Candidatos de Las Palmas

Lista de Candidatos en Las Palmas, Canarias, España
Candidatos de Las Palmas Lista de Candidatos de Las Palmas, Canarias, España
Candidatos de Las Palmas Candidatos de Las Palmas, Canarias, España - Islas Canarias
Candidatos de Las Palmas, Provincia de la Comunidad de Canarias, España - Islas Canarias
Candidatos al Congreso de los Diputados por Las Palmas
CANARIAS DECIDE : Los VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)
COALICIÓN CANARIA--Partido NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
Solidaridad y Autogestión Internacionalista (SAIn)
PODEMOS (PODEMOS)
Partido Popular (PP)
Unidad Popular : Izquierda Unida. Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
Partido HUMANISTA (PH)
VOX (VOX)
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)
CANARIAS DECIDE : Los VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)
  • Vicente Quintana Pérez
  • Francisca Rosa (Paca Rosa) Cardona Estupiñán
  • Antonio Ordóñez Sánchez
  • Carmen Estefanía Borreguero Alejo
  • Adolfo Natan Ibáñez-Batista Rodríguez
  • Gloria Esther Olivares Araña
  • Elvira Teresa Rodríguez Ojeda
  • Favio (Fabio) González Sánchez

Suplentes :
  • Carmen Esther Martín Mejías
  • José Miguel (Pepito Araña) Ramírez Araña
  • Rosario (Rosy) Perdomo Araña
COALICIÓN CANARIA--Partido NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
  • Pablo Rodríguez Valido
  • Oswaldo Betancort García
  • María Omaira Saavedra Vera
  • Cristina García Torres
  • Domingo David de León Suárez
  • Isaac Castellano San Ginés
  • Ana Margarita Rodríguez Concepción
  • Yilenia Vega Macías

Suplentes :
  • Miguel Ángel Viera Ruiz
  • Montserrat Santana Marrero
  • Juan Manuel Jiménez Montesdeoca
  • Luis Cabrera Betancor
  • Sara Bermúdez Aparicio
Partido Socialista Obrero Español-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
  • Sebastián Franquis Vera (PSOE)
  • Pedro Quevedo Iturbe (NCa)
  • Guacimara Medina Pérez (PSOE)
  • Juan Bernardo Fuentes Curbelo (PSOE)
  • Cristina Mar Duque Ramírez (PSOE)
  • Danesa María Hernández Álvarez (NCa)
  • Yves Franquelo Robles (PSOE)
  • Juana González Rodríguez (PSOE)

Suplentes :
  • Pedro Jesús Suárez García (PSOE)
  • Carla Alba Represa (PSOE)
  • Hugo Roig Montesdeoca (PSOE)
  • María Arabia Mendoza Pérez (PSOE)
  • Álvaro Moreno Vega (PSOE)
  • Manuel Ramírez González (NCa)
  • Azahara Sosa Delgado (PSOE)
Partido COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
  • Carmelo Antonio Suárez Cabrera
  • Libertad Katiuska Caritg Hernández
  • Roberto Carlos Barreto Alcántara
  • Teresa de Jesús González Rodríguez
  • Abel Borja Pérez Montesdeoca
  • Sonia Iruela Padrón
  • José Antonio Santana Alonso
  • María Luisa de la Torre Acosta

Suplentes :
  • Miguel Ángel Déniz Cárdenas
  • Javier Delgado Pérez
  • Isabel Concepción Talavera Quevedo
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
  • José Antonio Rodrigo Brieva
  • Iris Cristina Sánchez Padrón
  • Raquel Díaz Santana
  • Víctor Rafael Fernández Cox
  • Ariadna Cristina García Rodríguez
  • Ana Isabel Abarca Araya
  • Jesús Gallego Cuesta
  • Francisco Javier Martel Hernández

Suplentes :
  • Sonia Vega Sosa
  • José Antonio Medina Montero
  • Esperanza Pino Gómez Guerra
Solidaridad y Autogestión Internacionalista (SAIn)
  • María Dolores Hernández Castro
  • Erodica Medina Falcón
  • Jesús Rivero Marrero
  • Alberto Luis del Pino Macías
  • María José Suárez Hidalgo
  • Juan Francisco Aguiar González
  • Carlos de la Cruz Rodríguez Jiménez
  • Verónica Aguiar García
PODEMOS (PODEMOS)
  • María Victoria Rosell Aguilar (Independiente)
  • María del Carmen Pita Cárdenes
  • Gonzalo Busqué Lorenzo
  • Carmen Valido Pérez
  • Diego Flores Sáez
  • Néstor Peñate Montesdeoca
  • Guacimara Páez Páez
  • Andrés Wenceslao León Almeida

Suplentes :
  • Leticia Doreste Delgado
  • Ana Esmeralda Medina Guerra
  • Agustín Fernando Henríquez Cabrera
Partido Popular (PP)
  • José Manuel Soria López
  • Matilde Pastora Asian González
  • Guillermo Carlos Mariscal Anaya
  • Francisco Domingo Cabrera García
  • Celia Alberto Pérez
  • María del Carmen Suárez Valerón
  • Ignacio Serrano Pérez
  • María Lourdes (Esther) Medina Suárez

Suplentes :
  • Saray Rodríguez Arrocha
  • Margarita Irene Mesa Figueroa
  • Antonio Ramón Hernández Lobo
  • María de la Peña Armas Hernández
  • Jordán Viera Suárez
Unidad Popular : Izquierda Unida. Unidad Popular en Común (IU-UPeC)
  • Francisco Javier Muñoz Alberola
  • María Lourdes Hidalgo López
  • Juan José Rodríguez Martel
  • Guiayara Acosta Ramírez
  • Alexis Cabrera Peña
  • Marta Carmona Hernández
  • Sergio Catalá Carballo
  • Sandra Vázquez Otero

Suplentes :
  • Francisco Ramón Rodríguez Guillén
  • Ana Yasmina el Sayed Quintero
  • Alejandro Manuel Rodríguez García
Partido HUMANISTA (PH)
  • Francisco Vaquero Rodríguez
  • Ana María Lermo Castelar
  • Francisco José Suárez Falcón
  • Lilian Raquel Cabrera Lermo
  • Javier Eugenio Falcón Ruiz
  • Rosa María Oramas Torres
  • Luis Bodoque Gómez
  • María de Lourdes Benítez López
VOX (VOX)
  • Agustín Carmelo González Rodríguez
  • Enrique Fernández Sanz
  • Antonia Fernández Pérez
  • María Magnolia Bermúdez Yánez (Independiente)
  • Rafael Miguel de Juan Miñón
  • Manuel Vega Marrero
  • Concepción Rodríguez Santana
  • Yolanda Gil Moreno (Independiente)

Suplentes :
  • María Iciar Sasia Iceta
  • Juan Manuel Cabrera Caraballo
  • María Vázquez González
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
  • Francisca Dolores Artiles Hernández
  • Abisai Melián Ramírez
  • Francisco Agustín Ojeda Ramírez
  • Eduardo Taboada Novoa
  • Paula Arguedas Gaspar
  • Odila López Gómez
  • María del Rosario Artiles Estévez
  • Humberto Manuel González Rodríguez

Suplentes :
  • Francisca Monzón Gómez
  • Agustín Suárez Hernández
  • Lorenzo Amador Cabrera
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
  • Saúl Ramírez Freire
  • Ana María Santana Zarzo
  • Alicia Díaz Álamo
  • Pablo E. Castaño Wilkinson
  • Ángel Sánchez de la Cruz
  • María Fernanda Vieitez Francisco
  • Joaquín Manuel Peña Pérez
  • María Davinia González Pineda

Suplentes :
  • José Manuel Pardo Alfonso
  • Víctor Manuel Duque Medrano
  • Rita Dolores Callero Pérez
POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)
  • Laura Rodríguez Álvarez
  • Sergio López Casillas
  • Gara Rodríguez Gutiérrez
  • Martín Moreno Brito
  • Rosa Riutort Sánchez
  • José Francisco Sosa Serván
  • Noelia Padrón Bailón
  • Pedro Domínguez Sánchez

Suplentes :
  • Idaira Betancor González
  • Manuel Luis Pérez Salazar
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
  • José Luis García Morera
  • Nereida Vega Vizuete
  • Josuel Vicente Corujo Hernández
  • María Dolores Marrero Santana
  • José López Molina
  • Eva Torregrosa Parra
  • Samuel Brito Monzón
  • Luisa María Josefa Brito Campos
MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)
    No proclamada
Comunidad de Canarias - Municipios de Canarias
Candidatos de Canarias Candidatos a Diputados de Canarias Candidatos a Senadores de Canarias
Elecciones en España - Eleccion en España -
/ Resultados de las Elecciones - Resultado de la Elección en España 2015
Partidos Politicos Partidos Políticos en España 2015 - Datos Electorales, Candidatos de Partidos Españoles - - PP / PSOE / Izquierda Unida / UPyD / Podemos / Ciudadanos
Encuestas Electorales Encuesta Electoral 2015 España - Cual es la intencion de Voto y la Opinion de los Españoles sobre los partidos politicos y sus candidatos - Quienes son los candidatos favoritos ? Encuestas Electorales y de opinion
Consulta Donde Votar en España - Donde Votar en España ? - Consulta en la JCE para Saber Donde Voto en la Ciudad de España en las Elecciones del 2015 -INE Censo Electoral
Candidatos de Canarias - Lista de Candidatos de Canarias de la Comunidad Canarias
Candidato Las Palmas 2016-12-04