FONABE Fondo Nacional de Becas de Costa Rica FONABE

FONABE Fondo Nacional de Becas de Costa Rica

- Es la institucion nacional que administra las Becas Publicas en Costa Rica. FONABE
  • Es la institucion que entrega las Becas para estudio del Gobierno de Costa Rica. - FONABE - Fondo Nacional en Becas de Costa Rica
  • FONABE en Fondo Nacional de Becas de Costa Rica- Sistema de entrega de Becas a Estudiantes de primaria y secundaria de Costa Rica. El Fondo Nacional de Becas de Costa Rica FONABE - Es una institucion Adscrita al Ministerio de Educacion.
    Fondo Nacional de Becas- Sitio del FONABE - Adscrita al MEP
    Reservar CitasEntrega de formularios - Encargado de Beca y/o Redes - Prórroga Educación Abierta - Consulta General - Prórroga Universitaria - Solicitud de Beca de Transporte por Discapacidad - Tambien puede cancelar una cita reservada anteriormente.
    Tarjetas Prepago pendientes de retiroconsultar si el becario es parte del grupo que aún no ha retirado la Tarjeta Prepago del BNCR. Envie un Email a tarjetasprepago@bncr.fi.cr para realizar consultas de la tarjeta prepago al Banco Nacional de Costa Rica. Si pierde la tarjeta, o se la roban debe reportarse inmediatamente. Si la tarjeta no tiene movimientos en tres meses, automáticamente se cierra y debe llamar al banco.
    Centros Educativos- Buscar Centros Educativos por Código Único: Nombre Centro Educativo: Provincia: Cantón: Distrito: Nombre Dirección Regional: Circuito:
    Formulario de Solicitud de BecaDescargar y Llenar el Formulario
    Financiamiento del FONABE - Datos del 2014 - Total de becas entregadas.
    El proceso de gestión de becas se realiza en los Centros Educativos, Escuelas y Colegios
    Tipos de Becas
    Becas para preescolar y primaria
    Becas para Niños, niñas y adolescentes en Riesgo Social
    Becas para Niños, niñas y adolescentes trabajadores
    Becas para Niños, niñas, adolescentes, jóvenes y adultos con necesidades educativas especiales
    Becas para Becas niños, niñas, adolescentes y adultos indígenas
    Becas para Adolescentes Madres y Padres
    Becas para Estudiantes de Educación Abierta
    Becas de Apoyo a Programas de Adaptación Social
    Becas de Post Secundaria
    Gestión de riesgo en desastres y/o emergencias
    Para estudios universitarios hay prestamos en CONAPE.
    FONABE - Teléfono: 2521-6322 - Fax: 2221-5448 Dirección: De Acueductos y Alcantarillados, Paseo de los Estudiantes, 200mts Este y 50mts Sur edificio Azúl, Av 10 y 12, Calle 13. Correo institucional: consultas@ fonabe.go.cr - Horario de Atención: De lunes a Viernes, 7:00 am a 3:00 pm, Jornada Continua
    Licitaciones Públicas - Contratación Administrativa - Compras Directas -
    Presupuestos - Estados financieros - Liquidaciones - Informes de Funciones -
    Normativa - Estadisticas - Encargados Becas - Archivo Institucional -
    El Encargado de Becas es enlace principal entre la comunidad estudiantil, el Comité de Becas y el FONABE. Debe entregar y recibir oportunamente de los Formularios de Solicitud de Becas. Realizar todos los procedimientos necesarios para el otorgamiento de las becas a los estudiantes beneficiarios. Comité de Becas.
    FONABE Junta Directiva
    Secretaria - Zeneida Mejías, zmejias@ -
    Auditoría Interna - Roxana Rodríguez. rrodriguez@ -
    Dirección Ejecutiva - Director Ejecutivo - Luis Barrantes Aguilar
    Secretaria - Marjorie Segura, msegura@
    Asesoría Legal - Alejandra Mata, amata@
    Contraloría de Servicios - Orlando Miranda, omiranda@
    Jefe de Planificación - Emilie Baltodano, ebaltodano@
    Asistente de Planificación - Gabriela Barahona, gbarahona@
    Asistente de Planificación - Francisco Vindas, fvindasc@
    Dirección de Gestión de Becas - Vannesa Ramírez, vramirez@
  • Hazel Porras hporras@
  • Merlín Mena, mmena@
  • Isis Saénz, isaenz@
  • Jefe de Atención al Becario - Adriana León Sorio, aleon@
    Asistentes de Atención al Becario
  • Adriana Navarro, anavarro@
  • Gabriela García, ggarcia@
  • Miriam Sequeira, msequeira@
  • Jenifer Araya, jaraya@
  • Oscar Sanabria, osanabria@
  • Jacqueline Brenes jbrenes@
  • Carolina Rodriguez crodriguez@
  • Jeanina Solórzano jsolorzano@fonabe,go.cr
  • Laura Rodríguez, lrodriguezg@
  • Elicer Aguilera, eaguilera@
  • Jefe de Asignación de Becas - Nalda Hay López nhay@
  • Equipo de Trabajo Social
  • Adriana Arce, adarce@
  • Andrea López, alopez@
  • Rocio Tafalla, rtafalla@
  • Sofía Bolaños, sbolanos@
  • María Fernanda Retana, mretana@
  • Carmen Arias carias@
  • Shirlene Castro scastro@
  • Andrea Chávez achavez@
  • Karen Fernández kfernandez@
  • Itzel Granados igranados@
  • Yamileth Guardado yguradado@
  • Rossy Méndez rmendez@
  • Liseth Quesada lquesada@
  • Leticia Quiroz lquiroz@
  • María Villalba mvillalba@
  • Asistentes de Asignación de Becas
  • Andrea Gómez, agomez@
  • Grace Zamora, gzamora@
  • Maricel Acuña, macuna@
  • Dirección Administrativa - Financiera
    Director Administrativo Financiero - Lucrecia Rodríguez, lrodriguez@
    Jefe de Contabilidad y Tesorería - Laura Morales, lmorales@
    Asistente Contable - Leydi Hidalgo, lhidalgoc@
    Tesorera - Adriana Velasco, avelasco@
    Asistente Dirección Administrativa y Financiera - Hellín Piedra, hpiedra@
    Jefe de la Proveeduría Institucional y Servicios Generales - Jonathan Berrocal, jberrocal@
    Servicios Generales - Victor Quesada , vquesada@
  • Edwin Arauz, earauz@
  • Sofía Víquez, sviquez@ -
  • Presupuesto - Buscador Archivos Contratación Administrativa Compras Directas
    Jefatura de Recursos Humanos - Karla Cubero, kcubero@
    Asistentes de Recursos Humanos - Esteban Saborío, esaborio@
    Archivo Institucional - Ivania Vindas, ivindas@
    Dirección Desarrollo Tecnológico - Ivannia Badilla, ibadilla@
    Jefe de Desarrollo Tecnológico - Kenneth Rodriguez krodriguez@
    Administradores Desarrollo Tecnológico - Elias Mora, emora@ y Kattya Morales, kmorales@
    Fonabe deberá girar pagos automáticos a partir de febrero del 2015 a las familias con becas. Nuevas medidas adoptadas por la comision de alto nivel.