Licencias de Conducir Consulta y Tramites en el INTT

-
Licencias de Conducir Consulta y Tramites en el INTT de Venezuela - Como sacar citas de Licencia por telefono o internet
Licencia de Conducir - Consulta y Tramite de Licencia - Nueva licencia y Renovacion de Licencias de Conducir. Requisitos. Examen teorico y practico. Tasas y Recaudos. Donde se tramita la licencia de conducir? Se pueden tramitar y consultar en el INTT, Instituto Nacional de Transporte Terrestre de Venezuela
Tramite de Licencia de Conducir - La licencia de conducir es el documento legal que le permite a un conductor transitar en un vehículo en Venezuela - Para sacar la licencia de conducir debe ir a las inspectorías de tránsito. Licencia de Conducir vencida o perdida.
El Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestres (INTT) y el Colegio de Médicos facilitan los tramites al interconectar sus operaciones y compartir los datos de los venezolanos, y extranjeros registrados para solicitar menos copias, documentos y formularios. Ahora se pueden obtener de manera rápida la licencia para conducir.
Grados de la Licencia:
Segundo grado: Valida para conducir Motocicletas
Tercer grado: Vehículos particulares hasta Pick-up
Cuarto Grado: Camiones 350 y busetas
Quinto grado: Camiones 600 y más
Requisitos para solicitar Licencia para Conducir por primera vez: Copia de la Cédula de Identidad legible y vigente, Certificado Médico para conducir vigente, Sobre , 2 fotos tamaño carnet - Depósito bancario en efectivo según grado de licencia: Examen teórico/práctico para obtener Licencia de Conducir : Bs. F 9,20 - Expedición de licencias por primera vez para: Segundo grado Bs. F 23 - Tercer grado Bs. F 36,80 - Cuarto grado Bs. F 36,80 - Quinto grado Bs. F 46
Requisitos para solicitar Renovación de Licencias para Conducir : Copia de la Cédula de Identidad legible y vigente. Certificado Médico para conducir vigente. Depósito bancario en efectivo según grado de licencia: Segundo grado Bs. F 17,25 - Tercer grado Bs. F 27,60 - Cuarto grado Bs. F. 27,60 - Quinto grado Bs. F 34,50
Fotocopia de la cédula de identidad y el depósito bancario.
Que debe hacer si pierde la licencia? Debe ir a las Oficinas Regionales con una fotocopia de la cédula de identidad, certificado medico y la planilla del pago de aranceles y recaudos. También puede ir con estos mismos requisitos a cualquiera de los operativos moviles de renovación de licencias de conducir que se realizan en distintos puntos del país.
Qué recaudos hay que presentar para Licencia de Conducir ? Debe llevar el certificado médico vigente correspondiente al grado de la licencia, pagar los aranceles de acuerdo al tipo de licencia, llevar una fotocopia de la cédula de identidad. La primera vez que realiza el tramite de licencia debe llevar tambien los resultados del examen de conducir y dos fotos tamaño carnet.
Citas en el INTT - al Telefono 0-8000 INTT-00 (08000-4688-00) del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre de Venezuela - Citas para licencias de conducir. Solicitud de Citas para licencia.
- Requisitos para Licencia de Conducir nueva licencia y renovacion
INTT Instituto Nacional de Transporte Terrestre - Horario del INTT de atencion al publico todos los días desde las 8 am hasta las 4 pm.
Consulta - en el INTT por numero de licencia - Consulta Datos de un Conductor o un Vehiculo por Estado, Numero de Placa, Serial de la Carrocería, Numero Serial de Motor, Numero de Licencia de Conducir, Numero de Cédula , Busca RIF - Vehiculos Recuperados en Estacionamientos
Examen para obtener la Licencia de Conducir en Venezuela Examen Teorico y Practico - Ejemplos de Preguntas del Manual de Seguridad Vial de Examenes para obtener la Licencia de Conducir en Venezuela - Modelos de Pruebas Teoricas y Practicas para Motos y Autos
Pago de Tasas y Recaudos para Licencia de Conducir - - Cuanto hay que pagar ? Tasa para licencia en UT y Bs - Renovacion, Nueva
Cuentas bancarias para depositar en todos los trámites :
Banesco 0134-0389933891289471
Mercantil 0105-0025731025354338
Venezuela 0102-9050000008196
I. V 0003-0059420001047063
Caribe 0114-0150351500362142
Sofitasa 0137-0007940000074791
Fondo Común 0151-0024944424022012
UT = Unidad Tributaria - Los costos de los trámites varian de acuerdo a la unidad tributaria (UT)
Renovacion y Duplicado de Licencia Via Internet
Operativos de Renovación de licencias para conducir
INTT entrega 2500 licencias de conducir en Mérida durante el mes de agosto - Jairo Burguera, Director de la Oficina Estadal del INTT de Merida.
Educacion y Seguridad Vial - Señales de Tránsito - Obligaciones de los Propietarios y Conductores - Reglas de Seguridad Vial y Manejo Defensivo - Accidentes de Transito -
Marco Legal PARA EL OTORGAMIENTO DE LICENCIAS DE CONDUCIR
-Vehiculos
Placas -
Licencias de Conducir - Consulta, Tramites, Requisitos, Examen, Tasas y Recaudos, Citas
Transito - - Multas de Transito - Camaras de transito, fotomultas automaticas para infractores en intersecciones - Registro de faltas y multas
Autos - Talleres, Repuestos
Venezuela Productiva Automotriz -
INTT - Instituto Nacional de Transporte Terrestre - Tramites y Citas del INTT - Oficinas, Direcciones por Estado
Registro de Vehiculos Tramites, Certificado, Placas, Registro Original, Importacion de Autos, Motos, Transportes - Certificaciones, Transporte Publico, Constancias de verificacion legal, carga reserva de dominio, formularios, solicitudes, importaciones, traspasos, gravamenes

Carros

--
Venta, Compra, Alquiler de Carros en Venezuela - Autopartes y Talleres
Motos
Telefonos -
en CANTV Movistar Digitel
Venezuela -
Licencia Conducir Venezuela 2017-10-17