Candidatos a Diputados de San José - Elecciones Legislativas 2018
Diputados en San José - Lista de Candidatos a Diputado en las Elecciones de la Asamblea Legislativa en 2018
Lista de Candidatos a Diputados en San José para las Elecciones 2018.
La provincia de San José tiene 19 diputados en total
Diputados 2018 por la provincia de San José
San José - PRN : Carlos Avendaño, Floria Segreda, Harlfan Hoepelman, Ivonne Acuña
San José - PLN : Carlos Benavidez, Silvia Hernandez, Wagner Jiménez, Ana Karine Niño
San José - PUSC : María Monge, Pedro Muñoz, Shirley Díaz, Juan Chacón
San José - PAC : Nielsen Pérez, Víctor Moralez, Paola Vega
San José - PIN : Walter Muñoz, Zoila Volio
San José - PRSC : Otto Vargas
San José - FA : Jose María Villalta
San José : Resultados de las elecciones legislativas en la Provincia de San José
Liberación Nacional
Acción Ciudadana
Restauración Nacional
Unidad Social Cristiana
Integración Nacional
Frente Amplio
Republicano Socialcristiano
Movimiento Libertario
Nueva Generación
Accesibilidad Sin Exclusión
Alianza Demócrata Cristiana
Renovación Costarricense
Vamos
Todos
Fuerzas Unidas Para El Cambio
Comunal Unido
Liberal Progresista
De Los Transportistas
De Los Trabajadores
Patria, Igualdad Y Democracia
Nuevo Partido Socialista
Liberacion Nacional - PLN
Candidatos a Diputado Propietarios
Carlos Ricardo Benavides Jimenez
Silvia Vanessa Hernandez Sanchez
Wagner Alberto Jimenez Zuñiga
Ana Karine Niño Gutierrez
Danny Vargas Serrano
Maria Antonieta Naranjo Brenes
Ivan Chacon Vargas
Priscilla Chavarria Quiros
Alcides Calvo Jimenez
Sara Virginia Corrales Corrales
Walter Alberto Herrera Cantillo - C.C. Walther Alb Herrera Cantillo
Paula Cristina Perez Malavasi
Juan Alberto Corrales Ramirez
Gloria Maria Cardenas Miranda
Roger Bolaños Navarro
Adriana Pamela Fuentes Fernandez
David Ricardo Garita Rodriguez
Paola Marcela Verdesia Sanabria
Carlos Julian Chacon Gongora
Candidatos a Diputado Sustitutos
Roberto Javier Gallardo Nuñez
Xinia Maria Espinoza Espinoza
Narshi Josue Solano Quesada
Stephanie Duran Wong
Rigoberto Gonzalez Badilla
Restauracion Nacional
Candidatos a Diputado Propietarios
Carlos Luis Avendaño Calvo
Floria Maria Segreda Sagot
Harllan Hoepelman Paez
Ivonne Acuña Cabrera
Miguel Angel Quesada Niño
Alexa Maria Fernandez Solis
Jasper Mc Donald Hamilton
Candy Mariana Cruz Picado
Josue Jimenez Quiros
Maria Odilia Calvo Bolaños
Rodolfo Saenz Salas
Cindy Vanessa Cruz Picado
Victor Manuel Delgado Espinoza
Nancy Maria Lopez Chavarria
Edwin Enrique Bonilla Alpizar
Jenny Marcela Calderon Calderon
Jose Andres Mena Fallas
Ingrid Mayela Sanchez Marin
Luis Angel Saborio Soto
Candidatos a Diputado Sustitutos
Roy Alonso Bonilla Lobo
Rosa Arcia Bonilla
Accion Ciudadana - PAC
Candidatos a Diputado Propietarios
Nielsen Perez Perez
Victor Manuel Morales Mora
Paola Viviana Vega Rodriguez
Enrique Sanchez Carballo
Marta Eugenia Solano Arias
Max Alonso Garcia Fonseca
Dixiana Oconor Mendez - C.C. Dixiana Figueroa Oconor
Rogis Bermudez Cascante - C.C. Rojis Bermudez Cascante
Carmen Maria Duran Quiros
Luis Paulino Siles Nuñez
Yamileth Torres Delgado
Pablo Antonio Chacon Zuñiga
Leticia Castro Moreno
Victor Alexandro Barquero Vega
Andrea Marcela Avila Segura
Luis Angel Vargas Chavarria
Karen Beatriz Abarca Gonzalez
Juan Gabriel Perez Salguera
Marlene Patricia Chacon Cubillo - C.C. Marlen Chacon Cubillo
Candidatos a Diputado Sustitutos
Cyd Maria Ramirez Lopez
Oscar Armando Morales Quesada
Unidad Social Cristiana - PUSC
Candidatos a Diputado Propietarios
Maria Vita Monge Granados
Pedro Miguel Muñoz Fonseca
Shirley Diaz Mejias - C.C. Shirley Diaz Mejia
Juan Ramon Chacon Calderon
Sonia Aguilar Zamora
Gerardo Eliecer Alvarez Herrera
Veronica De Los Angeles Morales Serrano
Eduardo Antonio Vilchez Hurtado
Denia Vanessa Vindas Rojas
Eduardo Vargas Duran
Fabiana Sanchez Campos - C.C. Fabyana Sanchez Campos
Erick Ricardo Quesada Cruz
Melissa Marguerite Alvarez Martinez
Guillermo Arguedas Rivera
Ana Lorena Rovira Gutierrez
Paulo Cesar Hidalgo Cortes
Carmen Eugenia Mora Fallas
Carlos Gerardo Loaiciga Gomez
Sonia Jimenez Ureña - C.C. Guiselle Jimenez Ureña
Integracion Nacional - PIN
Candidatos a Diputado Propietarios
Walter Muñoz Cespedes
Zoila Rosa Volio Pacheco
Alejandro Calvo Castillo
Maria Elena Gamboa Rodriguez
Diego Alonso Pacheco Guerrero
Elizabeth Aguilar Quesada
Jose Vicente Solera Guillen
Kattia Cecilia Bermudez Badilla
Henry Francisco Espinoza Gonzalez
Alicia Acuña Morales
Jorge Ivan Lemaitre Zamora
Marcela Vargas Cubillo
Max Alberto Monestel Peralta
Rose Mary Roman Diaz
Juan Jose Matamoros Ramirez
Lizet Cristina Navarro Cruz
Denis Antonio Acosta Madrigal
Norma Cristina Madrigal Mu?oz
Claro Gonzalez Valdes
Candidatos a Diputado Sustitutos
Rita Ester Madrigal Ocaña
Fabio Piñar Fonseca
Leila Peralta Gomez
Olman Gerardo Mejias Quesada
Viviana Fallas Duran
Alianza Democrata Cristiana
Candidatos a Diputado Propietarios
Laura Fernandez Delgado
Gerardo Bogantes Rivera
Jenny Castro Molina
Alexander David Goyenaga Valverde
Jennifer Melissa Vargas Diaz
Rolando Chavarria Gonzalez
Andrea Vanessa Arias Chinchilla
Accesibilidad Sin Exclusion - PASE
Candidatos a Diputado Propietarios
Flor Maria Zamora Alvarez
Humberto Ivan Campos Paniagua
Heidy Patricia Arias Ovares
Ulises Angeles Rodriguez Montenegro
Stephanie Lopez Alfaro
Ariel Alberto Mora Gonzalez
Maria Daniela Lopez Alfaro
Eduardo Antonio Rodriguez Rodriguez - C.C. Eduardo Antonio Rosales Rodriguez
Maribel Patricia Corrales Bonilla
Leonid Vilchez Contreras
Sonia Cascante Retana
Huanelge Gutierrez Calderon
Vanessa Maria Mora Orias
Olger Esteban Lopez Arias
Ana Yessy Lopez Cespedes
Carlos Asdrubal Chinchilla Zamora
Lorena Guerra Mojica
Estacio Lopez Cespedes
Maria Cecilia Arias Jimenez
Candidatos a Diputado Sustitutos
Carlos Alberto Navarro Rodriguez
Marianela Alfaro Marin
Marco Aurelio Cascante Cascante
Floribeth Maria Cascante Retana
Jose Luis Chaves Ruiz
Vamos
Candidatos a Diputado Propietarios
Margarita Salas Guzman
Yanan Hernandez Gonzalez - C.C. Dayana Hernandez Gonzalez
Jimena Caballero Chavarria
Fernando Antonio Mora Ortega
Roxana Reyes Rivas
Janekeith Orliden Duran Barberena
Ariana Reyes Chanto
Danilo Ramirez Chaves
Carolina Flores Hine
Daniel Eduardo Schuster Rodriguez
Maricela Viquez Brenes
William Gerardo Campos Ugalde
Paola Rebeca Fernandez Carmiol
Diego Perez Damasco
Nancy Umaña Barrios
Ricardo Bolaños Valverde
Catalina Salas Guzman
Fernando Jose Martinez De Lemos
Michelle Jones Perez
Candidatos a Diputado Sustitutos
Mario Arturo Arias Chaves
Beatriz Zuñiga Portuguez
Luis Felipe Rodriguez Vargas
Larissa Arroyo Navarrete
Jose Daniel Clarke Caamaño
Liberal Progresista
Candidatos a Diputado Propietarios
Marta Eugenia Blanco Cordero
Eduardo Brenes Jimenez
Catalina Phillips Campos
De Los Transportistas
Candidatos a Diputado Propietarios
Gilbert Ureña Fonseca
Carolina Padilla Chaves
Marvin Fernandez Beita
Jenny Giselle Segura Padilla
Ivan David Jimenez Hidalgo
Patricia Mayela Monge Vargas
William Garcia Chavarria
Jacqueline Alfaro Delgado
Gerardo Francisco Robles Abarca
Amanda Vargas Ortiz
Jorge Andres Zablah Matamoros
Sandra Patricia Cunningham Mesen
Johnny Muñoz Jimenez
Alba Cespedes Fernandez
Liver Garita Vindas
Damaris Beatriz Araya Lopez
Jonathan Jesus Campos Arias
Joan Lidiette Garcia Barahona
Adolfo Cesar Gonzalez Gutierrez - C.C. Adolfo Gutierrez Gutierrez
Candidatos a Diputado Sustitutos
Jorge Francisco Brown Mora
Maria Elena Goulding Sadler
Esteban Quesada Delgado
Laura Duarte Elizondo
Fernando Monge Monge
Comunal Unido
Candidatos a Diputado Propietarios
Manuel Espinoza Campos
Petronila Garcia Garcia
Jorge Roberto Vargas Chacon
Marjorie Ruiz Rodriguez
Jonathan Martinez Fernandez
Georgina Hidalgo Prado
Francisco Javier Hernandez Lezama
Carmen Jimenez Molina
Manuel Emilio Otarola Acosta
Carmen Fallas Valverde
Marco Tulio Aguilar Bermudez
Maria Lourdes Blanco Garro
Juan Rafael Guevara Espinoza
Leily Villalobos Alvarez
David Francisco Espinoza Gomez
Carmen Maria Aguilar Bermudez
Adrian Fallas Gonzalez
Maria De Los Angeles Fallas Valverde - C.C. Marielos Fallas Valverde
Ademar Cerdas Arias
Candidatos a Diputado Sustitutos
Maribell Sandi Montero
William Murillo Soto
Alejandra Aimeth Fernandez Villalobos
Carlos Luis Vindas Jimenez
Gabriela Yarelli Quiros Conejo - C.C. Gabriela Yarelli Conejo Davila
Frente Amplio
Candidatos a Diputado Propietarios
Jose Maria Villalta Florez Estrada
Valeria Morales Rivera
Andres Ariel Robles Barrantes
Sofia Alejandra Guillen Perez
Guillermo Arroyo Muñoz
Susan Mayela Campos Ortega - C.C. Susana Campos Ortega
Jose Gabriel Rivas Ducca
Sagrario Aguero Badilla
Juan Jose Picado Segura
Natalia Maria Solano Vargas
Roberto Joaquin Alfaro Zumbado
Adriana Lynne Lacle Murray
Jimmy Ricardo Sanchez Murillo
Maria Nieves Martinez Onandia
Alejandro Cordero Vargas
Mayra Yamileth Segura Arias
Douglas Juarez Elizondo
Gabriela Maria Murillo Ortega
Mario Augusto Leon Castro
Candidatos a Diputado Sustitutos
Yamilette Fontana Coto
Luis Diego Miranda Mendez
Jenny Judith Chaves Alvarez
Gustavo Campos Alfaro
Nueva Generacion
Candidatos a Diputado Propietarios
Sergio Mena Diaz
Luz Mary Alpizar Loaiza
Erick Mora Sanchez
Sandra Angulo Calderon
Victor Manuel Villalobos Rodriguez
Sol Adriana Echeverria Hine
Jimmy Umaña Castillo
Paola Redondo Sierra
Rodolfo Solis Herrera
Dafne Zeledon Monge
Greddy Chinchilla Cascante
Gabriela Cristina Retana Ortega
Nelson Kalid Villalobos Navarro
Iliana Vanessa Aguilar Aguilar - C.C. Illeana Aguilar Aguilar
Alexander Vargas Garro
Loren Viviana Jimenez Cordero
Rodrigo Alfonso Jimenez Cascante
Maria De Los Angeles Delgadillo Acuña - C.C. Marielos Delgadillo Acuña
Candidatos a Diputado Sustitutos
Johnny Schmidt Carboni
Ada Patricia Jimenez Ugalde
Manuel Enrique Campos Rudin
Giannina Lucila Zuñiga Zuñiga - C.C. Geannina Lucila Zuñiga Zuñiga
Osvaldo Andrey Mora Mora
Republicano Social Cristiano
Candidatos a Diputado Propietarios
Otto Roberto Vargas Viquez
Mariana Fernandez Sing
Roberto Francisco Suñol Prego
Roxana Sofia Lao Mendez
Daniel Rodriguez Ledezma
Nidia Jimenez Quiros
Marcelo Astua Valverde
Angela Maria Sanchez Lepiz
Juan Felix Leon Gomez
Rosa Palma Barboza
Fernando Jimenez Debernardi
Ligia Odio Santos
Luis Fernando Esquivel Cabezas
Liliana Arguello Rudin
Silvio Jose Calderon Montero
Daniela Montero Briceño
Juan Gerardo Flores Badilla
Maria De Los Angeles Fernandez Fonseca
Guillermo Montealegre Mata
Candidatos a Diputado Sustitutos
Angel Enrique Castillo Nuñez
Gladys Zuñiga Segura
Fernando Antonio Chacon Soto
Fuerzas Unidas Para El Cambio
Candidatos a Diputado Propietarios
Fernando Alexis Castillo Villanueva
Meylin Yahaira Aguero Sandi
Harry Eleazar Estrada Acu?a
Maria Vega Alfaro
Rodolfo Rafael Sanchez Alvarez
Yadira Jimenez Rangel - C.C. Yadira Rangel Rangel
Oscar David Montenegro Mata
Maryuri Vindas Viquez - C.C. Marjorie Vindas Viquez
Rafael Madrigal Mora
Lilliana Boza Jimenez
Jose Gonzalo Carrillo Mora - C.C. Jose Humberto Carrillo Mora
Eillyn Karlay Pereira Alcazar
Marlon Ariel Fernandez Cordero
Ivette Patricia Jimenez Gamboa
Roger Blandon Mairena
Candidatos a Diputado Sustitutos
Adolfo Jose Rivera Mena
Juana Astrid Arroyo Tirado
Joselito Chinchilla Rios
Maria Daliana Monge Solano
Juan Carlos Vindas Viquez
De los Trabajadores
Candidatos a Diputado Propietarios
Laura Melissa Morua Calvo
Greivis Gonzalez Lopez
Daniela Quesada Avila
Miguel Agustin Motta Badilla
Consuelo Badilla Aguero
Jhonn Vega Masis
Amanda Mesen Badilla
Neftali Sanchez Garita
Noely Del Carmen Montero Soto
Luis Ramon Brenes Sancho
Loly Andrea Abarca Furniss
Gersan Jafet Viales Badilla
Todos
Candidatos a Diputado Propietarios
Rolando Araya Monge
Iris Zamora Zumbado
Rodolfo Loria Saenz
Ligia Maria Quiros Gutierrez
Carlos Alberto Guevara Espinoza
Betty Torres Calvo
Jorge Herrera Cordero
Julieta Murillo Zamora
Jose Alberto Cabezas Davila
Xinia Gomez Sarmiento
Luis Diego Mena Perez
Nicole Priscilla Jimenez Quiros
Miguel Antonio Rodriguez Alpizar
Susana Jazmin Brenes Fallas
Daniel Francisco Rubi Garro
Thais Maria Segura Aguilar
Jorge Lazaro Feldman Goldstein
Maria Isabel Madrigal Ureña
Antony Apuy Herrera
Candidatos a Diputado Sustitutos
Josue Martin Ceciliano Corrales
Viviana Quiros Murillo
Alejandro De Jesus Jimenez Rey
Nuevo Partido Socialista
Candidatos a Diputado Propietarios
Victor Manuel Artavia Quiros
Heidy Valencia Espinoza
Johan Andres Madriz Gonzalez
Marcela Ramirez Aguilar
Deby Leonardo Calderon Vega
Claribel Sanchez Arias
Mauricio Cedeño Camacho
Carolina Funes Rojas
Movimiento Libertario
Candidatos a Diputado Propietarios
Victor Danilo Cubero Corrales
Ester Mendez Delgado
Juan Marcos Vargas Borges
Natiuska Traña Porras
Oscar Alfonso Perez Segura
Silvia Maria Luconi Bustamante
David Humberto Chacon Reid
Silene Maria Montero Valerio
Randall Sibaja Miranda
Helena Pacheco Carranza
Jonatan Mauricio Chavarria Sibaja
Monica Ruiz Poltronieri - C.C. Monica Poltronieri Vargas
Alexis Montero Salas - C.C. Alex Montero Salas
Ana Maria Gutierrez Lachner
Rafael Angel Briceño Marin
Eva Elena Murillo Pastor
Antonio Jose Garcia Alexandre - C.C. Antonio Jose Alexandre-garcia
Annemarie Guevara Guth
Ricardo Lopez Granados
Candidatos a Diputado Sustitutos
Mariechen Guevara Guth
Mario Antonio Aviles Sasso
Evelyn Garcia Valverde
Javier Alberto Montejo Calvo
Manuela Guillen Salazar
Renovacion Costarricense
Candidatos a Diputado Propietarios
Daniel Gallardo Monge
Cindy Mora Castro
Jean Diego Alvarado Navarro
Maria Adelia Samudio Fernandez
Debi Martin Chaves Montero
Grettel Mora Bermudez - C.C. Grethel Mora Bermudez
Cristian Arturo Chacon Ureña - C.C. Kristhian Arturo Chacon Ureña
Cristina Arias Chacon
Luis Alberto Castro Lobo
Hilda Maria Soto Venegas
Luis Salazar Kauffmann
Maria Eugenia Retana Carmona
Jorge Luis Granados Fallas
Wray Esquivel Quesada - C.C. Uray Esquivel Quesada
Euthbert Jackson Rodriguez
Joselyn Rodriguez Badilla
Fernando Ramirez Sanabria
Andrea Perez Arroliga
Gerardo Fernando Brenes Campos - C.C. Gerardo Arias Campos
Candidatos a Diputado Sustitutos
Freddy Pasos Canales
Gabriela Rios Cascante
Fernando Vasquez Solis
Mayra Ligia Ramirez Villalobos
Jose Domingo Mairena Abarca
Patria, Igualdad Y Democracia
Candidatos a Diputado Propietarios
Jose Leon Sanchez Alvarado
Erika Carvajal Vargas
Hugo Navas Vargas - C.C. Sergio Lopez Vargas
Xinia Jimenez Zumbado
Juan De Dios Monge Pereira - C.C. Keylord Monge Pereira
Marta Eugenia Vargas Calvo
Alvin Angel Villavicencio Coronado
Alejandrina Perez Rodriguez
Martin Francisco Mainieri Jimenez
Paola Piza Duarte
Sergio Hernandez Villalobos
Claudia Stella Escobar Berdugo - C.C. Claudia Estela Escobar Berdugo
Jorge Vinicio Vargas Carmiol
Maria De Los Angeles Hernandez Soto
Victor Varela Alfaro
Adriana Alejandra Montes Rodriguez
Gerardo Roberto Corella Morales
Ingrid De Los Angeles Vasquez Calderon
Amancio Solis Valverde
Candidatos a Diputado Sustitutos
Adriana Hidalgo Zuñiga
Jorge Alberto Cordero Chinchilla
Wendy Lopez Ojeda
Donde Votar ? Consulta donde tengo que votar en las elecciones 2018. Buscar el Lugar de Votacion por número de cedula, nombre y apellidos en el Padron Electoral del TSE
Lista de Candidatos
Candidatos de San José - Lista de Candidatos en San José por Provincia y Partido Político
San José - Candidatos a Presidente y Diputados
Elecciones Municipales. Lista de candidatos por municipalidad Alcaldes, Regidores, Síndicos, Concejales e Intendentes Distritales
Costa Rica Teléfonos - Buscar Teléfono y Dirección
Consultar Cédula de Identidad -
Donde Votar? - Para saber donde tengo que votar, consulta el lugar de votación en el Padrón Electoral. Busca el número de cedula, nombre y apellidos del TSE de Costa Rica
Elecciones Presidenciales - Se elige al presidente, vicepresidentes de Costa Rica y los 57 diputados de la asamblea legislativa.
Candidatos - Lista de Candidatos a Diputado por Provincia y Partido Político
Partidos Políticos Lista de candidatos por partido político
Resultados de las Elecciones - Cual es el resultado de la elección? Quién es candidato ganador ? Total de votos por partido y provincia
Elección en Costa Rica Datos Electorales, Noticias y Resultados de las Elecciones en Costa Rica
Elecciones en Costa Rica : San José, Alajuela, Heredia, Cartago, Puntarenas, Guanacaste, Limón
TSE - - Tribunal Supremo de Elecciones
San José Diputado Costa Rica 2018