Candidatos Guipúzcoa

Lista de Candidatos del Guipúzcoa , País Vasco, España / Gipuzkoa
Candidatos Guipúzcoa Lista de Candidatos de Guipúzcoa , País Vasco, España / Gipuzkoa
Candidatos de Guipúzcoa, Provincia del País Vasco, España
Candidatos de Guipúzcoa
Candidatos al Congreso de los Diputados por Gipuzkoa
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-Partido NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
Partido Popular (PP)
Partido SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) PSE-EE
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadania (C's)
Union Progreso y Democracia (UPyD)
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
Unidad Popular-ORAIN BATERA :EZKER ANITZA-Izquierda Unida,Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)
LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-Partido NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • Joseba Andoni Agirretxea Urresti
  • Iñigo Barandiaran Benito
  • Maria del Carmen Solorzano Sanchez
  • Estibaliz Alkorta Barragan
  • Luis Jesus Uribe-Etxebarria Apalategui
  • Miren Garbiñe Mendizabal Mendizabal

Suplentes :
  • Rafael Uribarren Axpe
  • Maria Milagros Nerea Zubizarreta Arteche
  • Maria Isabel Vaquero Montero
Partido Popular (PP)
  • Borja Sémper Pascual
  • Ramón Gómez Ugalde
  • David Hernández San Luis
  • Cristina Baz Larrañaga
  • Inés Baroja Horrillo
  • María Pilar Elías Zabala

Suplentes :
  • Alejandro Sáenz Muriel
  • Muriel Larrea Laso
  • Javier Otero Herrojo
  • María José Lafuente Grasa
Partido SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) PSE-EE
  • Odón Elorza González
  • Rafaela Romero Pozo
  • Isaac Palencia Caballero
  • Maria Lourdes Acevedo Beldarrain
  • Miguel Angel Páez Escamendi
  • Juana Fernández Refoyo

Suplentes :
  • Eneko Andueza Lorenzo
  • Gloria Vázquez Herranz
  • Daniel García de la Calle
  • Lore Suárez Linazasoro
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadania (C's)
  • Fernando López de Lacalle Barrera
  • Vanesa Fernández Cañete
  • Esker Sánchez Ruiz
  • Igor Alonso Martínez
  • Ignacio Sanabria Dorronsoro
  • María Erika Gómez Mozas

Suplentes :
  • Rebeca Grajea de la Torre
  • Nicolás de Miguel Vélez
Union Progreso y Democracia (UPyD)
  • Juan Luis Fabo Ordóñez
  • Amelia Méndez Álvarez
  • Raúl Vázquez Gonçalves
  • María Ramona Fernández Ventoso
  • Julen Real Morillas
  • María Teresa Sánchez Lasa
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)
  • Marian Beitialarrangoitia Lizarralde
  • Rafa Larreina Valderrama
  • Maite Sarasua Letemendia
  • Ander Rodriguez Lejarza
  • Igone Lamaran Cobo
  • Gotzon Elizburu Beristain

Suplentes :
  • Amaia Larrañaga Galdos
  • Naike Diez Urruzola
  • Arantza Arruti Odriozola
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
  • Itziar Gavilán Cárcamo
  • Ainhoa González Landa
  • Emili Beltrán Morato
  • Christian Carbajo Acero
  • Eva Calleja Vaquero
  • David Soriano Oliete

Suplentes :
  • Lucía Desirée Pérez Lorenzo
  • Federico Luis Fernández Guerrero
  • Blanca Amelia Rodríguez Crespo
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
  • Jordi Martínez Rigol
  • Mª Ángeles Alberdi Bergaretxe
  • Mª Carmen Ripa Suberviola
  • David Garro Michelena
  • Itxaso Aguilar Berral
  • Adrián Villaverde Plazas

Suplentes :
  • Josefa Vilar Bonilla
  • Edorta Sánchez Casares
Unidad Popular-ORAIN BATERA :EZKER ANITZA-Izquierda Unida,Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
  • Jon Hernández Hidalgo
  • Berta María Susperregui Burguete (Independiente)
  • José Ignacio Temprano Arribas (Independiente)
  • María Aránzazu González García
  • Ubaldo Ortiz Rodrigo
  • Blanca Merchán Ropero

Suplentes :
  • José Miguel Usabiaga Bárcena (Independiente)
  • Antonia Galiot Chups
  • Juan Luis Merino Sanabria
  • María Rosa García Pérez
PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)
  • Nayua Miriam Goveli Alba
  • Fernando Iglesias García
  • Ana Isabel San Román Abete
  • Unai Aso Poza
  • Rosa María Gorrochategui Tejera
  • Emilio Jesús del Moral Sanz

Suplentes :
  • Gleny María Merejo Villafaña
  • David Laborda San Millán
  • Liliana Patricia Acosta Pinzón
LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)
  • Ibon Arrieta Arrizabalo
  • Begoña Zorrozua Elberdin
  • Lartaun Sánchez Zurdo
  • Luis Abanda Cruz
  • Maria Rosario Gainza Liceaga
  • Montserrat Osacar Magaña
Comunidad de Pais Vasco - Municipios de Pais Vasco
Candidatos de Pais Vasco Candidatos a Diputados de Pais Vasco Candidatos a Senadores de Pais Vasco
Elecciones en España - Eleccion en España -
/ Resultados de las Elecciones - Resultado de la Elección en España 2015
Partidos Politicos Partidos Políticos en España 2015 - Datos Electorales, Candidatos de Partidos Españoles - - PP / PSOE / Izquierda Unida / UPyD / Podemos / Ciudadanos
Encuestas Electorales Encuesta Electoral 2015 España - Cual es la intencion de Voto y la Opinion de los Españoles sobre los partidos politicos y sus candidatos - Quienes son los candidatos favoritos ? Encuestas Electorales y de opinion
Consulta Donde Votar en España - Donde Votar en España ? - Consulta en la JCE para Saber Donde Voto en la Ciudad de España en las Elecciones del 2015 -INE Censo Electoral
Candidatos de Pais Vasco - Lista de Candidatos de Pais Vasco de la Comunidad Pais Vasco
Candidato Guipuzcoa 2016-12-06