Elecciones del Congreso de Colombia y el Parlamento Andino del 2010 al 2014

-
Elecciones del Congreso de Colombia y el Parlamento Andino del 2010 al 2014
Elecciones del Congreso de Colombia y el Parlamento Andino del 2010 al 2014 Elecciones del Congreso de Colombia y el Parlamento Andino del 2010 al 2014
Elecciones del Senado de Colombia y el Parlamento Andino son cada 4 años. Las Elecciones legislativas en Colombia se eligen los 102 Senadores y 166 Representantes al Parlamento Andino para el período del 2010 al 2014. Elecciones del Congreso de Colombia y el Parlamento Andino Estos son los resultados de las elecciones 2010 que rigen hasta el 2014.
Partido Liberal Colombiano - Tiene 17 Senadores y 36 Representantes - Presidente: Simón Gaviria
Partido de la U - Tiene 28 Senadores 7 47 representantes. Presidente: Sergio Díaz-Granados
Centro Democrático Apoya al exministro de Hacienda Óscar Iván Zuluaga como candidato para las elecciones presidenciales de 2014.
Partido Conservador Colombiano - Tiene 22 Senadores y 37 Representantes. Presidente: Ómar Yepes
Alianza Verde - Tiene 5 Senadores y 3 Representantes - Director : Luis Carlos Avellaneda - Presidente : Antonio Sanguino
Polo Democrático Alternativo - Tiene 8 Senadores y 5 Representantes - Presidenta: Clara López Obregón
Movimiento MIRA - Tiene 3 Senadores y 1 Representante - Presidente: Carlos Alberto Baena
Partido Cambio Radical - Tiene 8 Senadores y 16 Representantes - Presidente: Carlos Fernando Galán
Opción Ciudadana - Partido Opción Ciudadana antes Partido de Integración Nacional (PIN) Tiene 9 Senadores y 12 Representantes - Presidente: Ángel Alirio Moreno
Partido de minorías étnicas - ASI - Alianza Social Independiente tiene 1 senador y 1 representante
Partido de minorías étnicas - AICO Autoridades Indígenas de Colombia - tiene 1 senador
Partido de minorías étnicas - AFRO - Movimiento Afrovides - AFRO tiene 1 representante
Partido de minorías étnicas - MIO - Movimiento de Inclusión y Oportunidades - MIO tiene 1 representante
UP - Unión Patriótica - No obtuvo representacion en el 2002. Esta aliado en el senado con con Alianza Verde.
Elecciones Congreso y Parlamento Andino del 2010 – 2014
Candidatos Inscritos Elecciones 2010
Total de Candidatos a Senado: 846
Total de Candidatos a Cámara de Representantes: 1.634
Total de Candidatos a Parlamento Andino : 63
Total de Partidos: 2.174
Total de Grupos Significativos de Ciudadanos: 369
Total de Circunscripciones especiales: 205
Total de Candidatos Inscritos: 2.543 - Mujeres : 524 - Hombres : 2.019
Total del censo electoral: 29.852.099 - Mujeres: 15.499.591 - Hombres: 14.352.508 - Datos de Censo electoral 2010
Total de Colombianos en el exterior : 410.657 - Datos del Censo electoral en el exterior 2010
Total de Tarjetas electorales impresas: 124.374.000
Total de Puestos y mesas de votación - Puestos instalados: 10.376 y Mesas instaladas: 76.940
Total de Jurados designados: 509.000 Jurados de votación
Total de Presupuesto Elecciones: 191.587.494.060
Total de 102 candidatos electos tomaron posesión el 20 de julio de 2010 como Senadores de la República: 46 Senadores repiten legislatura. 22 Senadores fueron Representantes a la Cámara en el periodo 2006-2010. 4 ex-Senadores regresan al Senado luego de algunos años. 1 ex-Representante alcanza una curul en el Senado. 29 Senadores llegan por primera vez al Congreso de Colombia.
Lista de Senadores 2010 - 2014
Para llamadas desde fuera del territorio nacional anteponga el código 57 más el indicativo de Bogotá,1. Ejemplo: (57)(1) 382 3334.
Nombre Partido Político Correo electrónico Teléfono
Aguilar Hurtado Nerthink Mauricio PIN mauricio.aguilar.hurtado@senado.gov.co 382 3334 - 382 3335
Alfonso López Héctor Julio PIN hector.alfonso.lopez@senado.gov.co 382 3340 - 382 3341
Andrade Serrano Hernán Francisco Conservador hernan.andrade.serrano@senado.gov.co 382 3162 - 382 3163
Asthon Giraldo Álvaro Antonio Liberal alvaro.ashton.giraldo@senado.gov.co 382 3345 - 382 3346
Avellaneda Tarazona Luís Carlos Polo Democrático Alternativo luis.avellaneda.tarazona@senado.gov.co 382 3315 - 382 3753
Avirama Avirama Marco Aníbal Alianza Social Indígena, ASI marco.avirama.avirama@senado.gov.co 382 4012 - 3824013
Baena López Carlos Alberto Movimiento MIRA carlos.baena.lopez@senado.gov.co 382 4311 - 382 4312
Ballesteros Bernier Jorge Eliécer Partido de la U jorge.ballesteros.bernier@senado.gov.co 382 3367 - 382 4025
Barreras Montealegre Roy Leonardo Partido de la U roy.barreras.montealegre@senado.gov.co 382 3202 - 382 3713
Mazenet Corrales Manuel Julián PIN manuel.mazenet.corrales@senado.gov.co 3824000, 3825000
Barriga Peñaranda Carlos Emiro Conservador carlos.barriga.penaranda@senado.gov.co 382 3524 - 382 3526
Benedetti Villaneda Armando Alberto Partido de la U armando.benedetti.villaneda@senado.gov.co 382 5256 - 382 5331
Besaile Fayad Musa Partido de la U musa.besayle.fayad@senado.gov.co 382 4122 - 3824123
Carlosama López Germán Bernardo Movimiento Indígena, AICO german.carlosama.lopez@senado.gov.co 382 3611 - 382 3613
Celis Carrillo Bernabé Cambio Radical bernabe.celis.carrillo@senado.gov.co 382 3550 - 382 3551
Cepeda Sarabia Efraín José Conservador efrain.cepeda.sarabia@senado.gov.co 382 3217 - 382 3218
Char Abdala Fuad Cambio Radical fuad.char.abdala@senado.gov.co 382 3474 - 382 3173
Corzo Román Juan Manuel Conservador juan.corzo.roman@senado.gov.co 382 3741
Cristo Bustos Juan Fernando Liberal juan.cristo.bustos@senado.gov.co 382 3167 - 382 3168
Enríquez Maya Carlos Eduardo Conservador carlos.enriquez.maya@senado.gov.co 382 3488 - 382 3489 - 382 3732
Enríquez Rosero Manuel Mesías Partido de la U manuel.enriquez.rosero@senado.gov.co 382 3675 - 382 3676
Espíndola Niño Edgar PIN edgar.espindola.nino@senado.gov.co 382 3552 - 382 3555
Ferro Solanilla Carlos Roberto Partido de la U carlos.ferro.solanilla@senado.gov.co 382 3237 - 382 3238
Galán Pachón Juan Manuel Liberal juan.galan.pachon@senado.gov.co 382 5177 - 382 5178 - 382 5179
Galvis Méndez Daira Cambio Radical daira.galvis.mendez@senado.gov.co 382 5487 - 382 5488
García Realpe Guillermo Liberal guillermo.garcia.realpe@senado.gov.co 382 3103 - 382 3104
García Valencia Jesús Ignacio Liberal jesus.garcia.valencia@senado.gov.co 382 3390 - 382 3391 -382 3392
Gerlein Echeverría Roberto Conservador roberto.gerlein.echeverria@senado.gov.co 382 3215 - 382 3216
Guerra de la Espriella Antonio del Cristo Cambio Radical antonio.guerra.delaespriella@senado.gov.co 382 3337 - 382 3338 - 382 3339
Guevara Jorge Eliécer Polo Democrático Alternativo Jorge.guevara@senado.gov.co 382 3325
Iragorri Hormaza Aurelio Partido de la U aurelio.iragorri.hormaza@senado.gov.co 3823211 - 3823212
López Maya Alexánder Polo Democrático Alternativo alexander.lopez.maya@senado.gov.co 382 3571 - 382 3572
Mora Jaramillo Manuel Guillermo Partido de la U manuel.mora.jaramillo@senado.gov.co 3823673 - 3823674
Moreno Piraquive Alexandra Movimiento MIRA alexandra.moreno.piraquive@senado.gov.co 382 3692 - 382 5239 - 315 3357666
Parmenio Cuéllar Bastidas Polo Democrático Alternativo 382 3385 - 382 3386 - 382 3387
Name Cardozo José David Partido de la U jose.name.cardozo@senado.gov.co 382 3381 - 382 3384
Olano Becerra Plinio Edilberto Partido de la U plinio.olano.becerra@senado.gov.co 382 3248 - 382 3249
Pedraza Gutiérrez Jorge Hernando Conservador jorge.pedraza.gutierrez@senado.gov.co 382 3311 - 382 3312
Ramírez Ríos Gloria Inés Polo Democrático Alternativo gloria.ramirez.rios@senado.gov.co 382 3519 - 382 3520
Restrepo Escobar Juan Carlos Cambio Radical juan.restrepo.escobar@senado.gov.co 382 3301 - 382 3302
Robledo Castillo Jorge Enrique Polo Democrático Alternativo jorge.robledo.castillo@senado.gov.co 382 3647 - 382 3648
Rodríguez Sarmiento Milton Arlex Partido de la U milton.rodriguez.sarmiento@senado.gov.co 382 3707 - 382 3708 - 382 3709
Salazar Cruz José Darío Conservador jose.salazar.cruz@senado.gov.co 382 3581 - 382 3582
Sánchez Ortega Camilo Armando Liberal camilo.sanchez.ortega@senado.gov.co 382 5383 - 382 5307 - 382 5480
Sierra Grajales Luis Emilio Conservador luis.sierra.grajales@senado.gov.co 382 3150 - 382 3151
Toro Torres Dilian Francisca Partido de la U dilian.toro.torres@senado.gov.co 382 3395 - 382 3396
Torrado García Efraín Partido de la U efrain.torrado.garcia@senado.gov.co 382 3219 - 382 3220
Velasco Chaves Luís Fernando Liberal luis.velasco.chaves@senado.gov.co 382 3332 - 382 3333
Vélez Uribe Juan Carlos Partido de la U juan.velez.uribe@senado.gov.co 382 3436 - 382 3437
Villegas Villegas Germán Conservador german.villegas.villegas@senado.gov.co 382 3207 - 382 3208
Virgüez Piraquive Manuel Antonio Movimiento Mira manuel.virguez.piraquive@senado.gov.co 382 3726 - 382 3609
Zapata Correa Gabriel Ignacio Conservador gabriel.zapata.correa@senado.gov.co 382 3704 - 382 3705 - 382 3706
Zuccardi de García Piedad Partido de la U piedad.zuccarde.garcia@senado.gov.co 382 4316 - 382 4317 - 382 4322
Elías Vidal Bernardo Miguel Partido de la U bernanrdo.elias.vidal@senado.gov.co 382 3772 - 382 4092
Gechem Turbay Jorge Eduardo Partido de la U jorge.gechen.turbay@senado.gov.co 382 3540 - 382 3541
Hoyos Giraldo Germán Darío Partido de la U german.hoyos.giraldo@senado.gov.co 382 3372 - 382 3374
Lizcano Arango Oscar Mauricio Partido de la U oscar.lizcano.arango@senado.gov.co 3823299 - 3824204
Morales Díz Martín Emilio Partido de la U martin.morales.diaz@senado.gov.co 382 3363 - 382 3364
Mota y Morad Karime Partido de la U karime.motaymorad@senado.gov.co 3823272 - 3823274
Rapag Matar Fuad Emilio Partido de la U fuad.rapag.matar@senado.gov.co 382 3204 - 382 3205
Soto Jaramillo Carlos Enrique Partido de la U carlos.soto.jaramillo@senado.gov.co 382 3170 - 382 3172
Lozano Ramírez Juan Francisco Partido de la U juan.lozano.ramirez@senado.gov.co 382 3414 - 382 3359
Martínez Aristizábal Maritza Partido de la U maritza.martinez.aristizabal@senado.gov.co 3823268 - 3823269
Merlano Morales Eduardo Carlos Partido de la U carlos.merlano.morales@senado.gov.co 3823262 - 3823201
Wilches Sarmiento Claudia Jeanneth Partido de la U claudia.wilches.sarmiento@senado.gov.co 382 5133 - 382 5175
Zuluaga Aristizábal Jaime Alonso Partido de la U jaime.zuluaga.aristizabal@senado.gov.co 382 3349
Chávarro Cuéllar Carlos Ramiro Conservador carlos.chavarro.cuellar@senado.gov.co 382 5214 - 382 3164
Clavijo Contreras José Iván Conservador jose.clavijo.contreras@senado.gov.co 382 3422 - 382 3423
Córdoba Suárez Juan de Jesús Conservador juan.cordoba.suarez@senado.gov.co 382 3699 - 382 3777
García Burgos Nora María Conservador nora.garcia.burgos@senado.gov.co 382 3565 - 382 3566
Laserna Jaramillo Juan Mario Conservador juan.laserna.jaramillo@senado.gov.co 382 3451 - 382 3441
Merheg Marun Juan Samy Conservador juan.merheg.marun@senado.gov.co 382 3313 - 382 3314
Paredes Aguirre Myriam Alicia Conservador myriam.paredes.aguirre@senado.gov.co 382 3556 - 382 3557
Rendón Roldán Liliana María Conservador liliana.rendon.roldan@senado.gov.co 382 4228 - 382 4229
Suárez Mira Olga Lucía Conservador olga.suarez.mira@senado.gov.co 382 4103 - 382 3703
Tamayo Tamayo Fernando Eustacio Conservador fernando.tamayo.tamayo@senado.gov.co 382 3210 - 382 3547
Casado de López Arlet Patricia Liberal arlethcasado.delopez@senado.gov.co 382 3241 - 382 3242
Delgado Ruiz Édinson Liberal edinson.delgado.ruiz@senado.gov.co 382 3682 - 382 3683
Durán Barrera Jaime Enrique Liberal jaime.duran.barrera@senado.gov.co 382 3659 - 382 3660
Galvis Aguilar Honorio Liberal honorio.galvis.aguilar@senado.gov.co 382 3235 - 382 3236
García Turbay Lidio Liberal lidio.garcia@senado.gov.co 382 3034 - 382 3035
Gómez Román Edgar Alfonso Liberal edgar.gomez.roman@senado.gov.co 382 3649 - 382 3650
Prieto Soto Eugenio Enrique Liberal eugenio.prieto.soto@senado.gov.co 382 3275 - 382 3276
Santos Marín Guillermo Antonio Liberal guillermo.santos.marin@senado.gov.co 382 3362 - 382 3363
Villalba Mosquera Rodrigo Liberal rodrigo.villalba.mosquera@senado.gov.co 382 3225 - 382 3226
Correa Jiménez Antonio José PIN antonio.correa.jimenez@senado.gov.co 382 3438 - 382 4333
García Romero Teresita PIN teresita.garcia.romero@senado.gov.co 382 3355 - 382 3356
Hurtado Angulo Hemel PIN hemel.hurtado.angulo@senado.gov.co 382 3426 - 382 3427
Quintero Marín Carlos Arturo PIN carlos.quintero.marin@senado.gov.co 382 3684 - 382 3685
Herrera Acosta José Francisco Cambio Radical jose.herrera.acosta@senado.gov.co 382 4329 - 382 3449 - 382 3471
Motoa Solarte Carlos Fernando Cambio Radical carlos.motoa.solarte@senado.gov.co 382 3717 - 382 3718
Ospina Gómez Mauricio Ernesto Polo Democrático Alternativo mauricio.ospina.gomez@senado.gov.co 382 3266 - 382 3748
Romero Galeano Camilo Ernesto Polo Democrático Alternativo camilo.romero@senado.gov.co 382 3183 - 382 3184
Jiménez Gómez Gilma Partido Verde senado@gilmajimenez.com 382 5496 - 382 5497 - 382 5498
Londoño Ulloa Jorge Eduardo Partido Verde jorge.londono.ulloa@senado.gov.co 382 3714 - 382 3715
Name Iván Leonidas Partido Verde ivan.name.vasquez@senado.gov.co 382 3205 - 382 3204
Sudarsky Rosenbaum John Partido Verde jhon.sudarsky.rosecubaumm@senado.gov.co 382 3523 - 382 3526
Valera Ibáñez Félix José Partido Verde felix.valera@senado.gov.co 382 3403 - 382 3322 - 382 3324
Delgado Blandón César Tulio Conservador cesar.delgado.blandon@senado.gov.co 382 3265 - 382 3192 - 382 3264
Prieto Soto Eugenio Partido Liberal senado@eugenioprieto.net 3823275 - 3823276
Vega Quiroz Doris Clemencia Partido de Integración Nacional doris.vega.quiroz@senado.gov.co 3823678 - 3823679
Senado - Direccion: Capitolio Nacional, Carrera 7 No 8 - 68 - Bogotá D.C. Colombia. PBX: (57)(1) 3823000 - (57)(1) 3824000. Fáx: (57)(1) 382 6112. Línea Gratuita: 01800 122512 - Contactos al Correo electrónico: atencionciudadana@senado.gov.co - Horario de atención: Lunes a Viernes 9am a 5pm, jornada continua
Datos de legislativas colombianas la Registraduría nacional - De acuerdo con datos emitidos de la Registraduría Nacional de Colombia, tras escrutar el 98.40 por ciento de las actas
Consulta Donde Votar? - Donde votar en Colombia - Para saber donde tengo que votar en el Censo Electoral. Consulta la Cédula de ciudadanía en la Registraduría Nacional de Colombia.
Registraduría Nacional del Estado Civil de Colombia - - Información Registral, Trámites, Teléfonos y Direcciones
Censo Electoral - Votantes registrados en el Censo Electoral - Ciudadanos inscritos para la elección - Censo Electoral de Colombia
Consejo Nacional Electoral CNE de Colombia
Candidatos - Lista de Candidatos de Colombia y Partidos Políticos
Elecciones en Colombia -
Eleccion Congreso Colombia 2018-07-18