Partidos Políticos

Elecciones en Paraguay. Candidatos y Listas
Partidos Políticos Elecciones y Candidatos en Paraguay
Partido Colorado
Lista de Agrupaciones Políticas (Partidos, Movimientos, Concertaciones y Alianzas) reconocidas por Justicia Electoral para las Elecciones Generales del año 2018.
1- Asociación Nacional Republicana (ANR)
2- Partido Liberal Radical Auténtico (PLRA)
3- Partido Unión Nacional de Ciudadanos Éticos (UNACE)
4- Partido Comunista Paraguayo (PCP)
5- Partido Convergencia Popular Socialista (PCPS)
6- Partido de la Juventud (PJ)
7- Partido de la Participación Ciudadana (PPC)
8- Partido de la Unidad Popular (PUP)
9- Partido del Movimiento al Socialismo (PMAS)
10- Partido del Movimiento Patriótico Popular (PMPP)
11- Partido Demócrata Cristiano (PDC)
12- Partido Democrático Progresista (PDP)
13- Partido Encuentro Nacional (PEN)
14- Partido Frente Amplio (PFA)
15- Partido País Solidario (PPS)
16- Partido Patria Querida (PPQ)
17- Partido Popular Tekojoja (PPT)
18- Partido Revolucionario Febrerista (PRF)
19- Partido Social Democrático Herederos (PSDH)
20- Partido Verde Paraguay (PVP)
21- Partido Paraguay Tekopyahu (PPT)
22- Partido de la A (PA)
23- Partido del Frente Patriótico Teete (Reconocido recientemente)
24- Partido Hagamos (Reconocido recientemente)
Movimientos Politicos Reconocidos Por Los Tribunales De La Capital En El Año 2017
MOVIMIENTO o AGRUPACION POLITICA - TRIBUNAL RESOLUCION
1 Mov. Cruzada Nacional - 2da. Sala SD. N° 39 del 13/09/17
2 Mov. Soberanía Nacional - 2da. Sala SD. N° 35 del 13/09/17
3 Mov. Unidos Todos por Paraguay - 2da. Sala SD. N° 37 del 13/09/17
4 Mov. Compromiso Ciudadano - 1ra. Sala A.I. N° 132 del 13/09/17
5 Mov. Paraguay Seguro - 2da. Sala SD. N° 40 del 21/09/17
6 Mov. Reserva Patriótica - 2da. Sala S.D. N° 41 del 22/09/17
7 Mov. Avancemos - 1ra. Sala A.I. N° 140 del 28/09/17
8 Mov. Ciudadano La Patria Primero - 2da. Sala SD. N° 42 del 28/09/17
9 Mov. Indígena Plurinacional - 2da. Sala SD. Nº 49 del 02/10/17
10 Mov. Cívico Nacional Unámonos - 2da. Sala SD. Nº 45 del 29/09/17
11 Mov. Nosotros - 2da. Sala SD. Nº 43 del 29/09/17
12 Mov. Podemos País - 2da. Sala SD. Nº 52 del 02/10/17
13 Mov. Ñande Py cuya denominacion ha sido cambiada a "Movimiento Somos Paraguay" por A.I. N° 176/2017, por el Tec 2da. Sala. - 2da. Sala SD. Nº 50 del 02/10/17
14 Mov. Kuña Pyrenda - 2da. Sala SD. Nº 51 del 02/10/17
15 Mov. Unión e Igualdad - 2da. Sala SD. Nº 46 del 02/10/17
16 Mov. Artistas del Paraguay - 2da. Sala SD. Nº 47 del 02/10/17
MOVIMIENTOS POLITICOS RECONOCIDOS POR EL TRIBUNAL ELECTORAL DE CONCEPCION
1 Mov. Ambientalista Verde - Concepción A.I. N° 15 del 02/10/17
MOVIMIENTOS POLITICOS RECONOCIDOS POR EL TRIBUNAL ELECTORAL DE ENCARNACION
1 Mov. Itapúa Primero - Itapúa A.I. N° 30 del 14/08/17
2 Mov. Afectados por la Represa - Itapúa A.I. N° 35 del 02/10/17
MOVIMIENTOS POLITICOS RECONOCIDOS POR EL TRIBUNAL ELECTORAL DE ALTO PARANA
1 Mov. Proyecto Ciudadano - Alto Paraná A.I. N° 14 del 06/09/17
2 Mov. Despertar Paranaense - Alto Paraná A.I. N° 18 del 13/08/17
3 Mov. Mbarete - Alto Paraná A.I. N° 19 del 29/09/17 y su aclaratoria A.I. Nº 20 del 04/10/17
Concertaciones Electorales Reconocidas - Denominación Agrupaciones Políticas que Integran la Concertación Resolución Tribunal Representantes/Apoderados
1 Concertación Nacional Frente Guasu : Partido Popular Tekojoja, Partido de La Participación Ciudadana, Partido Convergencia Popular Socialista, Partido Frente Patriótico Teete, Partido de La Unidad Popular, Partido País Solidario y el Movimiento La Patria Primero A.I N° 152/17 Primera Sala
2 Concertación Avancemos País : Partido Paraguay Tekopyahu, Movimiento Avancemos y el Movimiento Podemos País. A.I N° 153/17 Primera Sala
3 Concertación por vos : Partido de la Participación Ciudadana, Partido Popular Tekojoja, Partido de la Unidad Popular y Partido Convergencia Popular Socialista. A.I. N° 154/17 Primera Sala
4 Concertación Todos por Ñeembucú : Partido Demócrata Cristiano, Partido Encuentro Nacional y el Movimiento Podemos País. A.I N° 11/17 Ñeembucú Abraham Fernández Ayala, Hermann Ratzlaff y María Rocío Casco
5 Concertación Avanza País Caaguazú : Partido del Frente Patriótico Teete y el Movimiento Podemos País A.I N° 22/17 Caaguazú Y San Pedro Fulgencio Torres, Víctor Melgarejo Y Maximino Brizuela
Alianzas Electorales Reconocidas en el año 2017 - Nº Denominación Partidos que Integran la Alianza Resolución Tribunal Representantes/Apoderados
1 Gran Alianza Renovada – Ganar : Partido Liberal Radical Auténtico, Partido Popular Tekojoja, Partido Democrático Progresista, Partido del Movimiento Patriótico Popular, Partido de la Unidad Popular, Partido de La Participación Ciudadana, Partido País Solidario, Partido Convergencia Popular Socialista, Partido Revolucionario Febrerista y Partido Paraguay Tekopyahu SD N° 53/17 Segunda Sala Efrén Darío Silva, Constancio Mendoza, Juan Vicente Fernández, Cintia Ribas, Edward Armas, Gustavo Rodríguez, Elvio Cousirat, Diana Graciela Villalba Salinas, Fidel Trigo Granada y Raúl Antonio Barchelo Delgado
2 Alianza Ganar Presidente Hayes : Partido Liberal Radical Auténtico, Partido de la Participación Ciudadana y El Partido Encuentro Nacional SD N° 54/17 Segunda Sala Lelis Jose Leith Gomez, Osmar Zoilan, Juan Carlos Sosa, Isaac Salgueiro y Hector Alfredo Alfonso
3 Alianza Ganar Boquerón : Partido Liberal Radical Auténtico, Partido Encuentro Nacional y el Partido Patria Querida SD N° 58/17 Segunda Sala Marlene Orue, Liliana Boccia, Rocio Hermosa, Isaac Salgueiro, Fernando Camacho Paredes, Carlos Alberto Mendoza Servín
4 Gran Alianza Ganar Paraguarí : Partido Liberal Radical Auténtico, Partido Popular Tekojoja, Partido País Solidario y Partido de La Participación Ciudadana SD N° 57/27/17 Segunda Sala Gerardo Torres Portillo, Marlene Orue Y Constancio Mendoza
5 Alianza Ganar Alto Paraguay : Partido Liberal Radical Auténtico y Partido Democrático Progresista AI N° 16/17 Concepción y Alto Paraguay Fidel Olmedo Wagner y Santiago Rivarola
6 Gran Alianza Nacional Renovada - Ganar Misiones : Partido Liberal Radical Auténtico y Partido popular Tekojoja AI N° 7/17 Misiones Marlene Orue y Constancio Mendoza
7 Gran Alianza Nacional Renovada - Ganar Caaguazú : Partido Liberal Radical Auténtico y Partido Popular Tekojoja y Partido Revolucionario Febrerista AI N° 23/17 Caaguazú y San Pedro Constacio Mendoza Ortiz, Ruben Ocampos Rivarola, Juan Manuel Benitez, Oscar Guido Forestieri y Fidel Trigo Granada
8 Gran Alianza Nacional Renovada - Ganar San Pedro : Partido Liberal Radical Auténtico y Partido Popular Tekojoja, Partido Convergencia Popular Socialista, Partido del Movimiento al Socialismo, Partido de la Participación Ciudadana y Partido de la Unidad Popular AI N° 24/17 Caaguazú y San pedro Oscar Guido Forestieri, Lucrecio Genes y Benjamín Rolon Sosa
9 Gran Alianza Nacional Renovada Itapúa-Ganar Itapuá : Partido Liberal Radical Auténtico, Partido Convergencia Popular Socialista, Partido de la Participación Ciudadana, partido revolucionario Febrerista y Partido de la Unidad Popular AI N° 38/17 Itapúa Miguel Ángel Villagra, Nelson Martínez Garcete, Santiago Delvalle Rojas, Eusebio Ramón Ayala y María Irene Rodríguez
10 Alianza Progresista Canindeyú : Partido Popular Tekojoja, Partido Democrático Progresista, Partido De La Unidad Popular, Partido País Solidario, Partido Convergencia Popular Socialista, Partido Paraguay Tekopyahu, Partido Frente Amplio y El Partido Frente Patriótico Teete AI N° 22/17 Alto Paraná y Canindeyú Mario Aldo Giménez López y Verónica García
11 Alianza Ganar Canindeyú : Partido Liberal Radical Auténtico, Partido Popular Tekojoja, Partido Democrático Progresista, Partido de La Unidad Popular, Partido de la Participación Ciudadana, Partido País Solidario, Partido Convergencia Popular Socialista, Partido Paraguay Tekopyahu, Partido Frente Amplio y el Partido Frente Patriótico Teete AI N° 21/17 Alto Paraná y Canindeyú Mario Aldo Giménez, Pablo Daniel Ayala y Wilson Orlando Báez Caballero
12 Alianza Ganar Caazapá : Partido Liberal Radical Auténtico, Partido Democrático Progresista y Partido Frente Patriótico Teete AI N° 4/17 Guaira Y Caazapá Jorge Osmar Cantero, Cristian Escobar Decoud y Carlos Ever Duarte Enciso
13 Alianza Ganar Alto Paraná : Partido Liberal Radical Auténtico, Partido Popular Tekojoja AI N° 23/17 Alto Paraná y Canindeyú Cristian Peralta Martínez y Stilber Valdez Escobar
14 Alianza Itapúa Para Todos : Partido Revolucionario Febrerista, Partido de la Participación Ciudadana, Partido Convergencia Popular Socialista, Partido de la Unidad Popular AI N° 41/17 Itapúa Nelson Martínez Garcete, Ramón Duarte y Mirtha Gladys Colman Arguello
15 Alianza Frente Itapuense : Partido Popular Tekojoja y Partido del Movimiento al Socialismo AI N° 42/17 Itapúa Blasida Velázquez Quiñonez y Emigdio Vera
16 Alianza Itapúa Al Frente : Partido Popular Tekojoja, Partido Paraguay Tekopyahu, Partido País Solidario, Partido Encuentro Nacional, Partido Demócrata Cristiano Y Partido Del Movimiento Al Socialismo AI N° 39/17 Itapúa Fernando Abel Scholz Jara, Nancy Ayala Lepretti, Miguel Cristino Brizuela
17 Alianza Patriótica Unidos Por Itapuá : Partido Demócrata Cristiano, Partido Paraguay Tekopyahu AI N° 40/17 Itapúa Hugo Mauricio Páez Acuña, Pedro Magno Ramón Colman, Mario Vidal González Vázquez
18 Alianza Sigamos Construyendo : Partido Patria Querida, Partido País Solidario y Partido de la A S.D. N° 55/17 Segunda Sala Carlos Asunción Cardoni Rojas, Darío Núñez Jordan, Diego Colman Pereira
Consulta Donde Votar - en el Padrón Electoral - Buscar por cédula y fecha de nacimiento
Candidatos - Boletines. Lista de Candidatos y Partidos Politicos
TSJE Tribunal Superior de Justicia Electoral
Registro Electoral RCP Registro Cívico Permanente
Resultados
Voto en el Extranjero
Partidos Políticos
Elecciones en Paraguay
Partido Colorado Paraguay 2018-07-16