Diputados de Venezuela |
Diputadosde Venezuela - Asamblea Nacional- |
Diputados - Lista de Diputados Asamblea Nacional de Venezuela - Elecciones Parlamentarias - Elecciones AN |
Quienes son los Diputados ? Como Se eligen los diputados y diputadas de la Asamblea Nacional |
Diputados Electos del 2010 al 2015 - Composición Original de la Asamblea Nacional. Los diputados asumen sus cargos del 5 de enero de 2011 hasta el 5 de enero de 2016. |
Diputado Partido Circunscripción electoral Votos (sólo nominales) |
PSUV - Bloque oficialista |
César Sanguinetti - PSUV - Amazonas - Lista |
Earle Herrera Rodríguez - PSUV - Anzoátegui - Lista |
Cristóbal Jiménez R - PSUV - Apure - Lista |
Orlando Zambrano - PSUV - Apure-1 - Votos nominales : 33.034 |
Juan García - PSUV - Apure-2 - Votos nominales : 33.208 |
Jhonny Salguero - PSUV - Apure-3 - Votos nominales : 30.473 |
María León - PSUV - Aragua - Lista |
Rosa León - PSUV - Aragua-2 - Votos nominales : 95.260 |
José Hernández - PSUV - Aragua-2 - Votos nominales : 94.209 |
Carlos Escarrá†R - PSUV - Aragua-3 - Votos nominales : 66.555 |
Elvis Amoroso - PSUV - Aragua-4 - Votos nominales : 75.540 |
Giovanny Peña - PSUV - Barinas - Lista |
Jesús Graterol - PSUV - Barinas-1 - Votos nominales : 115.632 |
Eduardo Lima - PSUV - Barinas-1 - Votos nominales : 115.025 |
Zulay Martínez - PSUV - Barinas-2 - Votos nominales : 59.544 |
Maigualida Santana - PSUV - Barinas-2 - Votos nominales : 59.260 |
Victoria Mata - PSUV - Bolívar - Lista |
Gil BarriosR - PSUV - Bolívar-1 - Votos nominales : 78.721 |
Tito Oviedo - PSUV - Bolívar-1 - Votos nominales : 78.270 |
Richard Sosa - PSUV - Bolívar-2 - Votos nominales : 134.057 |
Nancy Asencio - PSUV - Bolívar-2 - Votos nominales : 133.916 |
Sol Velásquez - PSUV - Bolívar-2 - Votos nominales : 133.434 |
Francisco Ameliach R - PSUV - Carabobo - Lista |
Miriam Pérez - PSUV - Carabobo-1 - Votos nominales : 78.841 |
Héctor Argüero - PSUV - Carabobo-4 - Votos nominales : 58.791 |
José Ávila - PSUV - Carabobo-5 - Votos nominales : 149.977 |
Saúl Ortega - PSUV - Carabobo-5 - Votos nominales : 149.812 |
Asdrúbal Colina - PSUV - Carabobo-5 - Votos nominales : 149.753 |
Érika Farías - PSUV - Cojedes - Lista |
Loidy Herrera - PSUV - Cojedes-1 - Votos nominales : 36.763 |
Alejandro Villanueva - PSUV - Cojedes-2 - Votos nominales : 41.455 |
Yelitza Santaella - PSUV - Delta Amacuro - Lista |
Henry HernándezR - PSUV - Delta Amacuro - Lista |
Alfredo Rojas - PSUV - Delta Amacuro-1 - Votos nominales : 26.535 |
Loa Tamaronis - PSUV - Delta Amacuro-2 - Votos nominales : 20.804 |
Cilia FloresR - PSUV - Distrito Capital - Lista |
Aristóbulo Istúriz - PSUV - Distrito Capital-1 - Votos nominales : 134.919 |
Freddy Bernal - PSUV - Distrito Capital-1 - Votos nominales : 133.115 |
Robert Serra - PSUV - Distrito Capital-2 - Votos nominales : 71.339 |
Jesús Farías - PSUV - Distrito Capital-4 - Votos nominales : 80.359 |
Darío VivasR - PSUV - Distrito Capital-5 - Votos nominales : 138.531 |
Juan Carlos Alemán R - PSUV - Distrito Capital-5 - Votos nominales : 138.436 |
Fernando Soto - PSUV - Falcón - Lista |
Andrés Eloy Méndez - PSUV - Falcón-1 - Votos nominales : 39.417 |
Jesús Montilla - PSUV - Falcón-2 - Votos nominales : 58.308 |
Henry Ventura - PSUV - Falcón-4 - Votos nominales : 41.396 |
Jesús Cepeda - PSUV - Guárico-1 - Votos nominales : 78.820 |
Roger Cordero - PSUV - Guárico-2 - Votos nominales : 45.714 |
Alfredo Ureña - PSUV - Guárico-3 - Votos nominales : 39.026 |
Luis Reyes Reyes - PSUV - Lara - Lista |
Alexander Torrealba - PSUV - Lara-1 - Votos nominales : 130.197 |
Francisco Martínez - PSUV - Lara-1 - Votos nominales : 130.115 |
Isabel Lameda - PSUV - Lara-1 - Votos nominales : 129.499 |
Alexander Dudamel - PSUV - Lara-2 - Votos nominales : 115.658 |
Julio Chávez - PSUV - Lara-2 - Votos nominales : 114.630 |
Diógenes Andrade - PSUV - Mérida - Lista |
Alexis Ramírez - PSUV - Mérida-1 - Votos nominales : 46.161 |
Ramón Lobo - PSUV - Mérida-2 - Votos nominales : 43.177 |
Guido Ochoa - PSUV - Mérida-3 - Votos nominales : 45.659 |
Héctor Navarro - PSUV - Miranda - Lista |
Juan Soto - PSUV - Miranda-4 - Votos nominales : 106.839 |
Marleny Contreras - PSUV - Miranda-4 - Votos nominales : 106.737 |
Modesto Ruiz - PSUV - Miranda-5 - Votos nominales : 52.592 |
Claudio Farías - PSUV - Miranda-6 - Votos nominales : 95.629 |
Elio Serrano - PSUV - Miranda-7 - Votos nominales : 54.980 |
Diosdado Cabello - PSUV - Monagas - Lista |
María Aranguren - PSUV - Monagas-1 - Votos nominales : 120.708 |
Orangel López - PSUV - Monagas-1 - Votos nominales : 120.306 |
Nelson Rodríguez Parra - PSUV - Monagas-1 - Votos nominales : 120.250 |
Jesús Domínguez - PSUV - Monagas-2 - Votos nominales : 70.101 |
William Fariñas - PSUV - Nueva Esparta - Lista |
Blanca Eckhout - PSUV - Portuguesa - Lista |
Silvio Mora - PSUV - Portuguesa-1 - Votos nominales : 65.241 |
Enzo Caballo Russo - PSUV - Portuguesa-2 - Votos nominales : 43.371 |
Nelson Escobar - PSUV - Portuguesa-3 - Votos nominales : 54.068 |
César González - PSUV - Portuguesa-4 - Votos nominales : 42.714 |
Luis Acuña Cedeño - PSUV - Sucre - Lista |
Erick Mago - PSUV - Sucre-1 - Votos nominales : 54.432 |
Algencio Monasterio - PSUV - Sucre-2 - Votos nominales : 38.088 |
Iris Varela R - PSUV - Táchira - Lista |
Ricardo Sanguino R - PSUV - Táchira-3 - Votos nominales : 40.854 |
Manuel Briceño - PSUV - Trujillo - Lista |
Christian Zerpa - PSUV - Trujillo-1 - Votos nominales : 61.582 |
José Morales - PSUV - Trujillo-2 - Votos nominales : 66.633 |
Hugbel Roa - PSUV - Trujillo-3 - Votos nominales : 47.119 |
Oswaldo Vera - PSUV - Vargas - Lista |
Odalis Monzón - PSUV - Vargas-1 - Votos nominales : 84.456 |
Gladys Requena - PSUV - Vargas-1 - Votos nominales : 84.083 |
Braulio Álvarez R - PSUV - Yaracuy - Lista |
Néstor León Heredia - PSUV - Yaracuy-1 - Votos nominales : 46.985 |
Yorman Aular - PSUV - Yaracuy-2 - Votos nominales : 39.147 |
Carlos Gamarra - PSUV - Yaracuy-3 - Votos nominales : 45.933 |
Francisco Arias Cárdenas - PSUV - Zulia - Lista |
Jhony Bracho - PSUV - Zulia-2 - Votos nominales : 38.021 |
Sergio Fuenmayor - PSUV - Zulia-3 - Votos nominales : 65.588 |
Óscar Figueras - PCV Guárico - Lista |
José Luis González - CONIVE Indígena-Oriente - Votos nominales : 852.689 |
Argelio Pérez - FUNDACIDI Indígena-Sur - Votos nominales : 119.270 |
Bloque Mesa de la Unidad Democrática |
Hiram Gaviria - UNT Aragua-1 - Votos nominales : 151.418 |
Stalin González UNT Distrito Capital - Lista |
Carlos Ramos UNT Mérida-3 - Votos nominales : 75.685 |
William Ojeda UNT Miranda - Lista |
Alfonso Marquina - UNT Miranda-1 - Votos nominales : 112.595 |
Orlando Ávila - UNT Nueva Esparta-1 - Votos nominales : 46.700 |
Enrique Catalán - UNT Trujillo - Lista |
Omar Barboza - UNT Zulia - Lista |
Alfredo Osorio - UNT Zulia - Lista |
Juan Romero - UNT Zulia-1 - Votos nominales : 45.112 |
William Barrientos - UNT Zulia-4 - Votos nominales : 49.368 |
José Sánchez - UNT Zulia-5 - Votos nominales : 92.123 |
Enrique Márquez - UNT Zulia-6 - Votos nominales : 93.985 |
Elías Matta - UNT Zulia-8 - Votos nominales : 71.305 |
Julio Montoya - UNT Zulia-9 - Votos nominales : 88.797 |
Freddy Paz - UNT Zulia-12 - Votos nominales : 46.599 |
Antonio Barreto Sira - AD Anzoátegui - Lista |
Rodolfo Rodríguez - AD Anzoátegui-1 - Votos nominales : 90.441 |
Carlos Michelangeli - AD Anzoátegui-3 - Votos nominales : 94.565 |
Miriam de Montilla - AD Apure - Lista |
Dennis Fernández - AD Cojedes - Lista |
Elieser Sirit - AD Falcón - Lista |
Edgar Zambrano - AD Lara-3 - Votos nominales : 85.808 |
Williams Dávila - AD Mérida - Lista |
Juan Pablo García - AD Monagas - Lista |
Tobías Bolívar Parra - AD Nueva Esparta - Lista |
César Rincones - AD Sucre - Lista |
Leomagno Flores - AD Táchira-1 - Votos nominales : 54.321 |
Bernardo Guerra - AD Vargas - Lista |
Hernán Alemán - AD Zulia-10 - Votos nominales : 100.802 |
Jacinto Romero Luna - COPEI Anzoátegui-2 - Votos nominales : 55.335 |
José Gregorio Graterol - COPEI Falcón-3 - Votos nominales : 54.235 |
Eduardo Gómez Sigala - COPEI Lara-3 - Votos nominales : 88.706 |
Enrique Mendoza - COPEI Miranda-2 - Votos nominales : 234.272 |
Morel Rodríguez Rojas - COPEI Nueva Esparta-2 - Votos nominales : 64.049 |
Iván Colmenares - COPEI Portuguesa - Lista |
Homero Ruiz - COPEI Táchira - Lista |
Gabino Paz - COPEI Táchira-2 - Votos nominales : 44.056 |
Abelardo Díaz - COPEI Táchira-4 - Votos nominales : 44.056 |
Mervin Méndez - COPEI Zulia-11 - Votos nominales : 87.514 |
Richard Arteaga - PJ Anzoátegui-3 - Votos nominales : 93.117 |
Richard Mardo - PJ Aragua-1 - Votos nominales : 152.722 |
Dinhora Figuera - PJ Distrito Capital - Lista |
Julio Borges - PJ Miranda - Lista |
Juan Carlos Caldera - PJ Miranda-3 - Votos nominales : 122.847 |
Tomás Guanipa - PJ Zulia-7 - Votos nominales : 73.099 |
Jesús Paraqueima - PODEMOS Anzoátegui-1 - Votos nominales : 91.195 |
Ismael García R - PODEMOS Aragua - Lista |
Hermes García - PODEMOS Sucre-3 - Votos nominales : 92.292 |
Carlos Berrizbeitia - PROVE Carabobo - Lista |
Deyaitza Aray - PROVE Carabobo - Lista |
Vestalia Sampedro - PROVE Carabobo-2 - Votos nominales : 64.671 |
Andrés Velásquez - LCR Bolívar - Lista |
Amérigo De Grazia - LCR Bolívar-3 - Votos nominales : 48.439 |
Alfredo Ramos - LCR Lara - Lista |
Richar Blanco - ABP Distrito Capital-3 - Votos nominales : 124.957 |
Biaggio Pirieli - Convergencia Yaracuy - Lista |
Marcos Figueroa - DALE Anzoátegui-4 - Votos nominales : 80.810 |
Julio César Reyes - GE Barinas - Lista |
Miguel Cocchiola - CC Carabobo-3 - Votos nominales : 164.494 |
Hernán Núñez - MVP Sucre-3 - Votos nominales : 94.457 |
José Manuel González - Indep. Guárico - Lista |
María Corina Machado - Indep. Miranda-2 235.259 |
Miguel Ángel Rodríguez - Indep. Táchira-5 97.458 |
Arcadio Montiel R - MIAZULIA Indígena-Occidente - Votos nominales : 1.063.904 |
Partido Patria Para Todos |
Nirma Guarulla - PPT Amazonas - Lista |
Julio Ygarza R - PPT Amazonas-1 - Votos nominales : 23.453 |
Tomás Guanipa : Un pueblo unido quiere el cambio en diciembre 2015 |
Diputado Fernando Rodríguez Doval (PAN) - Cámara de Diputados 2015 |
Elecciones Parlamentarias Elecciones Parlamentarias 2015 - Elección de la Asamblea Nacional de Venezuela - Qué se elige en las Elecciones Parlamentarias 2015? En las elecciones legislativas del 6 de diciembre 2015, se renuevan 167 escaños de la Asamblea Nacional. Se vota también por los 164 diputados y diputadas por los estados y tres por la representación indígena. |
Elecciones 2020 Asamblea Nacional. Diputados. 6 de diciembre 2020. |
CNE Consejo Nacional Electoral de Venezuela
|
Candidatos Elecciones. Lista de candidatos y propuestas electorales. Quién es el candidato? Consulta los candidatos por estado, municipio, parroquia y partido político.
|
Dónde votar en Venezuela - Buscar Centros de Votacion. |
Resultados de las Elecciones Datos Electorales por Elección, Estado, Municipio
|
Lista de Electores del Servicio Electoral - Consulta la Lista de Electores por Centro de Votación, Estado, Municipio y Parroquia
|
Partidos Políticos : PSUV, MUD |
Venezuela Teléfonos Buscar Teléfono y Dirección de Personas y Empresas Venezolanas (+58)
|
Dónde voto en Venezuela - Consultar la Cédula en el Registro Electoral del CNE de Venezuela. Elecciones 2021.
|
Elecciones en Venezuela Presidenciales, Regionales, Asamblea Nacional, Constituyente, Municipales, Referendos y Consulta Popular. |
Gobierno |
Ministerios |
Institutos |
CNE |
Registro Electoral |
Asamblea Nacional |
Diputados |
Alcaldes |
Gobernadores |
Trámites en Línea
|
Elecciones
|
Registro Nacional Venezuela Elecciones - Para buscar datos y más información adicional en registros públicos.
|