Candidatos a Senadores de Sevilla

Candidatos a Senadores de Sevilla. Lista de Candidatos Sevilla, Andalucía, España
Candidatos a Senadores de Sevilla Candidatos a Senadores de Sevilla. Lista de Candidatos Sevilla, Andalucía, España
Lista Candidatos a Senadores de Sevilla por Partido para las Elecciones Generales 2015 #20D
Candidatos al Senado de Sevilla
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
Partido Comunista Obrero Español (PCOE)
Partido Popular (PP)
Unidad Popular : Izquierda Unida Los Verdes - Convocatoria por Andalucía, Unidad Popular en Común (IULV-CA, UPeC)
Unión Progreso y Democracia (UPYD)
Falange Española de las JONS (FE de las JONS)
Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
PODEMOS (PODEMOS)
VOX (VOX)
Partido Libertario (P-LIB)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
  • Juan Carlos José Raffo Camarillo
  • Suplente 1 : Elizabeth Donaire Rodríguez
  • Suplente 2 : Fernando Alcaide Villalobos
  • María José Fernández Muñoz
  • Suplente 1 : Fernando Jesús Pozo Durán
  • Suplente 2 : Eva María Castillo Pérez
  • Antonio Casimiro Gavira Moreno
  • Suplente 1 : Encarnación Tejero Morales
  • Suplente 2 : Antonio Manuel Pinelo Gómez
Partido Popular (PP)
  • José Luis Sanz Ruiz
  • Suplente 1 : Virginia Pérez Galindo
  • Suplente 2 : Juan de la Rosa Bonsón
  • María Carmen Rodríguez Hornillo
  • Suplente 1 : María José Rodríguez Gavira
  • Suplente 2 : Juan Jiménez Jiménez
  • Andrés Parrado Parra
  • Suplente 1 : Bernardo González Moreno
  • Suplente 2 : Manuela Reina González
Unidad Popular : Izquierda Unida Los Verdes - Convocatoria por Andalucía, Unidad Popular en Común (IULV-CA, UPeC)
  • Antonia Capitán Martínez
  • Suplente 1 : Raúl Febrer Torres
  • Suplente 2 : Engracia Rivera Arias
  • Alejandro Sánchez Moreno
  • Suplente 1 : Gloria Sánchez Barragán
  • Suplente 2 : Juan Gavilán del Pino
  • David Pérez Ramos
  • Suplente 1 : María del Pilar Encuentra Román
  • Suplente 2 : Pablo Moreno Sánchez
Unión Progreso y Democracia (UPYD)
  • Andrés Esteban Martínez
  • Suplente 1 : María del Valle Aguilar Diana
  • Suplente 2 : Vicente Jesús Lázaro Pinto
  • María del Carmen Lamana Gómez
  • Suplente 1 : Ana María García Gónjar
  • Suplente 2 : Jesús María Cornac Fisas
  • Emmanuel Baena Fernández
  • Suplente 1 : María Purificación Balas Quintana
  • Suplente 2 : Salvador Parody Merino
Falange Española de las JONS (FE de las JONS)
  • Jorge Luis Francisco Gil Lorenzo
  • Suplente 1 : Piedraescrita Gallego Gallardo
  • Suplente 2 : Cristóbal Bravo León
  • María José Sabater Paralles
  • Suplente 1 : Encarnación Rodríguez Jiménez
  • Suplente 2 : Angel Sánchez Moreno
  • Miguel Ángel García García
  • Suplente 1 : Susana Alba Álvarez
  • Suplente 2 : Gabriel Otero de Dios
Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)
  • Antonio Jiménez Martínez de Ubago
  • Suplente 1 : Briseida Díaz Méndez
  • Suplente 2 : Julio Mínguez Navareño
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
  • Francisco Javier Marín Mauri
  • Suplente 1 : María Lasso Krásser
  • Suplente 2 : Juan Enrique Belmonte Núñez
PODEMOS (PODEMOS)
  • Teresa García Azcárate
  • Suplente 1 : Jesús Nieto Bernal
  • Suplente 2 : Cristina Gómez Garrido
  • María Ángeles Fernández Sánchez
  • Suplente 1 : Francisco Ernesto Rodríguez Cano
  • Suplente 2 : María José Medina Pachón
  • Manuel Peña Callejas
  • Suplente 1 : Luis Silva García
  • Suplente 2 : Lorena País Abeijón
VOX (VOX)
  • Francisco de Asís Serrano Castro
  • Suplente 1 : Emilio Rodríguez Rodríguez
  • Suplente 2 : María José Lucena Varea
Partido Libertario (P-LIB)
  • Ignacio del Noval López de Montenegro
  • Suplente 1 : Diego González del Campo
  • Suplente 2 : Vanesa Rojas Rojas
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
  • Rosa María Jiménez Toledo
  • Suplente 1 : Mercedes Ezquerra Cabrera
  • Suplente 2 : José Rodríguez Valle
  • Gonzalo González Valencia
  • Suplente 1 : Jonatan García Gómez
  • Suplente 2 : Clara Isabel Márquez Martínez
  • Margarita Zamudio León
  • Suplente 1 : Pedro Jesús Díaz Rodríguez
  • Suplente 2 : María Victoria Argenta Heredia
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
  • Pablo Emérito Cambronero Piqueras
  • Suplente 1 : Carlos Fernández-Andrade Marín
  • Suplente 2 : Debla Sastre Zalamea
  • María Cristina Doménech Gómez
  • Suplente 1 : Manuel Benjumea Gutiérrez
  • Suplente 2 : Carmen Castaño Filigrana
  • Pedro Taborda Martín
  • Suplente 1 : Abilio Caetano Luna
  • Suplente 2 : Marta Zamora Brandao de Mello
Comunidad de Andalucia - Municipios de Andalucia
Candidatos de Andalucia Candidatos a Diputados de Andalucia Candidatos a Senadores de Andalucia
Elecciones en España - Eleccion en España -
/ Resultados de las Elecciones - Resultado de la Elección en España 2015
Partidos Politicos Partidos Políticos en España 2015 - Datos Electorales, Candidatos de Partidos Españoles - - PP / PSOE / Izquierda Unida / UPyD / Podemos / Ciudadanos
Encuestas Electorales Encuesta Electoral 2015 España - Cual es la intencion de Voto y la Opinion de los Españoles sobre los partidos politicos y sus candidatos - Quienes son los candidatos favoritos ? Encuestas Electorales y de opinion
Consulta Donde Votar en España - Donde Votar en España ? - Consulta en la JCE para Saber Donde Voto en la Ciudad de España en las Elecciones del 2015 -INE Censo Electoral
Candidatos de Andalucia - Lista de Candidatos de Andalucia de la Comunidad Andalucia
Candidato Senador Sevilla 2016-12-02