Diputados de Zulia |
Diputado de Zulia- Elecciones AN 2015 Venezuela |
Diputados de Zulia - Elecciones 2015 Candidatos a la Asamblea Nacional. Diputado por Lista, Nominal, Estado, Municipio, Nombre, Apellidos, Parroquia y Circunscripción Electoral. Partidos Políticos Venezolanos. PSUV, MUD y Oposición |
Candidatos de Zulia, Venezuela - Lista de Candidatos del Estado |
Diputados de Zulia, Circunscripción 1 Circuito 1 - Municipios : Rosario de Perijá, Machiques de Perijá, Jesus Maria Semprum - Candidato a Diputado : 1 |
Diputados de Zulia, Circunscripción 2 Circuito 2 - Municipios : Jesús Enrique Lossada, Cañada de Urdaneta - Candidato a Diputado : 1 |
Diputados de Zulia, Circunscripción 3 Circuito 3 - Municipios : Páez, Almirante Padilla, Mara - Candidato a Diputado : 1 |
Diputados de Zulia, Circunscripción 4 Circuito 4 - Municipios : Maracaibo (Parroquias : Venáncio Pulgar, Idelfonso Vásquez, Antonio Borjas Romero ) - Candidato a Diputado : 1 |
Diputados de Zulia, Circunscripción 5 Circuito 5 - Municipios : Maracaibo (Parroquias : Coquivacoa, Juana de Ávila, Olegario Villalobos) - Candidato a Diputado : 1 |
Diputados de Zulia, Circunscripción 6 Circuito 6 - Municipios : Maracaibo (Parroquias : Raúl Leoni, Caracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Bolívar, Santa Lucía) - Candidato a Diputado : 1 |
Diputados de Zulia, Circunscripción 7 Circuito 7 - Municipios : Maracaibo (Parroquias : Cacique Mara, Cecilio Acosta, Cristo de Aranza) - Candidato a Diputado : 1 |
Diputados de Zulia, Circunscripción 8 Circuito 8 - Municipios : Maracaibo (Parroquias : San Isidro, Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, Manuel Dagnino)- Candidato a Diputado : 1 |
Diputados de Zulia, Circunscripción 9 Circuito 9 - Municipios : San Francisco - Candidato a Diputado : 1 |
Diputados de Zulia, Circunscripción 10 Circuito 10 - Municipios : Miranda, Santa Rita, Cabimas - Candidato a Diputado : 1 |
Diputados de Zulia, Circunscripción 11 Circuito 11 - Municipios : Simón Bolívar, Lagunillas, Valmore Rodríguez, Baralt - Candidato a Diputado : 1 |
Diputados de Zulia, Circunscripción 12 Circuito 12 - Municipios : Catatumbo, Francisco Javier Pulgar, Sucre, Colón - Candidato a Diputado : 1 |
Diputado o Diputada Lista a la Asamblea Nacional - Nombre y Apellido - Cédula - Organizacion(es) Política que Postula |
OMAR PRIETO - V-9761075 - PSUV, TUPAMARO, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, UPV, REDES, PODER LABORAL, PIEDRA, IPCN, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, VBR, MPAPC, JOVEN |
ALOHA NUÑEZ - V-16355466 - PSUV, TUPAMARO, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, UPV, REDES, PODER LABORAL, PIEDRA, IPCN, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, VBR, MPAPC, JOVEN |
CALIXTO ORTEGA - V-3264031 - PSUV, TUPAMARO, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, UPV, REDES, PODER LABORAL, PIEDRA, IPCN, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, VBR, MPAPC, JOVEN |
KEYRINETH FERNANDEZ - V-19211563 - PSUV, TUPAMARO, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, UPV, REDES, PODER LABORAL, PIEDRA, IPCN, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, VBR, MPAPC, JOVEN |
LUCILA PACHECO - V-7899246 - PSUV, TUPAMARO, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, UPV, REDES, PODER LABORAL, PIEDRA, IPCN, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, VBR, MPAPC, JOVEN |
DAMELIS CHAVEZ - V-7859112 - PSUV, TUPAMARO, PCV, PODEMOS, PPT, MEP, UPV, REDES, PODER LABORAL, PIEDRA, IPCN, ORA, JUAN BIMBA, NCR, PRT, CRV, VBR, MPAPC, JOVEN |
JORGE PORRAS - V-4054710 - BR, OPINA |
ALEJANDRO OROSCO - V-7794290 - BR, OPINA |
FRANCISCO CUAMO - V-7827055 - BR, OPINA |
RICARDO NUÑEZ - V-12211184 - BR, OPINA |
JOSE OLIVEROS - V-5563214 - BR, OPINA |
ATILIO ACOSTA - V-7713771 - BR, OPINA |
ROBERTO SUAREZ - V-5831315 - MAS |
JOSE PONS - V-5126899 - MAS |
AVILIO MENGUAL - V-7629212 - MAS |
LAURA RINCON - V-10209087 - MAS |
HENRY RODRIGUEZ - V-21075196 - MAS |
ANDRES LEON - V-12514515 - MAS |
IGNACIO PLAZA - V-4519082 - MOVEV |
ANA FERRER - V-6191969 - MOVEV |
EDIXON CARRUYO - V-11294940 - MOVEV |
JHENIFER AVILES - V-19307178 - MOVEV |
CARLA SANCHEZ - V-19394501 - MOVEV |
SILFREDO GUDIÑO - V-19340344 - MOVEV |
HENRY AVENDAÑO - V-7707867 - SI |
VANESSA MELENDEZ - V-18201990 - SI |
JOSE CASTILLO - V-12467496 - SI |
MARIA ACUÑA - V-20072139 - SI |
HEBERT MONTERO - V-17682409 - SI |
FANNY GIL - V-15430300 - SI |
JHONATTAN MORALES - V-16186220 - ML |
ANGELICA SOTO - V-19766601 - ML |
ROBERTO ORTEGA - V-10408286 - ML |
ANGYMAR LAMEDA - V-16304083 - ML |
ALEJANDRA BAUZA - V-21189007 - ML |
ESTELA PIRELA - V-21354259 - ML |
ELIO HERNANDEZ - V-10453861 - NOS |
DEISY RODRIGUEZ - V-10700717 - NOS |
STEFHANNY GUERRERO - V-19610734 - NOS |
JOSE LOZADA - V-9767194 - NOS |
FLOR RIVAS - V-7806393 - NOS |
NEYLA ACOSTA - V-15658606 - NOS |
ENRIQUE MARQUEZ - V-7761751 - MUD |
TIMOTEO ZAMBRANO - V-4254097 - MUD |
MARIANELA FERNANDEZ - V-5169738 - MUD |
EDWIN LUZARDO - V-5822805 - MUD |
LUCRECIA MORALES - V-7761858 - MUD |
ANDREINA LOPEZ - V-14306838 - MUD |
MAURO CARRERO - V-7861177 - UDEMO |
NORKA VALLADARES - V-2880535 - UDEMO |
VICTOR SALAZAR - V-6890950 - UDEMO |
ANDREA HINOJOSA - V-19987145 - UDEMO |
JOSE VIÑA - V-9731048 - NUVIPA |
ALIX PARRA - V-15942500 - NUVIPA |
ANA TERAN - V-11897886 - NUVIPA |
MARCOS GUERRERO - V-23514173 - NUVIPA |
YASMELIS URDANETA - V-10682241 - NUVIPA |
LUIS RAMOS - V-14474682 - NUVIPA |
ATALA URIANA - V-4517135 - PSL |
FRANCISCO LUNA - V-4504985 - PSL |
IRAMA PARRA - V-5056492 - PSL |
WILLIAM PAZ - V-4531944 - PSL |
ALONSO CHOURIO - V-5509353 - PSL |
ADALBERTO FARIAS - V-3152512 - PSL |
ATALA URIANA - V-4517135 - MOPIVENE |
FRANCISCO LUNA - V-4504985 - MOPIVENE |
WILLIAM PAZ - V-4531944 - MOPIVENE |
IRAMA PARRA - V-5056492 - MOPIVENE |
ANDRES LEON - V-24375232 - MOPIVENE |
GONZALO HANSEN - V-20777898 - MOPIVENE |
TANCREDO RIVERO - V-7623989 - OPG |
YAMILET ACURERO - V-16457388 - OPG |
VICTOR SALAZAR - V-6890950 - OPG |
MINORKA FEREIRA - V-10445606 - OPG |
JORGE PORRAS - V-4054710 - PIZ |
JOANGEL MONTES - V-14497106 - PIZ |
MANUEL NIVAR - V-19340415 - PIZ |
MARIA BRICEÑO - V-20277540 - PIZ |
CARLOS RINCON - V-15465242 - PIZ |
KATERIN RINCON - V-23745284 - PIZ |
Lista de Candidatos a Diputado o Diputada Indígena Nominal a la Asamblea Nacional |
RUSBEL PALMAR (P) - V-11874416 - CONIVE, FUNDAPAEZ, KALAIIRA |
ESMERITA ROMERO (S) - V-10676227 - CONIVE, FUNDAPAEZ, KALAIIRA |
ARCADIO MONTIEL (P) - V-4158032 - TAWALA |
OLIMPIA MORONTA (S) - V-7615375 - TAWALA |
VIRGILIO FERRER (P) - V-7804811 - PARLINVE, MIAVEN, MIAZULIA, APRISAL, SOCIEDADINDIGENA, GUAJIRAVEN |
RICARDO FERNANDEZ (S) - V-5820695 - PARLINVE, MIAVEN, MIAZULIA, APRISAL, SOCIEDADINDIGENA, GUAJIRAVEN |
JAIRO SILVA (P) - V-7758281 - FEINVE |
EVA BOLIVAR (S) - V-13371903 - FEINVE |
YASMELI BARBOZA (P) - V-17183971 - ASOCOINBO |
JOSE GONZALEZ (S) - V-10081387 - ASOCOINBO |
GLADYS GONZALEZ (P) - V-6833790 - C GUAICAIPURO |
JAVIER AÑANDON (S) - V-11256216 - C GUAICAIPURO |
VILMA CHOKAPE (P) - V-7938575 - MOPIVE |
ATALA URIANA (S) - V-4517135 - MOPIVE |
BERNARDO FERNANDEZ (P) - V-4994850 - EVOLUCION, RENAVIVE |
MARIA GONZALEZ (S) - V-7612090 - EVOLUCION, RENAVIVE |
Cambios de Alianza - Postulación - Nueva Postulación - Siglas / N |
Voto Lista / Voto Lista / JUAN BIMBA |
Voto Lista / Voto Lista / NUVIPA |
Voto Lista / Voto Lista / JOVEN |
Electores ESPERADOS - 2.404.025 |
BERNARDO FERNANDEZ - BERNARDO FERNANDEZ - EVOLUCION |
BERNARDO FERNANDEZ - BERNARDO FERNANDEZ - RENAVIVE |
JULIO GONZALEZ - RUSBEL PALMAR - KALAIIRA |
PSUV Circuito 1: Nelson Guillén |
PSUV Circuito 2: Jhony Bracho |
PSUV Circuito 3: Sergio Fuenmayor |
PSUV Circuito 4: Fidel Madroñero |
PSUV Circuito 5: Daniel Boza |
PSUV Circuito 6: Elvis Vilchez |
PSUV Circuito 7: Luis Pérez |
PSUV Circuito 8: Willy Casanova |
PSUV Circuito 9: Lisandro Cabello |
PSUV Circuito 10: Anniany Tigrera |
PSUV Circuito 11: José Bermúdez |
PSUV Circuito 12: Blagdimir Labrador |
Candidatos de Zulia |
PSUV: Omar Prieto, Aloha Núñez, Marleny Núñez (Tupamaro), Alciro Mavares (Redes), Lucila Pacheco (PPT) y Damelys Chávez. |
MUD: Enrique Márquez. |
Candidatos a Diputado 2015 en Municipios de Zulia - , Almirante Padilla - El Toro , Baralt - San Timoteo , Cabimas - Cabimas , Catatumbo - Encontrados , Colón - San Carlos del Zulia , Francisco Javier Pulgar - Pueblo Nuevo-El Chivo , Guajira - Sinamaica , Jesús Enrique Losada - La Concepción , Jesús María Semprún - Casigua El Cubo , La Cañada de Urdaneta - Concepción , Lagunillas - Ciudad Ojeda , Machiques de Perijá - Machiques , Mara - San Rafael del Moján , Maracaibo - Maracaibo , Miranda - Los Puertos de Altagracia , Rosario de Perijá - La Villa del Rosario , San Francisco - San Francisco , Santa Rita - Santa Rita , Simón Bolívar - Tía Juana , Sucre - Bobures , Valmore Rodríguez - Bachaquero |
Diputado al Consejo Legislativo del estado Zulia, Léster Toledo Oposición ganará las parlamentarias pese a nombres chavistas de los centros de votación |
Candidatos de Zulia - Elecciones 2015 Candidatos a la Asamblea Nacional. Lista Diputado - Elecciones AN 2015 - Quién es el Candidato a Diputado? Lista de Candidatos por Partido Político, Estado, Municipio y Parroquia
|
Resultados de la Elección en Venezuela Zulia - Asamblea Nacional - 6 de Diciembre de 2015
|
Elecciones 2020 Asamblea Nacional. Diputados. 6 de diciembre 2020. |
CNE Consejo Nacional Electoral de Venezuela
|
Candidatos Elecciones. Lista de candidatos y propuestas electorales. Quién es el candidato? Consulta los candidatos por estado, municipio, parroquia y partido político.
|
Dónde votar en Zulia - Buscar Centros de Votacion. |
Resultados de las Elecciones Datos Electorales por Elección, Estado, Municipio
|
Lista de Electores del Servicio Electoral - Consulta la Lista de Electores por Centro de Votación, Estado, Municipio y Parroquia
|
Partidos Políticos : PSUV, MUD |
Venezuela Teléfonos Buscar Teléfono y Dirección de Personas y Empresas Venezolanas (+58)
|
Dónde voto en Zulia - Consultar la Cédula en el Registro Electoral del CNE de Venezuela. Elecciones 2021.
|
Elecciones en Venezuela Presidenciales, Regionales, Asamblea Nacional, Constituyente, Municipales, Referendos y Consulta Popular. |
Elecciones
|
Registro Nacional Venezuela Elecciones - Para buscar datos y más información adicional en registros públicos.
|