Contratistas

Registro Nacional de Contratistas y Consultores
Contratistas Registro Nacional de Contratistas y Consultores de Chile - Consulta y Tramites DGOP / MOP
DGOP Registro Nacional de Contratistas y Consultores del MOP
Registro de Contratistas y Consultores - Inscripción para participar en licitaciones - Registro de Contratistas de Obras Mayores del MOP - Actualización de información inscripción anual de contratistas y consultores. Ese trámite debe realizarse el mes antes a la fecha de inscripción en el Departamento de Registros de Obras Mayores y Consultores con todos los requisitos solicitados - Renovación y Modificación de Antecedentes de contratistas - Certificado de capacidad económica para contratistas de obras mayores
Buscar Empresas en el Listado de Contratistas y Consultores Vigentes. Certificados
Consultas registro@mop.gov.cl - Consultas de Obras Menores : registro.obrasmenores@mop.gov.cl Agenda de Reuniones : agenda.rcc@mop.gov.cl
Tramites en MOP / DGOP Direccion General de Obras Publicas en Chile
Tramite de Acreditacion en línea de la capacidad económica de los contratistas vigentes en el Registro de Contratistas de Obras Mayores del MOP - Certificado de Capacidad Económica de Contratistas
Tramite de acreditacion, inscripción y vigencia en línea de los contratistas inscritos en el Registro de Contratistas y de Consultores del MOP - Certificado de Vigencia Contratistas
Tramite de acreditacion, inscripción y vigencia en línea de los consultores inscritos en el Registro de Contratistas y de Consultores del MOP - Certificado vigencia consultores
Telefonos y Direcciones
Región - Nombre, Teléfono, Dirección, email
Registro Obras Mayores y Consultores - Nivel Central - 02-24493975 Morande N° 51, 3er piso, Santiago. registro@mop.gov.cl
Registro Obras Menores
Arica y Parinacota - Claudia Linares Pizarro - 58-2582425 - Av. Comandante San Martín 149, piso 4, edificio Alborada, Arica. - claudia.linares@mop.gov.cl
Metropolitana Andrea Salazar Tenorio 02-24496580 Bombero Salas N° 1351, 6to Piso,Santiago. andrea.salazar@mop.gov.cl
Valparaíso - Flor Perez Lauhlere 32-2542224 Melgarejo 669, piso 14, Valparaíso. flor.perez@mop.gov.cl
Tarapacá - Elena Sepúlveda Ulloa 57-2572210 - Tarapacá 130, 2do piso, Iquique. - elena.sepulveda@mop.gov.cl
Antofagasta - Yamil Caqueo Molina 55-2422218 21 de mayo 470, piso 5, Antofagasta. yamil.caqueo@mop.gov.cl
Atacama - Sandra Fuentes Pérez 52-2522210. Rancagua 449, 4to piso, Copiapó. sandra.fuentes@mop.gov.cl
Coquimbo - Jeanette Jofre Quiroz 51-2542218 Calle Cirujano Videla N° 200, La Serena. jeannette.jofre@mop.gov.cl
Libertador General Bernardo O'Higgins - Cynthia Carrillo Pizarro 72-2582223 Cuevas N° 530, 1er piso, Rancagua. cynthia.carrillo@mop.gov.cl
Maule - Alejandra Campos Soto 71-2612212 1 Oriente 1253, 2do piso, Talca. alejandra.campos.s@mop.gov.cl
Bío Bío - Rafael Mendoza Rademacher 41-2852216 - Av. Prat 501, 3er piso, Concepción. rafael.mendoza@mop.gov.cl
La Araucanía - Miguel Ángel Parraguez Morales 45-2462216 Bulnes N° 897, 6to Piso, Temuco. miguel.parraguez@mop.gov.cl
Los Ríos - Rodrigo Guzmán Betanzo 63-2332529 General Lagos N° 1234, Valdivia. rodrigo.guzman@mop.gov.cl
Los Lagos - Gustavo Eisele Helle 65-2382210 O’Higgins N° 451, 5to Piso, Pto. Montt. gustavo.eisele@mop.gov.cl
Aysén del General -Carlos Ibáñez del Campo - Juan Carlos Hueicha Raimapo 67-2572182 Riquelme N° 465, Coyhaique. juan.hueicha@mop.gov.cl
Magallanes y de la Antártica Chilena - Nestor Pavéz Álvarez 61-2612218 Croacia N° 722, 2 piso, Punta Arenas. nestor.pavez@mop.gov.cl
Registro Nacional de Empresas Contratistas - Consultar Nómina de Empresas Contratistas - Ministerio de Bienes Nacionales - Regulariza del dominio de la pequeña propiedad particular. inscribir Títulos - requisitos - propietario del inmueble regularizado. Trabajos topográficos y jurídicos Registro Nacional de Contratistas persona natural o jurídica
Secretaria Regional Ministerial de Bienes Nacionales - Profesional - Abogado y/o profesional o técnico relacionado con la mensura, como ingeniero civil, geodesta, topógrafo, etc.; - Infraestructura operativa : instrumental de medición, comunicacional, vehículos de terreno y oficinas para operar; - Capacidad económica ( último balance, o declaración de renta, o estado de situación financiera extendido por su Banco, boletas de honorarios, etc); - Experiencia en labores de mensura o jurídicas. Subregistro técnico o técnico-jurídico Examen de conocimientos técnicos aplicados a trabajos de mensura georreferenciada. Unidad de Catastro y/o Mensura de la Secretaría Regional Ministerial Pago de Costos de Garantias - Derecho de Incorporacion al Registro
Gobierno Presidencia.
Ministerios de Chile - Lista de ministerios de Chile
Ministros - Lista de ministras y ministros del Gobierno Chileno
Municipalidades - Lista de municipalidades por regiones y provincias
Intendencias Chile - Lista de intendencias, superintendencias y entidades reguladoras
Institutos
Direcciones
Servicios Publicos
Embajadas y Consulados
Elecciones
Tramites Consulta de Tramites Publicos en Chile.
Telefonos
Entel - Movistar - Claro - WOM
Contratistas Chile 2017-12-11