Candidatos a Senadores de Santa Cruz de Tenerife

Lista de Candidatos en Tenerife, Canarias, España
Candidatos a Senadores de Santa Cruz de Tenerife Lista de Candidatos a Senadores de Tenerife, Canarias, España
Candidatos a Senadores de Santa Cruz de Tenerife, Provincia de la Comunidad de Canarias, España -Islas Canarias
Candidatos al Senado de Santa Cruz de Tenerife
Candidatos al Senado de Tenerife
COALICIÓN CANARIA-Partido NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
CANARIAS DECIDE : Los VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)
PODEMOS (PODEMOS)
Partido Popular (PP)
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
Unidad Popular : Izquierda Unida CANARIA, Unidad Popular en Común (IUC-UPeC)
Escaños en Blanco (EB)
VOX (VOX)
COALICIÓN CANARIA-Partido NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
  • Francisco Linares García
  • Suplente 1 : Marlene Magdaleno Sanz
  • Suplente 2 : Sergio Jonay Alonso León
  • María de la O Gaspar González
  • Suplente 1 : Alejandro Noda Díaz
  • Suplente 2 : Beatriz Delgado González
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
  • Olivia María Delgado Oval (PSOE)
  • Suplente 1 : Daniel Rafael Ross Márquez (NCa)
  • Suplente 2 : Gloria Pilar Gutiérrez Arteaga (PSOE)
  • José Vicente González Bethencourt (PSOE)
  • Suplente 1 : Lidia María Ramos Pérez (NCa)
  • Suplente 2 : Rafael José Yanes Mesa (PSOE)
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
  • Petra Moyano Cachinero
  • Suplente 1 : Ciro Machado Ucelay
  • Suplente 2 : Teresa Sáez Rocandio
  • José Manuel Perera Quintana
  • Suplente 1 : Matilde Zambudio Molina
  • Suplente 2 : David Calvo Fernández
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
  • Leandro González García
  • Suplente 1 : Lioba Herrera Martel
  • Suplente 2 : César Rodríguez Yanes
  • María Tatiana Delgado Plasencia
  • Suplente 1 : Andrea Madera Valle
  • Suplente 2 : Francisco Gregorio Broncano de la Torre
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
  • Teresa Sarmiento Eugenio
  • Suplente 1 : Jorge Prendes Lorenzo
  • Suplente 2 : Estefanía Santana Regalado
  • Francisco Javier Pérez Herrera
  • Suplente 1 : Miguela Antonia Cruz Díaz
  • Suplente 2 : Francisco Manuel Aguirre Romero
CANARIAS DECIDE : Los VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)
  • Martina Gutiérrez Pérez
  • Suplente 1 : Pedro Valido Vega
  • Suplente 2 : Carmen Ramírez Araña
  • Juan Carlos Borda Crespo (Independiente)
  • Suplente 1 : María del Carmen Olivares Araña
  • Suplente 2 : Domingo Sergio del Rosario Déniz
PODEMOS (PODEMOS)
  • Manuel José González Mauricio
  • Suplente 1 : Rafael Nazario Medina Santos
  • Suplente 2 : Leonor de la Luz Borges García
  • Marta Esther Jiménez Jaén
  • Suplente 1 : María de las Nieves Salazar Mederos
  • Suplente 2 : Miguel Salvador Llorens Colera
Partido Popular (PP)
  • Antonio Alarcó Hernández
  • Suplente 1 : Tamara del Pino Encinoso
  • Suplente 2 : Ibraím Forte Rodríguez
  • Milagros Pérez León
  • Suplente 1 : Guillermo Meca Cervera
  • Suplente 2 : María Belén Balfagón Santolaria
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
  • Miguel Ángel Miranda Rodríguez
  • Suplente 1 : Isidro González Oliva
  • Suplente 2 : María de los Ángeles de la Guardia Hernández
  • Ana Teresa Cruz Suárez
  • Suplente 1 : Francisco García Hidalgo
  • Suplente 2 : María Felipa Bacallado Polegre
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
  • José Ramón Carrillo Rodríguez
  • Suplente 1 : Álvaro Sánchez Melián
  • Suplente 2 : Antonia María Estévez Mesa
  • Carmen Nieves Gil González
  • Suplente 1 : Miguel Ángel Almenara Brito
  • Suplente 2 : María Isabel Rodríguez Cejas
Unidad Popular : Izquierda Unida CANARIA, Unidad Popular en Común (IUC-UPeC)
  • Nayra Caraballero Pérez
  • Suplente 1 : Ana María Peña Méndez
  • Suplente 2 : Jesús Francisco Martín Santana
  • Saúl Gómez Alberola
  • Suplente 1 : Inmaculada Hernández Hernández
  • Suplente 2 : Luis Francisco Aguirre Lorenzo
Escaños en Blanco (EB)
  • Mateo Jesús Pérez Marrero
  • Suplente 1 : María Cristina Talavera Martínez
  • Suplente 2 : Óliver Díaz Garrido
  • Violeta Abreu Pérez
  • Suplente 1 : José Manuel Díaz Pacheco
  • Suplente 2 : María Victoría Guerendiain Nieto Sandoval
VOX (VOX)
  • Enrique González Cabrera
  • Suplente 1 : Francisco Jesús Rodríguez Déniz
  • Suplente 2 : María Inmaculada Lorente Merino
  • Priscila Millán de Silva
  • Suplente 1 : Ignacio Sabino Abando Ayo
  • Suplente 2 : Ana Evelia Rodríguez Cairós
Comunidad de Canarias - Municipios de Canarias
Candidatos de Canarias Candidatos a Diputados de Canarias Candidatos a Senadores de Canarias
Elecciones en España - Eleccion en España -
/ Resultados de las Elecciones - Resultado de la Elección en España 2015
Partidos Politicos Partidos Políticos en España 2015 - Datos Electorales, Candidatos de Partidos Españoles - - PP / PSOE / Izquierda Unida / UPyD / Podemos / Ciudadanos
Encuestas Electorales Encuesta Electoral 2015 España - Cual es la intencion de Voto y la Opinion de los Españoles sobre los partidos politicos y sus candidatos - Quienes son los candidatos favoritos ? Encuestas Electorales y de opinion
Consulta Donde Votar en España - Donde Votar en España ? - Consulta en la JCE para Saber Donde Voto en la Ciudad de España en las Elecciones del 2015 -INE Censo Electoral
Candidatos de Canarias - Lista de Candidatos de Canarias de la Comunidad Canarias
Candidato Senador Santa Cruz de Tenerife 2016-12-09