Candidatos Álava

Lista de Candidatos de Álava , País Vasco, España / Álava / Araba
Candidatos Álava Lista de Candidatos de Álava , País Vasco, España / Álava / Araba
Candidatos del Álava Álava - Candidatos de Álava , País Vasco , España - Álava / Araba
Candidatos de Álava, Provincia del País Vasco, España / Álava / Araba
Candidatos al Congreso de los Diputados de Araba
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
PARTIDO POPULAR (PP)
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)
UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPYD)
PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA : EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)
ESCAÑOS EN BLANCO-AULKI ZURIAK (EB - AZ)
RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
ONGI ETORRI (OE)
PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)
PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
LIBERTAD NAVARRA-LIBERTATE NAFARRA (Ln)
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • Mikel Legarda Uriarte
  • Laura Pérez Borinaga
  • Jon Karla Menoyo Llano
  • Agurtzane Llano Cuadrado

Suplentes:
  • Joseba Díez Antxustegi
  • Jone Zamarbide Gastesi
  • Ana Villasante Ruiz de Arcaute
PARTIDO POPULAR (PP)
  • Alfonso Alonso Aranegui
  • Javier Maroto Aranzábal
  • Leticia Comerón Refojos
  • Laura Garrido Knörr

Suplentes:
  • Ana Morales Peral
  • Carmelo Barrio Baroja
  • Icíar Lamarain Cenitagoya
  • Ramón Rabanera Rivacoba
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]
  • José Javier Lasarte Iribarren
  • Nora Igartua Ugarte
  • Jon Pablo Nogales Prieto
  • María Teresa Rodríguez Barahona

Suplentes:
  • Daniel Senderos Oraá
  • Laura del Cura Sancho
  • Roberto González Cabrera
  • Dolores Muriel Aroca
  • Alberto Alonso Martín
  • Maialen Esnal Campón
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)
  • Rodrigo Zamora Almeida
  • Manuel Villarroya Lahuerta
  • María Luz Bascones Martín
  • Clara Baños Cánovas

Suplentes:
  • Olga Galve Figuer
  • José Ángel Ruiz Ordax
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)
  • Iker Urbina Fernández
  • Estíbaliz Besa Sánchez
  • Pablo Gorostiaga González
  • Yolanda Cuadra Ortueta

Suplentes:
  • Iñaki Martín Etxazarra
  • Maider García de Vicuña Quintana
  • Gorka Ortiz de Guinea Vea Murguía
UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPYD)
  • René Rodríguez Rey
  • Felicidad Coello de Mier
  • Javier Sánchez-Somoza Mamolar
  • Ainhoa Maye Soroa
PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
  • Juan Carlos Aguilar Carbajosa
  • Oihane Silva Martínez
  • María Teresa Aguilar Carbajosa
  • Luis Sánchez Martínez

Suplentes:
  • Laura Sandoval Sánchez
  • José María Pardo Encinas
  • Laura Calvo Aguilar
UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA:EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)
  • Carlos Tejerizo García
  • María Elena Arce Santiago
  • Unai Samaniego Balza de Vallejo
  • Ana Rebalderia García

Suplentes:
  • Luis Rodríguez Tobías
  • Nuria Buesa Belacortu
ESCAÑOS EN BLANCO-AULKI ZURIAK (EB - AZ)
  • Oscar Angulo Fernández (Independiente)
  • Marina Iturmendi Ruiz (Independiente)
  • Jesús María Ordóñez Orzaiz (Independiente)
  • Elena Díez Basurto (Independiente)
RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
  • Diana Plaza Sánchez
  • José Manuel Puerto Jiménez
  • Florencia Pascual Díaz de Garayo
  • Enrique Morales Zubizarreta

Suplentes:
  • Francisca Alija Mendaña
  • Josu Errasti Foronda
  • María Isabel Mariño Fernández
  • Otilio Puerta Díez
ONGI ETORRI (OE)
  • Mario Pérez Basterra
  • Isabel García Durán
  • Jesús María González Lomillo
  • María Lourdes Durán Pérez

Suplentes:
  • Mohamed Ridha Hamid Jdida
  • Miren Estíbaliz Varona Pazos
  • Touria Bougha Larroussi
  • Ricardo Tabares Díaz
PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)
  • Juan Antonio López de Uralde Garmendia (Independiente)
  • Beatriz Peña Fernández
  • José Carlos Gómez Álvaro
  • María Jesús de Francisco Ramos

Suplentes:
  • Rafael Garde Vicinay
  • María Isabel Torres Jiménez (Independiente)
  • Sergio Rodríguez López
PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
  • Iker Ruiz de Infante González
  • Leire Alonso Allúe
  • Alicia Aurora Rodríguez Bermejo
  • Alain Recio Cortina
LIBERTAD NAVARRA-LIBERTATE NAFARRA (Ln)
  • Raúl Díaz de Arkaia Estébanez
  • Aitor Atseginolatza Iztueta
  • Raquel Carreras Duque
  • Isabel Estébanez García
Comunidad de Pais Vasco - Municipios de Pais Vasco
Candidatos de Pais Vasco Candidatos a Diputados de Pais Vasco Candidatos a Senadores de Pais Vasco
Elecciones en España - Eleccion en España -
/ Resultados de las Elecciones - Resultado de la Elección en España 2015
Partidos Politicos Partidos Políticos en España 2015 - Datos Electorales, Candidatos de Partidos Españoles - - PP / PSOE / Izquierda Unida / UPyD / Podemos / Ciudadanos
Encuestas Electorales Encuesta Electoral 2015 España - Cual es la intencion de Voto y la Opinion de los Españoles sobre los partidos politicos y sus candidatos - Quienes son los candidatos favoritos ? Encuestas Electorales y de opinion
Consulta Donde Votar en España - Donde Votar en España ? - Consulta en la JCE para Saber Donde Voto en la Ciudad de España en las Elecciones del 2015 -INE Censo Electoral
Candidatos de Pais Vasco - Lista de Candidatos de Pais Vasco de la Comunidad Pais Vasco
Candidato Alava 2016-12-03