otero
  • Suplente 1 : Laura Hernández Pérez
  • Suplente 2 : Rubén Marcos Rueda
  • Alejandro del Amo García
  • Suplente 1 : José Ramón Santos Santos
  • Suplente 2 : Cristina Hernández Corona
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
  • Santiago Aramendi Ostolaza
  • Suplente 1 : María Isabel Peláez Pezzi
  • Suplente 2 : Vicente Justo Hermida
  • Antonio Cruz Fernández
  • Suplente 1 : María del Pilar Sánchez Marcos
  • Suplente 2 : Miguel Ángel Hernández Martín
  • Seila Fernández Fernández
  • Suplente 1 : Cándido Cabezas Martínez
  • Suplente 2 : Florinda González González
VOX (VOX)
  • Francisco Javier Rubio Bragado
  • Suplente 1 : Marcos Iglesias Carrera
  • Suplente 2 : Ana Rosalía de Santiago Gómez
  • Alexander Samuel Pérez Gutiérrez
  • Suplente 1 : Felipe Marcos Acosta (Independiente)
  • Suplente 2 : Beatriz Luengo Pérez
  • María Ferrer Torío
  • Suplente 1 : Jorge Martín Mateos
  • Suplente 2 : Carolina García Roldán
Partido Popular (PP)
  • Gonzalo Jesús Robles Orozco
  • Suplente 1 : Mauricio Angulo Guerrero
  • Suplente 2 : Enma Figueiredo González
  • Francisco Javier Iglesias García
  • Suplente 1 : María del Pilar Mateos Castaño
  • Suplente 2 : Rubén Gudino González
  • Esther Basilia del Brio González
  • Suplente 1 : Francisco Miguel García Rodríguez
  • Suplente 2 : Paula Adriana García Chao
Partido REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)
  • Miguel Ángel Diego Núñez
  • Suplente 1 : Vanesa Yegüas Pascual
  • Suplente 2 : Arcadio Lorenzo Torres
  • Manuela Iglesias Carreño
  • Suplente 1 : Antonio Jaime González Delgado
  • Suplente 2 : Carmen Tarodo Expósito
  • José Benito Mateos Pascual
  • Suplente 1 : Trinidad Nuñez Jiménez
  • Suplente 2 : José Díez González
Unidad Popular : Izquierda Unida, Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
  • María Isabel López Blázquez
  • Suplente 1 : Miriam Ruiz Árias
  • Suplente 2 : Juan Ignacio García Gómez
  • Alejandro Álvarez García
  • Suplente 1 : José Luis Frechilla Ibáñez de Garayo
  • Suplente 2 : Margarita Rojero Fernández
  • José Luis Sánchez Martín
  • Suplente 1 : Marcial Iglesias Mellado
  • Suplente 2 : Elisabeth Montenegro Marchena
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
  • María Dolores Ochoa Amador
  • Suplente 1 : Miguel García Llamas
  • Suplente 2 : Cristina Alemán Hernández
PODEMOS (PODEMOS)
  • José Antonio Mateos Temprano
  • Suplente 1 : Jesús Núñez Paniagua
  • Suplente 2 : María Trinidad Puerto Pascual
  • Rafael Fraile García
  • Suplente 1 : Carlos López Ruiz
  • Suplente 2 : María de las Nieves Sardón Martín
  • Susana Luengo Gallego
  • Suplente 1 : Boulahfa Mimoun Abdel-Lah Mohamed
  • Suplente 2 : María José Prieto Martín
Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)
  • Mario López Pascua
  • Suplente 1 : Ester Cubero Suárez
  • Suplente 2 : Carlos González Ruiz
Comunidad de Castilla y León - Municipios de Castilla y León
Candidatos de Castilla y León Candidatos a Diputados de Castilla y León Candidatos a Senadores de Castilla y León
Elecciones en España - Eleccion en España -
/ Resultados de las Elecciones - Resultado de la Elección en España 2015
Partidos Politicos Partidos Políticos en España 2015 - Datos Electorales, Candidatos de Partidos Españoles - - PP / PSOE / Izquierda Unida / UPyD / Podemos / Ciudadanos
Encuestas Electorales Encuesta Electoral 2015 España - Cual es la intencion de Voto y la Opinion de los Españoles sobre los partidos politicos y sus candidatos - Quienes son los candidatos favoritos ? Encuestas Electorales y de opinion
Consulta Donde Votar en España - Donde Votar en España ? - Consulta en la JCE para Saber Donde Voto en la Ciudad de España en las Elecciones del 2015 -INE Censo Electoral
Candidatos de Castilla y León - Lista de Candidatos de Castilla y León de la Comunidad Castilla y León
Candidato Senador Salamanca 2016-12-08