Candidatos de Sucre

-
Candidatos de Sucre Candidatos de Sucre, Venezuela
Candidatos de Sucre, Venezuela - Lista de Candidatos del Estado
Candidatos de Sucre en Venezuela
PSUV Circuito 1: Erick Mago
PSUV Circuito 2: Rafael Rodriguez
PSUV Circuito 3: Maria Chirinos
Candidatos de Sucre
Psuv: Gilberto Pinto, Carlos Martínez (PPT), Carlos Padrón (PCV) y Jesús Figueroa (Tupamaros)
MUD: Robert Alcalá
MUD: Circuito 1 - César Rincones
MUD: Circuito 3 - Milagros Paz
José Gregorio (Goyo) Noriega, es el candidato del Comando Venezuela Unida, por el Circuito 3 del estado Sucre para la Asamblea Nacional, 2015
Felix Franco - Candidato a la Asamblea Nacional (PSUV) - Estado Sucre 2015 - Candidato a diputado por la Asamblea Nacional por el Circuito 3 en el estado Sucre. VOTA #02
Rafael Acuña candidato a la Asamblea Nacional Por el PSUV. Circuito 3 del Estado Sucre
Municipios del Estado Sucre -
Candidatos del Municipio Andrés Eloy Blanco - Casanay
Candidatos del Municipio Andrés Mata - San José de Aerocuar
Candidatos del Municipio Arismendi - Río Caribe
Candidatos del Municipio Benítez - El Pilar
Candidatos del Municipio Bermúdez - Carúpano
Candidatos del Municipio Bolívar - Marigüitar
Candidatos del Municipio Cajigal - Yaguaraparo
Candidatos del Municipio Cruz Salmerón Acosta - Araya
Candidatos del Municipio Libertador - Tunapuy
Candidatos del Municipio Mariño - Irapa
Candidatos del Municipio Mejía - San Antonio del Golfo
Candidatos del Municipio Montes - Cumanacoa
Candidatos del Municipio Ribero - Cariaco
Candidatos del Municipio Sucre - Cumaná
Candidatos del Municipio Valdez - Güiria
Candidatos Sucre, Circunscripcion 1 Circuito 1 / Circunscripción 1 : Municipios : Cruz Salmerón Acosta , Ribero , Andrés Eloy Blanco , Andrés Mata , Bermúdez - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Sucre, Circunscripcion 2 Circuito 2 / Circunscripción 2 : Municipios : Arismendi , Valdez , Mariño , Cajigal , Benítez , Libertador - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Sucre, Circunscripcion 3 Circuito 3 / Circunscripción 3 : Municipios : Sucre , Montes , Bolívar , Mejia - Candidatos a Diputados : 2
Diputado o Diputada Lista a la Asamblea Nacional
GILBERTO PINTO - V-6436671 PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, IPCN, MEP, UPV, PSOEV, REDES, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C.
CARLOS MARTINEZ - V-5859423 PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, IPCN, MEP, UPV, PSOEV, REDES, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C.
CARLOS PADRON - V-6727955 PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, IPCN, MEP, UPV, PSOEV, REDES, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C.
JESUS FIGUEROA - V-13731107 PSUV, PODEMOS, PCV, PPT, IPCN, MEP, UPV, PSOEV, REDES, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C.
AYAD JAZZAN - V-13051484 MAS
LIBNY RIVERA - V-10876837 MAS
PILAR LOPEZ - V-17445360 MAS
ANA BRICEÑO - V-9272156 MAS
ALBA BARRETO - V-5697171 BR
GINETSSI DIAZ - V-12267378 BR
JOSE SALAS - V-15742667 BR
YSAMAR ANDRADES - V-20062607 BR
JOEL GUERRA - V-8653343 PROALFA
NINOSKA CARRILLO - V-16703955 PROALFA
HERNAN CHACON - V-10467457 PROALFA
MERCEDES MATA - V-15110372 PROALFA
RAY MARTINEZ - V-20062472 PODER LABORAL
ARIADNA PIÑANGO - V-10871421 PODER LABORAL
ISAI VALLEJO - V-19892670 PODER LABORAL
MILAGROS ROJAS - V-17540452 PODER LABORAL
ROBERT ALCALA - V-12530151 MUD
DENNCIS PAZOS - V-11444957 MUD
JOSE RODRIGUEZ - V-10303647 MUD
ADELA OTAIZA - V-14671475 MUD
AYAD JAZZAN - V-13051484 UDEMO, ML
LIBNY RIVERA - V-10876837 UDEMO, ML
PILAR LOPEZ - V-17445360 UDEMO, ML
KARELYS BELISARIO - V-12268110 UDEMO, ML
ABELARDO ROMAN - V-5547181 JUAN BIMBA
GUSTAVO MARTINEZ - V-10883767 JUAN BIMBA
ANA NOLASCO - V-13630943 JUAN BIMBA
GABRIELA GARCIA - V-19037745 JUAN BIMBA
LUIS ALARCON - V-10980471 MCP, NOS, MOPIVENE, OPG, MLSD
ELIDA CARVAJAL - V-11826719 MCP, NOS, MOPIVENE, OPG, MLSD
MONICA BECERRA - V-12267430 MCP, NOS, MOPIVENE, OPG, MLSD
HENRY CERTAD - V-12273633 MCP, NOS, MOPIVENE, OPG, MLSD
LUIS DIAZ - V-5704207 NUVIPA
ARNOLDO MALAVE - V-12272028 NUVIPA
ALAN RONDON - V-13258368 NUVIPA
MAGLIS DELGADO - V-15290950 NUVIPA
CARMEN GOMEZ - V-3719204 PSL
EUDY GARCIA - V-20065061 PSL
RODOLFO RODRIGUEZ - V-11444507 PSL
LISBETH RODRIGUEZ - V-23584766 PSL
FERNANDO LISBOA - V-14660240 JOVEN
YASMINA BRUZUAL - V-20991421 JOVEN
YUSMEDYS VELIZ - V-13359222 JOVEN
JEAN BRUZUAL - V-13630601 JOVEN
FERNANDO RUEDA - V-8098658 SR
ENEIDA NATERA - V-4975801 SR
ANTONIO RODRIGUEZ - V-4269063 SR
NANCY MAICAN - V-20064502 SR
ELIAS OCQUE - V-5692516 TB
ALBA ASTUDILLO - V-11832108 TB
ERIKA BOLIVAR - V-11551311 TB
LUIS BENITEZ - V-15741311 TB
Diputado o Diputada Indígena Nominal a la Asamblea Nacional
WILSON ESPINOZA (P) V-9489388 EVOLUCION, AMANITA, ASOCINSABAT, RENAVIVE, CINSCMSF, MARAISA K.
MAGDA MARCANO (S) V-9284426 EVOLUCION, AMANITA, ASOCINSABAT, RENAVIVE, CINSCMSF, MARAISA K.
JESUS JIMENEZ (P) V-5335008 OSIBU
SOLERYS RODRIGUEZ (S) V-8286710 OSIBU
RAMON MARTINEZ (P) V-4005571 OICA
YSMAEL GOOPTAR (S) V-4012272 OICA
GLADYS GUAIPO (P) V-4218290 PARLINVE
YOLIBEL GUACARAN (S) V-8224468 PARLINVE
JOSE URIANA (P) V-4521692 MOPIVE
MARIA PEINADO (S) V-12967116 MOPIVE
ZOILA YANEZ (P) V-16216651 CONIVE, C GUAICAIPURO
KENNER FARIAS (S) V-14939044 CONIVE, C GUAICAIPURO
Diputadas y Diputados Lista a la Asamblea Nacional del ESTADO SUCRE - Candidato Votos %
Voto Lista : 197.737 49,23%
Voto Lista : 190.622 47,46%
Voto Lista : 7.221 1,79%
Voto Lista : 1.769 0,44%
Voto Lista : 1.085 0,27%
Voto Lista : 865 0,21%
Voto Lista : 567 0,14%
Voto Lista : 557 0,13%
Voto Lista : 472 0,11%
Voto Lista : 346 0,08%
Voto Lista : 124 0,03%
Voto Lista : 97 0,02%
Voto Lista : 84 0,02%
Voto Lista : 73 0,01%
Electores ESPERADOS 643.754 - Electores EN Actas TRANSMITIDAS 97,41 % 627.118 - Electores ESCRUTADOS 419.457 - PARTICIPACIÓN. 66,88 % - Votos ESCRUTADOS 419.457 - Votos VÁLIDOS 95,74 % 401.619 - Votos NULOS 4,25 % 17.838 - Actas TOTALES 1.463 - Actas ESCRUTADAS 96,65 % 1.414
Cambios de Alianza - Postulación - Nueva Postulación - Siglas / N
Voto Lista / Voto Lista / ORA
Voto Lista / Voto Lista / MUD
Voto Lista / Voto Lista / PSL
Diputada o Diputado por la Representanción Indígena a la Asamblea Nacional Región Oriente - Candidato Votos % -
GLADYS GUAIPO - 146.636 44,33% -
ZOILA YANEZ - 140.937 42,60% -
WILSON ESPINOZA - 25.388 7,67% -
JESUS JIMENEZ - 13.210 3,99% -
JOSE URIANA - 2.590 0,78% -
RAMON MARTINEZ - 2.003 0,60%
Electores ESPERADOS 643.754 - Electores EN Actas TRANSMITIDAS 97,41 % 627.118 - Electores ESCRUTADOS 419.457 - PARTICIPACIÓN. 66,88 % - Votos ESCRUTADOS 419.457 - Votos VÁLIDOS 78,85 % 330.764 - Votos NULOS 21,14 % 88.693 - Actas TOTALES 1.463 - Actas ESCRUTADAS 96,65 % 1.414
Candidatos de Sucre Lista de Candidatos de Sucre - Elecciones 2015 - Quién es el candidato en Sucre? Consulta los Candidatos por Partido Politico , Estado, Municipio y Parroquia
Elecciones - Elecciones en Venezuela - Elecciones Parlamentarias en Venezuela 2015 - Guia electoral y consultas - Eleccion en Venezuela.
Lista de Electores del Servicio Electoral Listado de Electoras y Electores del Servicio Electoral de Venezuela - SE - Consulta la Lista de Electores por Centro de Votación, Estado, Municipio y Parroquia
CNE - - Consejo Nacional Electoral de Venezuela
Referendo - Venezuela 2016 - Proceso de Referendum Revocatorio
Partidos Politicos Lista de Partidos Politicos de Colombia y sus propuestas electorales - PSUV - - MUD - - PPT
Candidatos de Sucre Lista de Candidatos de Sucre - Elecciones 2015 - Quién es el candidato en Sucre? Consulta los Candidatos por Estado, Parroquia y Partido Politico
Consulta donde votar en Sucre - Consultar la Cédula en el Registro Electoral del CNE de Venezuela
Resultados de las Elecciones - Resultados Electorales en Venezuela - Encuestas Electorales
Candidato Sucre 2016-12-04