Candidatos a Diputados del Parlacen

Candidatos
Candidatos a Diputados del Parlacen en Guatemala - Candidato a Diputado del Parlacen de la Republica de Guatemala en la Eleccion 2015 - Lista de Candidatos por Partido Politico - Resultados por Municipio y Departamento
Candidatos a Diputados del Parlacen Candidatos a Diputados del Parlacen en Guatemala - Candidato a Diputado del Parlacen de la Republica de Guatemala en la Eleccion 2015 - Lista de Candidatos por Partido Politico - Resultados por Municipio y Departamento
Candidatos a Diputados del Parlacen. Hay 227 candidatos que participan en la eleccion de 20 curules que tiene Guatemala en el Parlamento Centro Americano (Parlacen). La eleccion de Diputados al Parlacen es cada cuatro años.
CNN - AIDA ARACELY LEIVA AREVALO - Corazon Nueva Nacion - Diputado al Parlacen Suplente 3
CNN - ASHLEY ALFONSO BURBANO SIERRA - Corazon Nueva Nacion - Diputado al Parlacen Suplente 5
CNN - BLANCA LUZ LEIVA REYES - Corazon Nueva Nacion - Diputado al Parlacen 3
CNN - CRUZ ELVIRA GARCIA VARGAS - Corazon Nueva Nacion - Diputado al Parlacen Suplente 2
CNN - GLADYS NINNETTE LIMA RECINOS - Corazon Nueva Nacion - Diputado al Parlacen 2
CNN - GLENDA MARICRUZ LOPEZ HERNANDEZ - Corazon Nueva Nacion - Diputado al Parlacen Suplente 4
CNN - HECTOR BENEDIN CASTAÑEDA ALVARADO - Corazon Nueva Nacion - Diputado al Parlacen Suplente 6
CNN - MAGNOLIA BONIZU DEL CID LOPEZ - Corazon Nueva Nacion - Diputado al Parlacen 5
CNN - MARIA DE LOS ANGELES SOLORZANO CASTRO - Corazon Nueva Nacion - Diputado al Parlacen 6
CNN - MARIO AUGUSTO FUENTES REYES - Corazon Nueva Nacion - Diputado al Parlacen 4
CNN Corazón Nueva Nación - Gladys Ninnette Lima Recinos - Es la esposa del militar Mario Roberto Chu Catalán, Secretario General del partido.
CNN es un Partido sin candidato presidencial que apoya a Manuel Baldizón como presidente .
Convergencia - ALEJANDRA KARINA CABRERA TENAS - Convergencia - Diputado al Parlacen Suplente 3
Convergencia - AURELIA CONSUELO CASTILLO ALVARADO - Convergencia - Diputado al Parlacen 7
Convergencia - CLAUDIA PATRICIA GOMEZ SIQUIBACH DE CHACON - Convergencia - Diputado al Parlacen Suplente 7
Convergencia - DELMY ILIANA MARTINEZ GARCIA DE MELGAR - Convergencia - Diputado al Parlacen 6
Convergencia - EDNA YOLANDA RIVERA URIAS - Convergencia - Diputado al Parlacen Suplente 6
Convergencia - FRANCISCO ALFREDO LOPEZ POLANCO - Convergencia - Diputado al Parlacen 4
Convergencia - ISKRA IXMUCANE SOTO ORANTES - Convergencia - Diputado al Parlacen 2
Convergencia - Iskra Ixmucané Soto Orantes - Representante internacional del partido ANN Alternativa Nueva Nación. Parte de Convergencia-Consejo del Pueblo Maya de Occidente.
Convergencia - JOSE DAVID GORDILLO SAMAYOA - Convergencia - Diputado al Parlacen 3
Convergencia - LUIS ARTURO ALVARADO BETETA - Convergencia - Diputado al Parlacen Suplente 2
Convergencia - YEIMI CELESTE ESTEFANI JUAREZ ALONZO - Convergencia - Diputado al Parlacen Suplente 4
CREO PU - Diego Arzú García-Granados (Candidato Suplente) - Es Hijo del alcalde capitalino Álvaro Arzú.
CREO-UNIONISTA - ANABELLA HERNANDEZ VASQUEZ DE MARTINEZ - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 19
CREO-UNIONISTA - CESAR AUGUSTO SAZO MARTINEZ - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 13
CREO-UNIONISTA - CHRISTIAN FRANCISCO FLORES GARCIA - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 15
CREO-UNIONISTA - CLAUDIA LILIAN RUANO PONCE - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 9
CREO-UNIONISTA - DIEGO ARZÚ GARCÍA-GRANADOS - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 1
CREO-UNIONISTA - EDGAR ESTUARDO GARCIA ARRIAZA - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 4
CREO-UNIONISTA - EDYN RAQUEL PALMA VEGA - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 11
CREO-UNIONISTA - ERICKA LINETH ARGUETA GUZMAN - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 7
CREO-UNIONISTA - GUILLERMO ENRIQUE BARAHONA SORIA - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 17
CREO-UNIONISTA - HECTOR MOISES GIRON PAREDES - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 8
CREO-UNIONISTA - ISABEL LOPEZ Y LOPEZ - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 15
CREO-UNIONISTA - JAVIER ANTONIO GARCIA PERDOMO - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 4
CREO-UNIONISTA - JOSE LUIS GONZALEZ SANTOS - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 9
CREO-UNIONISTA - JOSE MANUEL CHAVEZ SOLORZANO - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 8
CREO-UNIONISTA - JUAN SALVADOR SOTO HERNANDEZ - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 11
CREO-UNIONISTA - JULIO CESAR LOARCA ZEA - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 2
CREO-UNIONISTA - JULIO GUILLERMO GONZALEZ GAMARRA - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 2
CREO-UNIONISTA - JULISSA ANALYS GIS NUÑEZ - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 17
CREO-UNIONISTA - LYLA MARIA CARRILLO CARRANZA - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 5
CREO-UNIONISTA - MARIA ALEJANDRA CURUMACO ESCOBAR - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 5
CREO-UNIONISTA - MARIO LORENZO ALONZO LUNA - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 19
CREO-UNIONISTA - MIRIAM PATRICIA CASTRO CORDON DE CAMPOSECO - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 3
CREO-UNIONISTA - RICARDO DE LA TORRE GIMENO - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 1
CREO-Unionista - Ricardo de la Torre Gimeno - Gerente municipal de Guatemala. Es hermano de Sergio de la Torre Gimeno, Ministro de Economía.
CREO-UNIONISTA - ROBERTO GANDDINI GUDIEL - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen 6
CREO-UNIONISTA - RODOLFO RAFAEL PEREZ CRUZ - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 6
CREO-UNIONISTA - SIOMARA LYN TRIBOULLIER ESPINOZA - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 3
CREO-UNIONISTA - SYLDA AIDA LONE VASQUEZ - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 7
CREO-UNIONISTA - VIVIAN LORENA MORALES BALDIZON - CREO-UNIONISTA - Diputado al Parlacen Suplente 13
Encuentro por Guatemala - Anselmo Otoniel Navarro González - Fue candidato a diputado en 2011 por el departamento de San Marcos.
EPG - ANSELMO OTONIEL NAVARRO GONZALEZ - Encuentro por Guatemala - Diputado al Parlacen 1
EPG - CARLOS MIGUEL GARCÍA CABRERA - Encuentro por Guatemala - Diputado al Parlacen Suplente 3
EPG - MIGUEL ÁNGEL FIGUEROA ROSALES - Encuentro por Guatemala - Diputado al Parlacen 3
EPG - PAULA ALEJANDRA SAMAYOA ALVARADO - Encuentro por Guatemala - Diputado al Parlacen Suplente 2
EPG - TOMAS BERNAL RAYMUNDO - Encuentro por Guatemala - Diputado al Parlacen 2
EPG - ZOILA KARINA FLORES ARRIOLA - Encuentro por Guatemala - Diputado al Parlacen Suplente 1
FCN - GARBIN ALFREDO CABRERA CRUZ - Frente de Convergencia Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 2
FCN - GILMAR OTHMAR SANCHEZ HERRERA - Frente de Convergencia Nacional - Diputado al Parlacen 1
FCN - INGRID LORENA OVALLE VILLASEÑOR DE BACHEZ - Frente de Convergencia Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 5
FCN - JULIO CESAR YAC CASTILLO - Frente de Convergencia Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 4
FCN - MARIA EUGENIA BARRIOS ROBLES DE MEJIA - Frente de Convergencia Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 3
FCN - NADIA GUAFA AWADALLAH MASSIS - Frente de Convergencia Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 1
FCN - ROLANDO ISEM CHIQUIN - Frente de Convergencia Nacional - Diputado al Parlacen 4
FCN - RUTH MERY IZEP CHANCHAVAC - Frente de Convergencia Nacional - Diputado al Parlacen 5
FCN - YESENIA CLAUDINY GIRON POLANCO - Frente de Convergencia Nacional - Diputado al Parlacen 2
FCN - Yesenia Claudiny Girón Polanco - Fue la candidata a diputada por Quiché en 2011 con UCN .
FCN - YOLANDA DEL ROSARIO SIAN RAMIREZ DE VAQUIAX - Frente de Convergencia Nacional - Diputado al Parlacen 3
FCN Nacion - Frente de Convergencia Nacional - Gilmar Othmar Sánchez Herrera - Actual concejal X de la municipalidad de Mixco desde el 2011. Se postula junto a Jimmy Morales a la alcaldía del municipio. Propietario de Talento Artístico Chapin. En 2010 la Secretaría de la Paz le paga Q88 mil por la producción de la película Gerardi, de la productora Moralejas (del candidato presidencial Jimmy Morales).
Fuerza - Federico Emilio Azurdia Marroquín - Fue el representante legal en 2011 de la Asociación Guatemalteca de Proyectos de Salud y Educación. Relacionado con publicidad en las transmisiones de Vuelta Ciclística a Guatemala, en la Cadena Azul de Guatemala.
Fuerza - AXEL RENATO PALMA RAMOS - FUERZA - Diputado al Parlacen 5
Fuerza - ELSA ARACELY GRAMAJO AMEZQUITA - FUERZA - Diputado al Parlacen 6
Fuerza - EVERILDO REVOLORIO TORRES - FUERZA - Diputado al Parlacen 7
Fuerza - FEDERICO EMILIO AZURDIA MARROQUIN - FUERZA - Diputado al Parlacen 1
Fuerza - HECTOR ADOLFO ALDANA REYES - FUERZA - Diputado al Parlacen 4
Fuerza - HUGO ROLANDO BARRIOS BARTOLON - FUERZA - Diputado al Parlacen 3
Fuerza - INGRID JANETH VELASQUEZ BARRIENTOS - FUERZA - Diputado al Parlacen Suplente 8
Fuerza - INGRID PATRICIA WOHLERS CAMEY - FUERZA - Diputado al Parlacen 8
Fuerza - JAIROL ALEXANDER GALINDO CAMPOS - FUERZA - Diputado al Parlacen Suplente 4
Fuerza - KUFFEL ADOLFO COY LOPEZ - FUERZA - Diputado al Parlacen Suplente 5
Fuerza - NANCY PAOLA QUIROA GARCIA - FUERZA - Diputado al Parlacen Suplente 6
Fuerza - NINFA OFELIA GUZMAN VELASQUEZ - FUERZA - Diputado al Parlacen Suplente 2
Fuerza - RONALD ESTUARDO RECINOS GOMEZ - FUERZA - Diputado al Parlacen 2
Fuerza - SARA ANNABELA BARAHONA MONTENEGRO - FUERZA - Diputado al Parlacen Suplente 3
Fuerza - SONIA ARGENTINA SEGURA VARSOLY - FUERZA - Diputado al Parlacen Suplente 1
Fuerza - YEYMI LISBET CASTAÑEDA GUTIERREZ - FUERZA - Diputado al Parlacen Suplente 7
LDR - AIXA MARILU AGUILAR REVOLORIO - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 5
LDR - ALAN WILLIAM LOPEZ DE LEON - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 16
LDR - ALLAN EMANUEL DE LEON MALDONADO - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 1
LDR - ANA MARIA VILLEGAS DE FORTIN - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 11
LDR - ANDREA JOSE RODRIGUEZ BALDIZON - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 2
LDR - CARLOS DARWIN MILIAN RAMIREZ - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 15
LDR - CARLOS ERNESTO SIERRA POLANCO - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 15
LDR - CARLOS ESTUARDO CARRANZA CASTILLO - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 19
LDR - CARLOS MANUEL ALVARADO RAMIREZ - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 14
LDR - CARMEN CRISTINA TANCHEZ PEREZ DE PALACIOS - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 12
LDR - CELIA ROSLINDA DE LEON MALDONADO - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 1
LDR - EDGAR HUMBERTO MUÑOZ MAZARIEGOS - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 6
LDR - EDWIN ARTURO PACHECO BARCO - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 14
LDR - ELVIRA AZUCENA ANTON TOBAR DE BOC - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 11
LDR - ERIXS RANDOLFO MUÑOZ CARDONA - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 10
LDR - FREDDY ARNOLDO SALAZAR FLORES - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 3
LDR - JAIME ROBERTO MARTINEZ CASTELLANOS - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 2
LDR - JAVIER ALEJANDRO GRAMAJO ESCOBAR - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 9
LDR - JOHN ANDRE GARCIA GARCIA - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 10
LDR - JUAN RAMON PONCE GUAY - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 6
LDR - KATHERINE AMANDA MOLINA ORTIZ DE FAJARDO - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 7
LDR - LESSVI LOREDANA MASSELLA CASTILLO - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 8
LDR - MADELINE CAROLINA REGALADO RECINOS DE RIVERA - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 4
LDR - MARA OLGA BALDIZON MENDEZ - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 5
LDR - MARCIA LARISSA TZORIN GARCIA DE GALINDO - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 3
LDR - MARIA FERNANDA GANTENBEIN CACERES - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 17
LDR - MARIA JULIETA FLORES FIGUEREDO - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 19
LDR - MARTA ISABEL RAMIREZ HERNANDEZ DE ROLDAN - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 13
LDR - NANCY EUNYCE BERNAL MORAN DE DE LEON - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 4
LDR - NOHEMI JEANNETTE PORTILLO PAZOS DE ESCOBAR - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 13
LDR - ORLANDO GUZMAN FUENTES - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 8
LDR - PEDRO TISTOJ CHAN - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 17
LDR - ROSELIA DIAZ ORTIZ - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 7
LDR - SAUL ENRIQUE PADILLA MUÑOZ - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 9
LDR - SERGIO ARMANDO DE LA CRUZ ROSALES - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen Suplente 16
LDR - ZANDRA ELIZABHET JUAREZ GONZALEZ - Libertad Democratica Renovada - Diputado al Parlacen 12
Lider - Celia Roslinda de León Maldonado - Es una diputada actual del Parlacen que busca reelegirse. Su empresa Lito Master fue una proveedora del Estado desde 2004 .
Lider - Libertad Democrática Renovada - Jaime Roberto Martínez Castellanos. Es el hijo del diputado Jaime Martínez Lohayza. El diputado Lohayzaes fue investigado por la Comisión Internacional contra la Impunidad en Guatemala (CICIG) por supuestamente participar en beneficios con dinero ilícito para su partido político.
LIDER - Madeline Carolina Regalado Recinos de Rivera - Es la esposa de Amílcar Rivera, candidato a la alcaldía de Mixco.
MNR - FELIPE ARMANDO BARILLAS FAJARDO - Movimiento Nueva Republica - Diputado al Parlacen 2
MNR - MARIO ALFREDO HERNANDEZ HERRERA - Movimiento Nueva Republica - Diputado al Parlacen Suplente 2
MNR - MIGUEL ANGEL TZOC MORALES - Movimiento Nueva Republica - Diputado al Parlacen Suplente 1
MNR - RAUL ANIBAL MARROQUIN CASASOLA - Movimiento Nueva Republica - Diputado al Parlacen 1
MNR Movimiento Nueva República - Raúl Anibal Marroquín Casasola - Fue candidato a diputado en 2011 por lista nacional por el Frente Amplio (Winaq, URNG-Maíz y ANN).
MR - CARLOS ENRIQUE PEREZ HERNANDEZ - Movimiento Reformador - Diputado al Parlacen Suplente 1
MR - Carlos Enrique Pérez Hernández - Ministerio de Comunicaciones. Asesor Técnico en la Unidad de Concesiones y Desincorporaciones del Ministerio
MR - JOSE DAVID TALE ROSALES - Movimiento Reformador - Diputado al Parlacen 1
MR - Movimiento Reformador - José David Tale Rosales. Fue Asesor Administrativo de la Dirección Superior del Ministerio de Comunicaciones cuando fue dirigido por Alejandro Sinibaldi.
PAN - BAYRON ALEJANDRO MEJÍA SOLARES - Partido de Avanzada Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 2
PAN - FRANCISCO CORONA GARCÍA - Partido de Avanzada Nacional - Diputado al Parlacen 5
PAN - GUILLERMO NOÉ AGUILAR DE LEÓN - Partido de Avanzada Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 4
PAN - Igal David Permuth Ostrowiak - Es Abogado y artista plástico.
PAN - IGAL DAVID PERMUTH OSTROWIAK - Partido de Avanzada Nacional - Diputado al Parlacen 2
PAN - LUIS ANDRÉS QUIÑÓNEZ ESQUIVEL - Partido de Avanzada Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 1
PAN - PABLO ROBERTO GUTIÉRREZ OVANDO - Partido de Avanzada Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 5
PAN - RODRIGO ALVARADO ANGUIANO - Partido de Avanzada Nacional - Diputado al Parlacen 4
PAN - VICKY FUENTES GANTENBEIN DE FALLA - Partido de Avanzada Nacional - Diputado al Parlacen 1
Partido Patriota - Marvin Arístides Crespo Valenzuela. Diputado del Parlacen que busca reelegirse. Es hijo de Arístides Crespo
PP - ALVARO ALFREDO RAMOS MÉNDEZ - Partido Patriota - Diputado al Parlacen Suplente 12
PP - ANA LUCIA RODRIGUEZ PAZ - Partido Patriota - Diputado al Parlacen Suplente 2
PP - CARLOS FRANCISCO GRAMAJO GONZALEZ - Partido Patriota - Diputado al Parlacen Suplente 1
PP - CRISTA GERALDINA GIRÓN ARÉVALO - Partido Patriota - Diputado al Parlacen 7
PP - ERICK DANILO BASILIO RIVAS - Partido Patriota - Diputado al Parlacen 8
PP - FERNANDO ENRIQUE RODRÍGUEZ PAZ - Partido Patriota - Diputado al Parlacen 5
PP - HELEN ARELI ASENCIO FLORES - Partido Patriota - Diputado al Parlacen Suplente 11
PP - JOHANA MARÍA PRIEGO RAMÍREZ - Partido Patriota - Diputado al Parlacen 12
PP - JOSÉ AMILCAR CASTRO ALARCÓN - Partido Patriota - Diputado al Parlacen 4
PP - JOSÉ FRANCÍSCO ZAMORA BARILLAS - Partido Patriota - Diputado al Parlacen 2
PP - LERSY LORENA GATICA GUDIEL - Partido Patriota - Diputado al Parlacen 11
PP - LESTER ARIEL MARROQUÍN GARCÍA - Partido Patriota - Diputado al Parlacen Suplente 8
PP - LUIS PEDRO DUARTE DÍAZ - Partido Patriota - Diputado al Parlacen Suplente 4
PP - MARVIN ARÍSTIDES CRESPO VALENZUELA - Partido Patriota - Diputado al Parlacen 3
PP - PAULA LORENA RODRÍGUEZ LIMA - Partido Patriota - Diputado al Parlacen 1
PP - RAFAEL MARTÍNEZ MENA - Partido Patriota - Diputado al Parlacen Suplente 3
PP - SUSANA JUDITH CAN CHANAX - Partido Patriota - Diputado al Parlacen Suplente 7
PP - WILLIAM ALEJANDRO YUP DE LEÓN - Partido Patriota - Diputado al Parlacen Suplente 5
PRI - ALBA LETICIA ARANA MARROQUÍN DE GARCÍA - Partido Republicano Institucional - Diputado al Parlacen Suplente 5
PRI - ANDREA MARÍA LINARES PINEDA - Partido Republicano Institucional - Diputado al Parlacen Suplente 7
PRI - CARLOS ROLANDO CARPIO CALDERÓN - Partido Republicano Institucional - Diputado al Parlacen Suplente 6
PRI - CAROLINA ESTEFANÍA LAVARREDA MARTÍNEZ - Partido Republicano Institucional - Diputado al Parlacen 6
PRI - JORGE ALEJANDRO PINTO RUIZ - Partido Republicano Institucional - Diputado al Parlacen 5
PRI - JUAN MANUEL PELÁEZ CORZO - Partido Republicano Institucional - Diputado al Parlacen 2
PRI - LUÍS OVIDIO ASENCIO LÓPEZ - Partido Republicano Institucional - Diputado al Parlacen Suplente 2
PRI - VÍCTOR RENATO GUTIÉRREZ SEIGNE - Partido Republicano Institucional - Diputado al Parlacen 7
PRI Partido Republicano Institucional - Juan Manuel Pelaez Corzo - Presidente del Organismo Disciplinario de la Liga de Fútbol de Segunda División.
TODOS - AGEL HORACIO REYES URBINA - TODOS - Diputado al Parlacen Suplente 11
TODOS - ANA LUCÍA GONZÁLEZ SOLIS DE PALOMO - TODOS - Diputado al Parlacen Suplente 3
TODOS - CARLOS GUERRA TAGER - TODOS - Diputado al Parlacen Suplente 4
TODOS - DAVID ALBERTO JUÁREZ ALDANA - TODOS - Diputado al Parlacen 8
TODOS - ELBA LORENA FLORES ALVARADO - TODOS - Diputado al Parlacen 6
TODOS - EMERSON LEAO GABRIEL GARCÍA MORALES - TODOS - Diputado al Parlacen Suplente 5
TODOS - GUSTAVO RODOLFO YURRITA FLORES - TODOS - Diputado al Parlacen 3
TODOS - JOHANN PETER GEHLERT CORONADO - TODOS - Diputado al Parlacen 2
TODOS - JORGE ALBERTO ARÉVALO CASTILLO - TODOS - Diputado al Parlacen Suplente 1
TODOS - JOSÉ MANUEL ROMÁN PALACIOS - TODOS - Diputado al Parlacen 7
TODOS - JOSÉ MIGUEL QUINTANILLA CASTILLO - TODOS - Diputado al Parlacen Suplente 2
TODOS - JUAN PABLO RILEY PORTILLO - TODOS - Diputado al Parlacen 4
Todos - Juan Pablo Riley Portillo. Es sobrino del expresidente Alfonso Portillo
TODOS - LAURÉ JULYANA RAMÍREZ MONZÓN - TODOS - Diputado al Parlacen Suplente 7
TODOS - LUIS GUSTAVO DE LEÓN - TODOS - Diputado al Parlacen Suplente 8
TODOS - RAMIRO ALFONSO RODAS FLORES - TODOS - Diputado al Parlacen Suplente 6
TODOS - ROBERTO ALEJOS VÁSQUEZ - TODOS - Diputado al Parlacen 1
Todos - Roberto Alejos Vásquez. Diputado del Parlacen que busca la reelección. Es el patriarca de la familia Alejos
TODOS - VINICIO ABRAHIM ZELADA RODRÍGUEZ - TODOS - Diputado al Parlacen 11
TODOS - WILLIAM HAROLDO ROMERO CHOJOLÁN - TODOS - Diputado al Parlacen 5
UCN - EDDY ALEJANDRO BARRERA TEJADA - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen 7
UCN - FABIOLA JEIMMY THAIZ ABURTO - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 1
UCN - FRANCISCO RODOLFO CASTILLO FISCHER - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 4
UCN - Gloria Torres - Hermana de la candidata presidencial Sandra Torres sigue inscrita en los registros electorales a pesar que anunció que se retiraba. Su nombre apareció en el informe El financiamiento de la Política, elaborado por la CICIG.
UCN - GLORIA TORRES CASANOVA - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen 2
UCN - HERBERTH CASTELLANOS RODAS - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 3
UCN - HERBERTH ORLANDO CORONADO MONTERROSO - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen 5
UCN - JORGE ENRIQUE PASSARELLI URRUTIA - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen 4
UCN - JOSE JORGE BONILLA SANDOVAL - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen 6
UCN - JOSHUA ESTUARDO AVILA LUCAS - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen 8
UCN - KEVIN GEOVANNI GONZÁLEZ GÓMEZ - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 7
UCN - MANUEL ANTONIO MENESES RUIZ - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen 1
UCN - NORA CONSUELO ALARCON ZEPEDA - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen 3
UCN - RODERICO ALFREDO RECINOS FAJARDO - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 8
UCN - RODNEY ALEXIS LUCERO ESTRADA - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 6
UCN - Sidney Eduardo Shaw Arrivillaga - Fundador de UCN y sobrino del fallecido Roberto Carpio Nicolle. *Corrección: Sidney Shaw Arrivillaga es sobrino de Jorge Carpio.
UCN - SIDNEY EDUARDO SHAW ARRIVILLAGA - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 2
UCN - WALTER GIOVANNI AGUIRRE JUAREZ - Union del Cambio Nacional - Diputado al Parlacen Suplente 5
UNE - Haroldo Rodas - Exministro de Relaciones Exteriores
UNE - ALEJANDRA MARIA TEODOLINA VALENCIA MELGAR - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen Suplente 12
UNE - EDGAR GABRIEL ROSALES ORIZABAL - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen Suplente 1
UNE - FLOR DE MARIA MIRALDA ROCA - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen 7
UNE - JOAN ALBERTO GODOY MENDEZ - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen Suplente 6
UNE - JOAQUIN FLORES ESPAÑA - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen 5
UNE - Joaquín Flores España - Excontralor General de Cuentas y padre del diputado Jairo Flores
UNE - JOSE RICARDO FLORES DIVAS - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen Suplente 2
UNE - MARIO ROBERTO VALDEAVELLANO HERNANDEZ - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen Suplente 5
UNE - MILDRED IRAIDA MILIAN ROSALES - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen 12
UNE - NADIA LORENA DE LEON TORRES - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen 2
UNE - OSCAR ALBERTO ALVIZURES GALDAMEZ - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen Suplente 7
UNE - ROBERTO CARLOS ANTONIO LOPEZ ROESCH - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen 6
UNE - ROGER HAROLDO RODAS MELGAR - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen 1
UNE - SABINA ELISA JULIETA QUESADA PAZ DE NOVIELLI - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen 3
UNE - SIMON LEONIDAS CABRERA GONZALEZ - Unidad Nacional de la Esperanza - Diputado al Parlacen Suplente 3
UNE - Unidad Nacional de la Esperanza - Joaquín Flores España, fue el contralor General de Cuentas. Es el padre de Jairo Flores, un ex director del Fondo Nacional para la Paz.
URNG - Pablo Ceto - Exdiputado del Congreso.
VIVA - ANA INGRID BERNAT COFIÑO PALOMO - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen 2
VIVA - ANGEL GUILLERMO MORALES MENDOZA - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen 9
VIVA - CLAUDIA REGINA CARRANZA GONZALEZ - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen 5
VIVA - ERWIN ESTUARDO RUIZ VILLATORO - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen Suplente 10
VIVA - ESTEFANIA ROSSI WITTKOWSKY - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen Suplente 6
VIVA - GABRIEL EDUARDO ROSALES MARROQUIN - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen Suplente 1
VIVA - GUILLERMO ALEJANDRO OSTREICH MEDRANO - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen Suplente 4
VIVA - JOSE ALBERTO MASELLI PRESA - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen 8
VIVA - JOSE MIGUEL VALLADARES URRUELA - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen 3
VIVA - KARIN ELIZABETH HENRY BIHR - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen 6
VIVA - LUIS ALFONSO ROSALES MARROQUIN - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen 1
VIVA - Luis Alfonso Rosales Marroquín - Fue diputado del Congreso por el FRG. Fue el abogado del general Efraín Ríos Montt.
VIVA - LUIS ENRIQUE ORTEGA ARANA - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen 4
VIVA - MARIA DEL ROSARIO VASQUEZ RAMIREZ - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen Suplente 7
VIVA - MARIA FERNANDA MEJIA SANDOVAL - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen Suplente 2
VIVA - MIRZA MARIA VARGAS ORELLANA - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen 10
VIVA - NATHALIA SOZA AGUILAR - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen 7
VIVA - PABLO GABRIEL PALLARES CRUZ GOMAR - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen Suplente 3
VIVA - ROLANDO JUNIOR FLORES DUQUE - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen Suplente 9
VIVA - ROSA CAROLINA LOPEZ AVILA - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen Suplente 8
VIVA - YENNIA MERCEDES GARCIA PEREZ DE MAYEN - Partido Político Vision con Valores - Diputado al Parlacen Suplente 5
WINAQ + URNG-MAÍZ - BLANCA FAUSTINA JIMENEZ GOMEZ - WINAQ-URNG-MAÍZ - Diputado al Parlacen 2
WINAQ + URNG-MAÍZ - FELIPE DIONICIO SAC GUACHIAC - WINAQ-URNG-MAÍZ - Diputado al Parlacen Suplente 1
WINAQ + URNG-MAÍZ - PABLO INGNACIO CETO SANCHEZ - WINAQ-URNG-MAÍZ - Diputado al Parlacen 1
WINAQ + URNG-MAÍZ -OSCAR PEDRO DANIEL GIRON SALGUERO - WINAQ-URNG-MAÍZ - Diputado al Parlacen Suplente 2
Parlacen y sus gastos Anuales - Los guatemaltecos aportan un presupuesto de $1.2 millones de dolares (Q9.1 millones) anuales al Parlacen como un aporte obligatorio del Estado. Cada diputado del Parlacen tiene un salario mensual de US$1 mil 200, que llegan a US$4 mil mensuales (Q30 mil 400 aproximádamente) al incluir los gastos de viáticos y bonos que reciben. Los diputados del Parlacen solo sesionan durante una semana una vez al mes, y solamente opinan pero no legislan, porque sus pronunciamientos no son vinculantes para nadie.
Presidente del Parlacen, 2014, Armando Paz,
Vicepresidente de la Junta Directiva de Parlacen - Rafael Espada fue ex vicepresidente
Elecciones en Guatemala 2015 - Elecciones 2015 : Datos Electorales, Padrones,
Partidos Politicos Lista de Candidatos y Partidos Politicos en Guatemala - Datos de Partidos Politicos, Lista de Candidatos de FCN Nacion / LIDER / UNE / UCN / PAN ...
Consulta Donde Votar Guatemala en Guatemala 2015 - Donde Voto? Consulta los Datos Electorales, Padrones, Consulta el Centro de Votacion por Boleta, DPI, Nombre, Apellidos
Resultados de las Elecciones - Resultados Electorales - Resultado de la Eleccion. Encuestas de Opinion
Padron Electoral - Consulta el Padron Electoral 2015 para encontrar donde tiene que votar
Jimmy Morales - Quien es Jimmy Morales ? - Candidato a Presidente de FCN para las Elecciones en Guatemala del 2015
Sandra Torres - Quien es Sandra Torres ? Sandra Torres Casanova Es la Candidata presidencial de UNE en la Eleccion en Guatemala 2015
Candidato Diputado Parlacen 2016-12-04