Candidatos del Distrito Capital

Candidatos del Distrito Capital, Venezuela
Candidatos del Distrito Capital Candidatos del Distrito Capital, Venezuela
Candidatos del Distrito Capital, Venezuela - Lista de Candidatos del Estado
Municipios del Distrito Capital -
Candidatos del Municipio Libertador - Caracas
Candidatos del Distrito Capital
PSUV Candidatos de Caracas
PSUV Circuito 1 : Ernesto Villegas
PSUV Circuito 1 : Freddy Bernal. Actual diputado de la Asamblea Nacional, periodo 2011-2015.
PSUV Circuito 2 : Zulay Aguirre
PSUV Circuito 3 : Daniel Aponte
PSUV Circuito 4 : Jesús Faría. Actual diputado de la Asamblea Nacional, periodo 2011-2015.
PSUV Circuito 5 : Jacqueline Faría
PSUV Circuito 5 : Juan Carlos Alemán. Actual diputado de la Asamblea Nacional, periodo 2011-2015.
Psuv: Tania Diaz, Ilenia Medina (PPT), Rodbexa Poleo y Fabiola González (Redes).
MUD Candidatos de Caracas
MUD Circuito 1 : Jesús Abreu
MUD Circuito 1 : Marialbert Barrios
MUD Circuito 2 : Jorge Millán
MUD Circuito 3 : Henry Ramos Allup
MUD Circuito 4 : José Guerra
MUD Circuito 5 : Richard Blanco. Actual diputado de la Asamblea Nacional, periodo 2011-2015.
MUD Circuito 5 : Stalin González. Actual diputado de la Asamblea Nacional, periodo 2011-2015.
MUD Voto Lista - Tomás Guanipa
Gobernador Aristóbulo Istúriz, 2015, fue diputado a la AN por el Distrito Capital.
Henry Ramos Allup - MUD candidato joven de Caracas, Distrito Capital, Venezuela
Carlos Mota - Candidato N° 13 a Jefe De Los Circulos De Lucha Popular De La Parroquia Sucre - Si Usted Vota En: U.E. Ramon Isidro Montes - U.E. Perez Bonalde. - Psuv - 23 De Noviembre
El alcalde de Caracas, Antonio Ledezma fue apresado por el SEBIN el 20 de febrero de 2015
Candidatos de Distrito Capital, Circunscripcion 1 Lista de Candidatos de Distrito Capital, Circuito 1, Municipio Libertador por Parroquias - Circuito 1 / Circunscripción 1 : Parroquias : El Junquito, Sucre, La Pastora - Candidatos a Diputados : 2
Candidatos de Distrito Capital, Circunscripcion 2 Lista de Candidatos de Distrito Capital, Circuito 2, Municipio Libertador por Parroquias - Circuito 2 / Circunscripción 2 : Parroquias : San Juan, Santa Teresa, Catedral, Altagracia , 23 de Enero - Candidato a Diputado : 1
Candidatos de Distrito Capital, Circunscripcion 3 Lista de Candidatos de Distrito Capital, Circuito 3, Municipio Libertador por Parroquias - Circuito 3 / Circunscripción 3 : Parroquias : San Agustín , San Pedro, San José, San Bernardino , Candelaria, El Recreo - Candidato a Diputado: 1
Candidatos de Distrito Capital, Circunscripcion 4 Lista de Candidatos de Distrito Capital, Circuito 4, Municipio Libertador por Parroquias - Circuito 4 / Circunscripción 4 : Parroquias : El Valle, Coche, Santa Rosalía - Candidato a Diputado: 1
Candidatos de Distrito Capital, Circunscripcion 5 Lista de Candidatos de Distrito Capital, Circuito 5, Municipio Libertador por Parroquias - Circuito 5 / Circunscripción 5 : Parroquias : El Paraíso, La Vega, Antímano, Macarao, Caricuao - Candidatos a Diputados : 2
Diputado o Diputada Lista a la Asamblea Nacional - Distrito Capital - Nombre(s) y Apellido(s) Cedula Organizacion(es) Política(s) que Postula(n)
TANIA DIAZ - V-6432672 PSUV, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, PPT, MEP, UPV, M.P.A.P.C., PIEDRA, REDES, IPCN, ORA, NCR, PRT, CRV, VBR
ILENIA MEDINA - V-4376240 PSUV, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, PPT, MEP, UPV, M.P.A.P.C., PIEDRA, REDES, IPCN, ORA, NCR, PRT, CRV, VBR
RODBEXA POLEO - V-20096758 PSUV, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, PPT, MEP, UPV, M.P.A.P.C., PIEDRA, REDES, IPCN, ORA, NCR, PRT, CRV, VBR
ARLET GONZALEZ - V-11920545 PSUV, PODEMOS, PCV, TUPAMARO, PPT, MEP, UPV, M.P.A.P.C., PIEDRA, REDES, IPCN, ORA, NCR, PRT, CRV, VBR
LUIS FUENMAYOR - V-2158566 MIN-UNIDAD, OPINA, BR, MAS, ML, JOVEN
LUISA GARCIA - V-3229176 MIN-UNIDAD, OPINA, BR, MAS, ML, JOVEN
LUIS GONZALEZ - V-6029219 MIN-UNIDAD, OPINA, BR, MAS, ML, JOVEN
CELESTE SANTANIELLO - V-10800144 MIN-UNIDAD, OPINA, BR, MAS, ML, JOVEN
YVAN OLIVARES - V-5523924 MOVEV
MARY BLANCO - V-6905529 MOVEV
ELIZABETH GONZALEZ - V-21281565 MOVEV
ANA SOTILLO - V-5466387 MOVEV
BERENICE GOMEZ - V-3750868 URD
SADY SILVA - V-2996692 URD
INES LUGO - V-23000869 URD
ALEJANDRO AGUIRRE - V-15394185 URD
JUAN RIVAS - V-2169735 SI
ERNESTO HERNANDEZ - V-10915048 SI
AMERICA URBINA - V-11471007 SI
CRUZ PADILLA - V-10808327 SI
BERENICE GOMEZ - V-3750868 UNIDAD DR
LUIS GONZALEZ - V-5221610 UNIDAD DR
MANUEL QUINTERO - V-5595541 UNIDAD DR
JOSE SANSONE - V-5565570 UNIDAD DR
YVAN OLIVARES - V-5523924 EL
MARITZA LUGO - V-3223769 EL
RAUL TOVAR - V-6865857 EL
ZULAY OJEDA - V-17755672 EL
JAVIER PEÑALOZA - V-17558181 PODER LABORAL
ANDREINA RODIZ - V-17476149 PODER LABORAL
JUDITH BRICEÑO - V-6909805 PODER LABORAL
ANTHONY ZAMBRANO - V-16474856 PODER LABORAL
RONALD GIL - V-19548474 NOS
ELBANO GIL - V-13824151 NOS
TOMAS GUANIPA - V-9784105 MUD
TOMAS ADRIAN - V-3663403 MUD
EVELYN MARTINEZ - V-14587919 MUD
MARY RUIZ - V-5137500 MUD
DENNIS GONZALEZ - V-14045720 PDUPL
RAQUEL FIGUEROA - V-7483686 PDUPL
JOSE BRUZUAL - V-6425144 PDUPL
DIANIRA MATA - V-13483422 PDUPL
JONATHAN ECHENIQUE - V-12112374 UDEMO
RAQUEL FIGUEROA - V-7483686 UDEMO
JOSE BRUZUAL - V-6425144 UDEMO
DIANIRA MATA - V-13483422 UDEMO
CLAUDIO OJEDA - V-11562999 NUVIPA
HUMBERTO PADILLA - V-3959359 NUVIPA
JACQUELINE BASTIDAS - V-7805847 NUVIPA
YELITZA BORGES - V-10280422 NUVIPA
MIGUEL HERNANDEZ - V-4426196 PSL
GLEIRIS DI YESI - V-7577885 PSL
FRANCISCO SEIJAS - V-19132497 OPG
Diputadas y Diputados Lista a la Asamblea Nacional del DISTRITO CAPITAL - Candidato Votos %
VOTO LISTA 658.059 - 57,27% - MUD - Mesa de la Unidad Democratica
VOTO LISTA - 456.788 39,75% - GPP - Gran Polo Patriotico
430.160 37,43% PSUV Partido Socialista Unido de Venezuela
9.588 0,83% PCV - Partido Comunista de Venezuela
5.343 0,46% Tupamaro - Tendencias Unificadas para alzanzar el Movimiento de Accion Rev. Organizada
3.661 0,31% PPT Patria para Todos
1.857 0,16% Redes - Redes de Respuesta de Cambios Comunitarios
1.308 0,11% Podemos - Por la Democracia Social
1.221 0,10% UPV Unidad Popular Venezolana
926 0,08% MEP Movimiento Electoral del Pueblo
720 0,06% ORA Organizacion Renovadora Autentica
454 0,03% IPC Independientes por la Comunidad Nacional
418 0,03% PRT Partido Revolucionario del Trabajo
356 0,03% Alianza Cambio - Movimiento Politico Alianza para el Cambio
253 0,02% CRV Corrientes Revolucionarias Venezolanas
231 0,02% NCR Nuevo Cambio Revolucionario
157 0,01% PIEDRA Piensa en Democracia
135 0,01% VBR Vanguardia Bicentenaria Republicana
VOTO LISTA - 17.207 1,49% - NUVIPA -
VOTO LISTA - 12.091 1,05% - MN Unidad + MAS + Bandera Roja (BR) + Joven + Movimiento Laborista + Opina
VOTO LISTA - 1.207 0,10% - Unidad DR Democratica Renovadora -
VOTO LISTA - 969 0,08% - Movimiento Ecologico
VOTO LISTA - 478 0,04% - Unidad Democratica
VOTO LISTA - 429 0,03% - EL Electores Libres
VOTO LISTA - 388 0,03% - URD - Union Republicana Democratica
VOTO LISTA - 327 0,02% - SI - Solidaridad Independiente
VOTO LISTA - 322 0,02% - PDUPL - Partido Democratico Unidos por la Paz y la Libertad
VOTO LISTA - 318 0,02% - NOS - Nuevo Orden Social
VOTO LISTA - 247 0,02% - Poder Laboral
VOTO LISTA - 126 0,01% - OPG Organizados para Gobernar
VOTO LISTA - 77 0,00% - PSL Partido Socialismo y Libertad
Electores Esperados 1.638.456 - Electores En Actas Transmitidas 99,19 % 1.625.285 - Electores Escrutados 1.211.427 - Participación. 74,53 %
Votos Escrutados 1.211.427 - Votos Válidos 94,84 % 1.149.033 - Votos Nulos 5,15 % 62.394 - Actas Totales 3.244 - Actas Escrutadas 99,1 % 3.215
Cambios de Alianza / Postulación / Nueva Postulación / Siglas / N
VOTO LISTA / VOTO LISTA / UNIDAD DR
VOTO LISTA / VOTO LISTA / EL
VOTO LISTA / VOTO LISTA / NOS
VOTO LISTA / VOTO LISTA / UDEMO
VOTO LISTA / VOTO LISTA / NUVIPA
Daniel Aponte, Mario Silva, Erika Ortega Sanoja, Jacqueline Faria. Zulay Aguirre, La Hojilla, Venezuela
Candidatos de Distrito Capital Lista de Candidatos de Distrito Capital - Elecciones 2015 - Quién es el candidato en Distrito Capital? Consulta los Candidatos por Partido Politico , Estado, Municipio y Parroquia
Elecciones - Elecciones en Venezuela - Elecciones Parlamentarias en Venezuela 2015 - Guia electoral y consultas - Eleccion en Venezuela.
Lista de Electores del Servicio Electoral Listado de Electoras y Electores del Servicio Electoral de Venezuela - SE - Consulta la Lista de Electores por Centro de Votación, Estado, Municipio y Parroquia
CNE - - Consejo Nacional Electoral de Venezuela
Referendo - Venezuela 2016 - Proceso de Referendum Revocatorio
Partidos Politicos Lista de Partidos Politicos de Colombia y sus propuestas electorales - PSUV - - MUD - - PPT
Candidatos de Distrito Capital Lista de Candidatos de Distrito Capital - Elecciones 2015 - Quién es el candidato en Distrito Capital? Consulta los Candidatos por Estado, Parroquia y Partido Politico
Consulta donde votar en Distrito Capital - Consultar la Cédula en el Registro Electoral del CNE de Venezuela
Resultados de las Elecciones - Resultados Electorales en Venezuela - Encuestas Electorales
Candidato Distrito Capital 2016-12-04