Candidatos de Zulia

-
Candidatos de Zulia Candidatos de Zulia, Venezuela
Candidatos de Zulia, Venezuela - Lista de Candidatos del Estado
Candidatos de Zulia en Venezuela
PSUV Circuito 1: Nelson Guillén
PSUV Circuito 2: Jhony Bracho
PSUV Circuito 3: Sergio Fuenmayor
PSUV Circuito 4: Fidel Madroñero
PSUV Circuito 5: Daniel Boza
PSUV Circuito 6: Elvis Vilchez
PSUV Circuito 7: Luis Pérez
PSUV Circuito 8: Willy Casanova
PSUV Circuito 9: Lisandro Cabello
PSUV Circuito 10: Anniany Tigrera
PSUV Circuito 11: José Bermúdez
PSUV Circuito 12: Blagdimir Labrador
Candidatos de Zulia
Psuv: Omar Prieto, Aloha Núñez, Marleny Núñez (Tupamaro), Alciro Mavares (Redes), Lucila Pacheco (PPT) y Damelys Chávez.
MUD: Enrique Márquez.
Municipios del Estado Zulia -
Candidatos del Municipio Almirante Padilla - El Toro
Candidatos del Municipio Baralt - San Timoteo
Candidatos del Municipio Cabimas - Cabimas
Candidatos del Municipio Catatumbo - Encontrados
Candidatos del Municipio Colón - San Carlos del Zulia
Candidatos del Municipio Francisco Javier Pulgar - Pueblo Nuevo-El Chivo
Candidatos del Municipio Guajira - Sinamaica
Candidatos del Municipio Jesús Enrique Losada - La Concepción
Candidatos del Municipio Jesús María Semprún - Casigua El Cubo
Candidatos del Municipio La Cañada de Urdaneta - Concepción
Candidatos del Municipio Lagunillas - Ciudad Ojeda
Candidatos del Municipio Machiques de Perijá - Machiques
Candidatos del Municipio Mara - San Rafael del Moján
Candidatos del Municipio Maracaibo - Maracaibo
Candidatos del Municipio Miranda - Los Puertos de Altagracia
Candidatos del Municipio Rosario de Perijá - La Villa del Rosario
Candidatos del Municipio San Francisco - San Francisco
Candidatos del Municipio Santa Rita - Santa Rita
Candidatos del Municipio Simón Bolívar - Tía Juana
Candidatos del Municipio Sucre - Bobures
Candidatos del Municipio Valmore Rodríguez - Bachaquero
Candidatos Zulia, Circunscripcion 1 Circuito 1 - Municipios : Rosario de Perijá , Machiques de Perijá , Jesus Maria Semprum - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Zulia, Circunscripcion 2 Circuito 2 - Municipios : Jesús Enrique Lossada, Cañada de Urdaneta - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Zulia, Circunscripcion 3 Circuito 3 - Municipios : Páez, Almirante Padilla , Mara - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Zulia, Circunscripcion 4 Circuito 4 - Municipios : Maracaibo (Parroquias : Venáncio Pulgar, Idelfonso Vásquez, Antonio Borjas Romero ) - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Zulia, Circunscripcion 5 Circuito 5 - Municipios : Maracaibo (Parroquias : Coquivacoa, Juana de Ávila, Olegario Villalobos) - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Zulia, Circunscripcion 6 Circuito 6 - Municipios : Maracaibo (Parroquias : Raúl Leoni, Caracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Bolívar, Santa Lucía) - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Zulia, Circunscripcion 7 Circuito 7 - Municipios : Maracaibo (Parroquias : Cacique Mara, Cecilio Acosta, Cristo de Aranza) - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Zulia, Circunscripcion 8 Circuito 8 - Municipios : Maracaibo (Parroquias : San Isidro, Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, Manuel Dagnino)- Candidato a Diputado : 1
Candidatos Zulia, Circunscripcion 9 Circuito 9 - Municipios : San Francisco - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Zulia, Circunscripcion 10 Circuito 10 - Municipios : Miranda, Santa Rita , Cabimas - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Zulia, Circunscripcion 11 Circuito 11 - Municipios : Simón Bolívar, Lagunillas , Valmore Rodríguez, Baralt - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Zulia, Circunscripcion 12 Circuito 12 - Municipios : Catatumbo , Francisco Javier Pulgar, Sucre, Colón - Candidato a Diputado : 1
Diputado al Consejo Legislativo del estado Zulia, Léster Toledo Oposición ganará las parlamentarias pese a nombres chavistas de los centros de votación Diputado o Diputada Lista a la Asamblea Nacional - Nombre(s) y Apellido(s) Cedula Organizacion(es) Política(s) que Postula(n)
OMAR PRIETO - V-9761075 PSUV, TUPAMARO, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, UPV, REDES, PODER LABORAL, PIEDRA, IPCN, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C., JOVEN
ALOHA NUÑEZ - V-16355466 PSUV, TUPAMARO, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, UPV, REDES, PODER LABORAL, PIEDRA, IPCN, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C., JOVEN
CALIXTO ORTEGA - V-3264031 PSUV, TUPAMARO, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, UPV, REDES, PODER LABORAL, PIEDRA, IPCN, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C., JOVEN
KEYRINETH FERNANDEZ - V-19211563 PSUV, TUPAMARO, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, UPV, REDES, PODER LABORAL, PIEDRA, IPCN, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C., JOVEN
LUCILA PACHECO - V-7899246 PSUV, TUPAMARO, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, UPV, REDES, PODER LABORAL, PIEDRA, IPCN, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C., JOVEN
DAMELIS CHAVEZ - V-7859112 PSUV, TUPAMARO, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, UPV, REDES, PODER LABORAL, PIEDRA, IPCN, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C., JOVEN
JORGE PORRAS - V-4054710 BR, OPINA
ALEJANDRO OROSCO - V-7794290 BR, OPINA
FRANCISCO CUAMO - V-7827055 BR, OPINA
RICARDO NUÑEZ - V-12211184 BR, OPINA
JOSE OLIVEROS - V-5563214 BR, OPINA
ATILIO ACOSTA - V-7713771 BR, OPINA
ROBERTO SUAREZ - V-5831315 MAS
JOSE PONS - V-5126899 MAS
AVILIO MENGUAL - V-7629212 MAS
LAURA RINCON - V-10209087 MAS
HENRY RODRIGUEZ - V-21075196 MAS
ANDRES LEON - V-12514515 MAS
IGNACIO PLAZA - V-4519082 MOVEV
ANA FERRER - V-6191969 MOVEV
EDIXON CARRUYO - V-11294940 MOVEV
JHENIFER AVILES - V-19307178 MOVEV
CARLA SANCHEZ - V-19394501 MOVEV
SILFREDO GUDIÑO - V-19340344 MOVEV
HENRY AVENDAÑO - V-7707867 SI
VANESSA MELENDEZ - V-18201990 SI
JOSE CASTILLO - V-12467496 SI
MARIA ACUÑA - V-20072139 SI
HEBERT MONTERO - V-17682409 SI
FANNY GIL - V-15430300 SI
JHONATTAN MORALES - V-16186220 ML
ANGELICA SOTO - V-19766601 ML
ROBERTO ORTEGA - V-10408286 ML
ANGYMAR LAMEDA - V-16304083 ML
ALEJANDRA BAUZA - V-21189007 ML
ESTELA PIRELA - V-21354259 ML
ELIO HERNANDEZ - V-10453861 NOS
DEISY RODRIGUEZ - V-10700717 NOS
STEFHANNY GUERRERO - V-19610734 NOS
JOSE LOZADA - V-9767194 NOS
FLOR RIVAS - V-7806393 NOS
NEYLA ACOSTA - V-15658606 NOS
ENRIQUE MARQUEZ - V-7761751 MUD
TIMOTEO ZAMBRANO - V-4254097 MUD
MARIANELA FERNANDEZ - V-5169738 MUD
EDWIN LUZARDO - V-5822805 MUD
LUCRECIA MORALES - V-7761858 MUD
ANDREINA LOPEZ - V-14306838 MUD
MAURO CARRERO - V-7861177 UDEMO
NORKA VALLADARES - V-2880535 UDEMO
VICTOR SALAZAR - V-6890950 UDEMO
ANDREA HINOJOSA - V-19987145 UDEMO
JOSE VIÑA - V-9731048 NUVIPA
ALIX PARRA - V-15942500 NUVIPA
ANA TERAN - V-11897886 NUVIPA
MARCOS GUERRERO - V-23514173 NUVIPA
YASMELIS URDANETA - V-10682241 NUVIPA
LUIS RAMOS - V-14474682 NUVIPA
ATALA URIANA - V-4517135 PSL
FRANCISCO LUNA - V-4504985 PSL
IRAMA PARRA - V-5056492 PSL
WILLIAM PAZ - V-4531944 PSL
ALONSO CHOURIO - V-5509353 PSL
ADALBERTO FARIAS - V-3152512 PSL
ATALA URIANA - V-4517135 MOPIVENE
FRANCISCO LUNA - V-4504985 MOPIVENE
WILLIAM PAZ - V-4531944 MOPIVENE
IRAMA PARRA - V-5056492 MOPIVENE
ANDRES LEON - V-24375232 MOPIVENE
GONZALO HANSEN - V-20777898 MOPIVENE
TANCREDO RIVERO - V-7623989 OPG
YAMILET ACURERO - V-16457388 OPG
VICTOR SALAZAR - V-6890950 OPG
MINORKA FEREIRA - V-10445606 OPG
JORGE PORRAS - V-4054710 PIZ
JOANGEL MONTES - V-14497106 PIZ
MANUEL NIVAR - V-19340415 PIZ
MARIA BRICEÑO - V-20277540 PIZ
CARLOS RINCON - V-15465242 PIZ
KATERIN RINCON - V-23745284 PIZ
Diputado o Diputada Indígena Nominal a la Asamblea Nacional
RUSBEL PALMAR (P) V-11874416 CONIVE, FUNDAPAEZ, KALAIIRA
ESMERITA ROMERO (S) V-10676227 CONIVE, FUNDAPAEZ, KALAIIRA
ARCADIO MONTIEL (P) V-4158032 TAWALA
OLIMPIA MORONTA (S) V-7615375 TAWALA
VIRGILIO FERRER (P) V-7804811 PARLINVE, MIAVEN, MIAZULIA, APRISAL, SOCIEDADINDIGENA, GUAJIRAVEN
RICARDO FERNANDEZ (S) V-5820695 PARLINVE, MIAVEN, MIAZULIA, APRISAL, SOCIEDADINDIGENA, GUAJIRAVEN
JAIRO SILVA (P) V-7758281 FEINVE
EVA BOLIVAR (S) V-13371903 FEINVE
YASMELI BARBOZA (P) V-17183971 ASOCOINBO
JOSE GONZALEZ (S) V-10081387 ASOCOINBO
GLADYS GONZALEZ (P) V-6833790 C GUAICAIPURO
JAVIER AÑANDON (S) V-11256216 C GUAICAIPURO
VILMA CHOKAPE (P) V-7938575 MOPIVE
ATALA URIANA (S) V-4517135 MOPIVE
BERNARDO FERNANDEZ (P) V-4994850 EVOLUCION, RENAVIVE
MARIA GONZALEZ (S) V-7612090 EVOLUCION, RENAVIVE
Diputadas y Diputados Lista a la Asamblea Nacional del ESTADO ZULIA - Candidato Votos %
Voto Lista : 1.027.334 60,24%
Voto Lista : 619.068 36,30%
Voto Lista : 22.705 1,33%
Voto Lista : 16.084 0,94%
Voto Lista : 11.142 0,65%
Voto Lista : 2.827 0,16%
Voto Lista : 1.603 0,09%
Voto Lista : 1.534 0,08%
Voto Lista : 743 0,04%
Voto Lista : 675 0,03%
Voto Lista : 550 0,03%
Voto Lista : 402 0,02%
Voto Lista : 321 0,01%
Voto Lista : 187 0,01%
Electores ESPERADOS 2.404.025 - Electores EN Actas TRANSMITIDAS 99,62 % 2.395.079 - Electores ESCRUTADOS 1.746.971 - PARTICIPACIÓN. 72,94 % - Votos ESCRUTADOS 1.746.971 - Votos VÁLIDOS 97,6 % 1.705.175 - Votos NULOS 2,39 % 41.796 - Actas TOTALES 4.772 - Actas ESCRUTADAS 99,58 % 4.752
Cambios de Alianza - Postulación - Nueva Postulación - Siglas / N
Voto Lista / Voto Lista / JUAN BIMBA
Voto Lista / Voto Lista / NUVIPA
Voto Lista / Voto Lista / JOVEN
Diputada o Diputado por la Representanción Indígena a la Asamblea Nacional Región Occidente - Candidato Votos % -
VIRGILIO FERRER - 933.589 57,78% -
RUSBEL PALMAR - 535.435 33,14% -
ARCADIO MONTIEL - 99.825 6,17% -
YASMELI BARBOZA - 18.070 1,11% -
BERNARDO FERNANDEZ - 11.530 0,71% -
VILMA CHOKAPE - 6.659 0,41% -
JAIRO SILVA - 5.617 0,34% -
GLADYS GONZALEZ - 4.848 0,30%
Electores ESPERADOS 2.404.025 - Electores EN Actas TRANSMITIDAS 99,62 % 2.395.079 - Electores ESCRUTADOS 1.746.971 - PARTICIPACIÓN. 72,94 % - Votos ESCRUTADOS 1.746.971 - Votos VÁLIDOS 92,47 % 1.615.573 - Votos NULOS 7,52 % 131.398 - Actas TOTALES 4.772 - Actas ESCRUTADAS 99,58 % 4.752
Cambios de Alianza - Postulación - Nueva Postulación - Siglas / N
BERNARDO FERNANDEZ BERNARDO FERNANDEZ EVOLUCION
BERNARDO FERNANDEZ BERNARDO FERNANDEZ RENAVIVE
JULIO GONZALEZ RUSBEL PALMAR KALAIIRA
Candidatos de Zulia Lista de Candidatos de Zulia - Elecciones 2015 - Quién es el candidato en Zulia? Consulta los Candidatos por Partido Politico , Estado, Municipio y Parroquia
Elecciones - Elecciones en Venezuela - Elecciones Parlamentarias en Venezuela 2015 - Guia electoral y consultas - Eleccion en Venezuela.
Lista de Electores del Servicio Electoral Listado de Electoras y Electores del Servicio Electoral de Venezuela - SE - Consulta la Lista de Electores por Centro de Votación, Estado, Municipio y Parroquia
CNE - - Consejo Nacional Electoral de Venezuela
Referendo - Venezuela 2016 - Proceso de Referendum Revocatorio
Partidos Politicos Lista de Partidos Politicos de Colombia y sus propuestas electorales - PSUV - - MUD - - PPT
Candidatos de Zulia Lista de Candidatos de Zulia - Elecciones 2015 - Quién es el candidato en Zulia? Consulta los Candidatos por Estado, Parroquia y Partido Politico
Consulta donde votar en Zulia - Consultar la Cédula en el Registro Electoral del CNE de Venezuela
Resultados de las Elecciones - Resultados Electorales en Venezuela - Encuestas Electorales
Candidato Zulia 2016-12-06