Candidatos de Tachira

-
Candidatos de Tachira Candidatos de Tachira, Venezuela
Candidatos de Tachira, Venezuela - Lista de Candidatos del Estado
Candidatos de Tachira en Venezuela
Candidatos del ESTADO TÁCHIRA
PSUV Circuito 1: Nestor Sayago
PSUV Circuito 2: Carlos Romero
PSUV Circuito 3: José Sangino
PSUV Circuito 4: Julio García
PSUV Circuito 5: Gerardo Marrera
Candidatos de Táchira
Psuv: Karla Jiménez, Jonathan García, Juan Guevara (PPT) Daniel Vega (Tupamaro)
MUD: Circuito 1 - Leidy Gómez
MUD: Circuito 2 - Gaby Arellano
MUD: Circuito 3 - Edgar Contreras
MUD: Circuito 4 - Juan Requesens
MUD: Circuito 5 - Daniel Ceballos
Municipios del Estado Táchira -
Candidatos del Municipio Andrés Bello - Cordero
Candidatos del Municipio Antonio Rómulo Costa - Las Mesas
Candidatos del Municipio Ayacucho - Colón
Candidatos del Municipio Bolívar - San Antonio del Táchira
Candidatos del Municipio Cárdenas - Táriba
Candidatos del Municipio Córdoba - Santa Ana de Táchira
Candidatos del Municipio Fernández Feo - San Rafael del Piñal
Candidatos del Municipio Francisco de Miranda - San José de Bolívar
Candidatos del Municipio García de Hevia - La Fría
Candidatos del Municipio Guásimos - Palmira
Candidatos del Municipio Independencia - Capacho Nuevo
Candidatos del Municipio Jáuregui - La Grita
Candidatos del Municipio José María Vargas - El Cobre
Candidatos del Municipio Junín - Rubio
Candidatos del Municipio Libertad - Capacho Viejo
Candidatos del Municipio Libertador - Abejales
Candidatos del Municipio Lobatera - Lobatera
Candidatos del Municipio Michelena - Michelena
Candidatos del Municipio Panamericano - Coloncito
Candidatos del Municipio Pedro María Ureña - Ureña
Candidatos del Municipio Rafael Urdaneta - Delicias
Candidatos del Municipio Samuel Darío Maldonado - La Tendida
Candidatos del Municipio San Cristóbal - San Cristóbal
Candidatos del Municipio Seboruco - Seboruco
Candidatos del Municipio Simón Rodríguez - San Simón
Candidatos del Municipio Sucre - Queniquea
Candidatos del Municipio Torbes - San Josecito
Candidatos del Municipio Uribante - Pregonero
Candidatos del Municipio San Judas Tadeo - Umuquena
Leomagno flores, miembro de la comisión de política exterior y diputado a la Asamblea Nacional (AN) por el estado Táchira
Candidatos Tachira, Circunscripcion 1 Circuito 1 / Circunscripción 1 : Municipios : Rafael Urdaneta , Junín , Bolívar , Pedro María Ureña , Independencia (Capacho Nuevo), Libertad (Capacho Viejo) - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Tachira, Circunscripcion 2 Circuito 2 / Circunscripción 2 : Municipios : Guasimos , Lobatera , Andrés Bello , Michelena , Jose Maria Vargas , Seboruco , Ayacucho - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Tachira, Circunscripcion 3 Circuito 3 / Circunscripción 3 : Municipios : García de Hevia, Antonio Romulo Costa , San Judas Tadeo , Panamericano , Samuel Darío Maldonado , Simón Rodríguez , Jaúregui , Uribante , Francisco de Miranda , Sucre - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Tachira, Circunscripcion 4 Circuito 4 / Circunscripción 4 : Municipios : Córdoba, Torbes, Cárdenas, Fernandez Feo , Libertador - Candidato a Diputado : 1
Candidatos Tachira, Circunscripcion 5 Circuito 5 / Circunscripción 5 : Municipios : San Cristóbal - Candidato a Diputado : 1
Diputado o Diputada Lista a la Asamblea Nacional
Nombre(s) y Apellido(s) Cedula Organizacion(es) Política(s) que Postula(n)
KARLA JIMENEZ - V-13992903 PSUV, PCV, TUPAMARO, PODEMOS, PPT, M.P.A.P.C., MEP, UPV, REDES, IPCN, ORA, NCR, PRT, CRV, VBR, JOVEN
OSCAR ALVAREZ - V-17108443 PSUV, PCV, TUPAMARO, PODEMOS, PPT, M.P.A.P.C., MEP, UPV, REDES, IPCN, ORA, NCR, PRT, CRV, VBR, JOVEN
JUAN GUEVARA - V-12341188 PSUV, PCV, TUPAMARO, PODEMOS, PPT, M.P.A.P.C., MEP, UPV, REDES, IPCN, ORA, NCR, PRT, CRV, VBR, JOVEN
DANIEL VEGA - V-23176732 PSUV, PCV, TUPAMARO, PODEMOS, PPT, M.P.A.P.C., MEP, UPV, REDES, IPCN, ORA, NCR, PRT, CRV, VBR, JOVEN
SERGIO CALDERON - V-3193118 MAS, OPINA, EL
SANDRA RONDON - V-9246359 MAS, OPINA, EL
DEIBY JAIMES - V-23544346 MAS, OPINA, EL
MARIA RAMIREZ - V-13350883 MAS, OPINA, EL
JESUS PEREZ - V-10145583 SI
JENY SANCHEZ - V-10177609 SI
JOSE GALINDO - V-5674690 SI
ZULAY GONZALEZ - V-9224439 SI
GERARDO CARRERO - V-18990350 MOVEV
WILFREDO FERMIN - V-18565603 MOVEV
BLANCA PEREZ - V-3060934 PODER LABORAL
JUAN CAICEDO - V-14974024 PODER LABORAL
CHARLES CARRILLO - V-13928760 PODER LABORAL
JOSUE MOLINA - V-5674837 UNIDAD DR, UDEMO
EGLY TORRES - V-6228551 UNIDAD DR, UDEMO
RANDY COLMENARES - V-20895972 UNIDAD DR, UDEMO
DORIS SABALA - V-9211016 UNIDAD DR, UDEMO
EZEQUIEL PEREZ - V-5344343 MUD
SONIA MEDINA - V-10173390 MUD
EDUARDO MARIN - V-16612655 MUD
CARLOS VALERO - V-10627052 MUD
LUIS GUASCA - V-19384379 JUAN BIMBA
HOMERO ALBARRACIN - V-9134882 JUAN BIMBA
ALIX DUQUE - V-8986047 JUAN BIMBA
HANDY CONTRERAS - V-15957220 JUAN BIMBA
RUT OSTOS - V-14002202 NUVIPA
MAGGIOLY JAIMES - V-11509315 NUVIPA
RAFAEL ESCOBAR - V-10644046 NUVIPA
SIMON PADILLA - V-14276844 NUVIPA
GERARDO CARRERO - V-18990350 ML, OPG
RAMON BUITRAGO - V-5652059 ML, OPG
OMAIRA LEAL - V-3997947 ML, OPG
CAROLINA RAMIREZ - V-20480834 ML, OPG
MARIA YUNCOSA - V-13141781 PORESTA
SYLVIA RUGELES - V-21416933 PORESTA
JOSE BERBESI - V-16983715 PORESTA
ALIX CACERES - V-10850830 PORESTA
Diputadas y Diputados Lista a la Asamblea Nacional del ESTADO TÁCHIRA - Candidato Votos %
Voto Lista : 390.451 65,63% MUD
Adjudicado 2 : Lista de Adjudicados
V5344343 EZEQUIEL ELIGIO PEREZ ROA
V10173390 SONIA ANDREINA MEDINA GUERRERO
V16612655 1er Suplente EDUARDO JOSE MARIN CARVAJAL
V10627052 2do Suplente CARLOS ENRIQUE VALERO
Voto Lista : 173.516 29,16%
Voto Lista : 21.073 3,54%
Voto Lista : 4.376 0,73%
Voto Lista : 1.853 0,31%
Voto Lista : 1.751 0,29%
Voto Lista : 680 0,11%
Voto Lista : 607 0,10%
Voto Lista : 415 0,06%
Voto Lista : 108 0,01%
Voto Lista : 76 0,01%
Electores ESPERADOS 828.970 - Electores EN Actas TRANSMITIDAS 99,27 % 822.948 - Electores ESCRUTADOS 622.979 - PARTICIPACIÓN. 75,7 % - Votos ESCRUTADOS 622.979 - Votos VÁLIDOS 95,49 % 594.906 - Votos NULOS 4,5 % 28.073 - Actas TOTALES 1.766 - Actas ESCRUTADAS 99,09 % 1.750
Cambios de Alianza - Postulación - Nueva Postulación - Siglas / N
Voto Lista / Voto Lista / MUD
Voto Lista / Voto Lista / ML
Voto Lista / Voto Lista / OPG
Candidatos de Tachira Lista de Candidatos de Tachira - Elecciones 2015 - Quién es el candidato en Tachira? Consulta los Candidatos por Partido Politico , Estado, Municipio y Parroquia
Elecciones - Elecciones en Venezuela - Elecciones Parlamentarias en Venezuela 2015 - Guia electoral y consultas - Eleccion en Venezuela.
Lista de Electores del Servicio Electoral Listado de Electoras y Electores del Servicio Electoral de Venezuela - SE - Consulta la Lista de Electores por Centro de Votación, Estado, Municipio y Parroquia
CNE - - Consejo Nacional Electoral de Venezuela
Referendo - Venezuela 2016 - Proceso de Referendum Revocatorio
Partidos Politicos Lista de Partidos Politicos de Colombia y sus propuestas electorales - PSUV - - MUD - - PPT
Candidatos de Tachira Lista de Candidatos de Tachira - Elecciones 2015 - Quién es el candidato en Tachira? Consulta los Candidatos por Estado, Parroquia y Partido Politico
Consulta donde votar en Tachira - Consultar la Cédula en el Registro Electoral del CNE de Venezuela
Resultados de las Elecciones - Resultados Electorales en Venezuela - Encuestas Electorales
Candidato Tachira 2016-12-04