Tramites

-
Tramites / Venezuela - Consulta y Tramites en Venezuela
Tramites Tramites / Venezuela - Consulta y Tramites en Venezuela Tramite y Consulta de Documento de Identificacion en Venezuela - Cédula, Licencia de Conducir, Partida de Nacimiento, Partida de Defunción, Reserva Militar, Certificado Médico, VISA Venezolana
Tramites - Guia de consultas, tramites y formularios en linea en internet. Cedula de Identidad - Pasaporte incluye informacion de la persona fotografia, huellas digitales, fecha de nacimiento y varias medidas de Seguridad.
Pasaporte Requisitos para Tramitar el Pasaporte - Consulta y Tramites de Pasaportes en ONIDEX de Venezuela - Como y Donde Tramitar el Pasaporte ? Requisitos, Recaudos, Documentos a presentar, Citas y Formularios en Linea
SAREN - Autoridad Única para Simplificación de Trámites y Permisología, Dante Rivas, Director del Saren, 2015
Trámites Administrativos - Ley de Simplificación de Trámites Administrativos
Citas para Tramites - Citas para Tramites Universitarios - Gestion GTU en Linea de Citas para Tramites Universitarios en Venezuela - Certificacion acreditacion, autenticacion de titulos y documentos de universidades oficiales y privadas. Autenticacion y certificaciones de fondos negros, actas de grado, diplomas, puestos y rangos, programas de estudio.
Ministerios de Venezuela
Tramite de Licencia de Conducir - La licencia de conducir es el documento legal que le permite a un conductor transitar en un vehículo en Venezuela - Para sacar la licencia de conducir debe ir a las inspectorías de tránsito. Licencia de Conducir vencida o perdida.
El Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestres (INTT) y el Colegio de Médicos facilitan los tramites al interconectar sus operaciones y compartir los datos de los venezolanos, y extranjeros registrados para solicitar menos copias, documentos y formularios. Ahora se pueden obtener de manera rápida la licencia para conducir.
Grados de la Licencia:
Segundo grado: Valida para conducir Motocicletas
Tercer grado: Vehículos particulares hasta Pick-up
Cuarto Grado: Camiones 350 y busetas
Quinto grado: Camiones 600 y más
Requisitos para solicitar Licencia para Conducir por primera vez: Copia de la Cédula de Identidad legible y vigente, Certificado Médico para conducir vigente, Sobre , 2 fotos tamaño carnet - Depósito bancario en efectivo según grado de licencia: Examen teórico/práctico para obtener Licencia de Conducir : Bs. F 9,20 - Expedición de licencias por primera vez para: Segundo grado Bs. F 23 - Tercer grado Bs. F 36,80 - Cuarto grado Bs. F 36,80 - Quinto grado Bs. F 46
Requisitos para solicitar Renovación de Licencias para Conducir : Copia de la Cédula de Identidad legible y vigente. Certificado Médico para conducir vigente. Depósito bancario en efectivo según grado de licencia: Segundo grado Bs. F 17,25 - Tercer grado Bs. F 27,60 - Cuarto grado Bs. F. 27,60 - Quinto grado Bs. F 34,50
Fotocopia de la cédula de identidad y el depósito bancario.
Cuentas bancarias para depositar en todos los trámites :
Banesco 0134-0389933891289471
Mercantil 0105-0025731025354338
Venezuela 0102-9050000008196
I. V 0003-0059420001047063
Caribe 0114-0150351500362142
Sofitasa 0137-0007940000074791
Fondo Común 0151-0024944424022012
UT = Unidad Tributaria - Los costos de los trámites varian de acuerdo a la unidad tributaria (UT)
Tramite de Cédula de Identidad
Tramite de Certificado Médico - Consultar si un Certificado médico está vigente o no.
Partida de Defuncion Tramite de la Partida de Defuncion de Venezuela - Consulta, Tramites y Requisitos - Certificado de Defunción Forma EV 14 - Planilla, Acta de Defuncion, Tramites en la Oficina del Registro Civil
Partida de Nacimiento Tramite de la Partida de Nacimiento de Venezuela - Consulta, Tramites y Requisitos
Tramite de Visa Americana - Como Obtener una Visa Americana ?
Visa - Debe calificar para una visa de turismo o negocio, de tránsito, de estudiante/intercambio, o por tratamiento médico. Debe demostrar que cumple con todos los requisitos de la ley de Inmigración y Naturalización
Todos los solicitantes deben cancelar un derecho consular de USD $100 (Dólares Americanos ) en cualquier agencia del Banco Provincial. El Banco le entrega dos copias del comprobante del depósito. una copia verde y otra amarilla)
Estas dos copias se engrapan junto con su planilla de solicitud de Visa, el formulario (DS-156). Para solicitar cualquier tipo de visa (turismo, trabajo, etc.), debe pedir cita a través del sistema automatizado del Banco Provincial
Debe cancelar la tarifa de US$100 por cada solicitante , incluyendo niños y llamar llamar a los números de teléfono que se encuentran al dorso del comprobante del formulario de depósito del banco. Luego siga las instrucciones del servicio automatizado para obtener una cita. Debe presentar el día de su cita las dos copias del recibo de depósito del Banco Provincial, con la fecha, hora de su cita y el número de órden escritos en los mismos
Entrevista: - Debe presentar los siguientes documentos
Recibo de pago del Banco Provincial. Dos copias del recibo de depósito del banco
Pasaporte en buenas condiciones. La página con la biografia debe ser legible con datos correctos, y tener una foto actualizada. Debe tener suficientes páginas libres y al menos seis meses de validez. Se debe llevar su pasaporte anterior si tiene alguna una visa anterior o viajo a los EEUU
Formulario DS-156 - La planilla debe estar completamente llena. Incluye la fecha de la solicitud, la firma del solicitante y una fotografía de frente reciente con fondo blanco. Las dos copias del comprobante de pago deben estar engrapadas al dorso de la planilla de solicitud. No Aplica Visa -
Para calificar para una visa de turismo o negocio, de tránsito, de estudiante/intercambio, o por tratamiento médico, los solicitantes deben demostrar que cumplen con los requisitos estipulados en la ley de Inmigración y Naturalización
Todos los solicitantes deben cancelar un derecho consular de USD $100 (Dólares Americanos ) en cualquier agencia del Banco Provincial. El Banco le entrega dos copias del comprobante del depósito. una copia verde y otra amarilla Engrapa esta dos copias al dorso. No se acepta ninguna planilla con preguntas sin contestar. En caso de no aplicar alguna pregunta a su caso de solicitud de visa, se debe escribir "no aplica" o "no."
Formulario DS-157 - La planilla: debe estar completamente llena. Es sólo para caballeros de 16 a 45 años de edad y para cualquier tipo de visa de no-inmigrante. Fecha de la solicitud - Una foto tamaño carnet. De frente, reciente y de fondo blanco, carnet, pegada o engrapada al dorso de la planilla
Estados de cuenta. Llevar los 3 últimos estados bancarios de cuenta personales y originales de todos los bancos del solicitante, en Venezuela y en el exterior. No se aceptan copias certificadas o cartas de referencia. Si es menor de edad, debe presentar el acta de nacimiento y los 3 últimos estados de cuenta de sus padres , apoderados o fiador. Solo se acepta documentación personal y no de empresas o compañías
Constancia de Trabajo en original. Debe indicar cargo, antiguedad y sueldo mensual. La carta de trabajo debe tener el membrete de la compañía
Otros Documentos Requeridos: Ultimos 3 recibos de sueldo en original y la tarjeta de presentación. El acta de nacimiento. El acta de matrimonio. Si la persona es comerciante debe llevar la copia de las declaraciones al Seniat. Copia del título universitario. Copias de su registro escolar. Inscripción o constancia de estudio. Los estudiantes universitarios necesitan la Inscripción y la constancia de estudio . Evidencia de recibir una pensión si tienen alguna.
Pasaporte - ONIDEXpara solicitar el pasaporte
Tramite de Apostilla y Legalización de Documentos Internacionales en la Cancillería Venezuela Cómo legalizar mis documentos? APOSTILLE - Sacar CITA EN EL MINISTERIO
Cedula de Identidad -
SAIME - Tramites de Renovacion de Cedula -
Registro Civil
Personas -
Bancos
Venezuela -
Tramites 2017-01-18