TJRS - Tribunal de Justica do Estado do Rio Grande do Sul
TJRS - Tribunal de Justiça do Estado do Rio Grande do Sul - O Poder Judiciário - Órgãos Jurisdicionais - Grupos e Câmaras de Direito Público
TJRS - Tribunal de Justiça do Estado do Rio Grande do Sul - Av. Borges de Medeiros, 1565 - CEP 90110-906 - Porto Alegre - RS - Telefones
Poder Judiciário, Jurisprudência, Processos, Legislação
Serviços, Administração, Publicações, Compras, Concursos e Estágios
O Poder Judiciário - Tribunal de Justiça - Órgãos Jurisdicionais - Grupos e Câmaras de Direito Público
Endereços e Telefones
Consultar telefones e endereços do Judiciário e órgãos afins, consulte o Poder Judiciário
Primeiro Grau telefones e endereços (Foro Central, Foros Regionais e Comarcas do Interior)
Foro Central : Fone: (51) 3210-6500 – PABX/DDR
Prédio I : Rua Márcio Luiz Veras Vidor, # 10 – CEP 90110-160
Prédio II : Rua Manoelito de Ornellas, # 50 – CEP 90110-230
Segundo Grau telefones e endereços (Palácio da Justiça e Tribunal de Justiça)
Tribunal de Justiça : (1º, 2º e 3º Vice-Presidentes, Secretaria do Tribunal Pleno, Conselho da Magistratura, Secretarias dos Órgãos Jurisdicionais Colegiados e órgãos administrativos) - Av. Borges de Medeiros 1565, Praia de Belas - Geral (PABX): (51) 3210-6000 - 90110-906 - Porto Alegre/RS
Telefones e endereços (1º e 2º Graus)
Departamento de Arquivos - DARQ - Av. Pernambuco, 649, 3º Andar1 - Fone: 3259.3588, 3342.6622, 3325.2620, 3342.7167
Justiça Instantânea - Centro Integrado de Atendimento da Criança e do Adolescente - Av. Augusto de Carvalho 2000, Praia de Belas - Fone: 2131-5600
Departamento de Material e Patrimônio - Rua Tenente Ary Tarragô, 775 - Fones: 3386.0080 e 3386.0060, fax 3386.0080, ramal: 141
Setor de Transportes - Rua Madre Maria Selima, 157 - Fones: 3387.0548 e 3386.1284
Departamento de Artes Gráficas - Otto Niemeyer, 165 - Fones: 3210.7046 e 3210.7048, fax: 3268.2073 - 3268.2150
Serventias Notariais e Registrais telefones e endereços (Cartórios extrajudiciais)
Órgãos dos Serviços Notariais e Registrais
Órgãos Correcional, Disciplinar e de Representação dos Serviços Notariais e Registrais
Corregedoria-Geral da Justiça do TJRGS - Serviço Auxiliar de Correição Notarial e Registral (correcional e disciplinar) - Pça. Mal. Deodoro 55, 3º andar, sala 311 - Palácio da Justiça, Cep: 90010-908 Porto Alegre, RS - Fones: 3210.7171 - E-mail: correicaocgjextrajud@tj.rs.gov.br
Colégio Notarial - Av. Borges de Medeiros, 2105, sala 1308 - Cep: 90110-150 Porto Alegre, RS - Fones: 3028.3789/3788 - E-mail: secretaria@colnotrs.org.br e colegio@colnotrs.org.br
Colégio Registral - Rua Cel. Genuíno, 421/sala 302 - Centro Histórico - CEP 90010 350 Porto Alegre, RS - Fone: 3226.2976 - E-mail: secretaria@colegioregistralrs.org.br
SINDINOTAR – Sindicato dos Notários do RS - Av. Borges de Medeiros, 2105 cj. 1308 - Cep: 91110-150, Porto Alegre, RS - Fone: 3028.3790
SINDIREGIS – Sindicato dos Registradores do RS - Rua Cel. Genuíno, 421/sala 302 - Centro Histórico - CEP 90010 350, Porto Alegre, RS - Fone: 3029.9393 – 3029.9909 - E-mail: sindiregis@pro.via-rs.com.br
ARPEN – Associação dos Registradores de Pessoas Naturais - Rua Cel. Genuíno, 421/sala 302 - Centro Histórico - Cep: 90010-350, Porto Alegre, RS - Fone: 3225.6428 - E-mail: arpenrs@via-rs.net
Instituto de Protestos do RGS - Rua Padre Chagas 79, Sala 401, Moinhos de Vento - CEP 90430 010 Porto Alegre, RS - Fone: 3062.0741
Instituto de Registro de Títulos e Documentos do Brasil - Pça. Padre Manoel da Nóbrega 16, 5º andar - CEP: 01015-010 – São Paulo - SP
Grupos e Câmaras de Direito Público -
1º Grupo Civel - Dia de Sessão: 1ª sexta-feira do mês às 14h - Sala: 715
1ª Câmara Cível -
Des. Irineu Mariani - Presidente
Des. Carlos Roberto Lofego Caníbal
Des. Sérgio Luiz Grassi Beck
Des. Newton Luís Medeiros Fabrício -
Dia de Sessão: 4ª feira às 14h - Sala: 1042
2ª Câmara Cível -
Des.ª Lúcia de Fátima Cerveira - Presidente
Des.ª Laura Louzada Jaccottet
Des. João Barcelos de Souza Júnior
Des. Ricardo Torres Hermann
Dia de Sessão: 4ª feira às 14h - Sala: 1048
2º Grupo Civel -
Dia de Sessão: 2ª sexta-feira do mês às 14h - Sala: 715
3ª Câmara Cível
Des. Nelson Antonio Monteiro Pacheco - Presidente
Des.ª Matilde Chabar Maia
Des. Eduardo Delgado
Des. Leonel Pires Ohlweiler
Dr. Jerson Moacir Gubert
Dr. Hilbert Maximiliano Akihito Obara
Dra. Marlene Marlei de Souza
Dia de Sessão: 5ª feira às 14h - Sala: 1042
4ª Câmara Cível -
Des. Alexandre Mussoi Moreira - Presidente
Des. Eduardo Uhlein
Des. Francesco Conti
Des. Antonio Vinicius Amaro da Silveira
Dr. Jerson Moacir Gubert
Dr. Alex Gonzalez Custodio
Dia de Sessão: 4ª feira às 14h - Sala: 1000
11º Grupo Civel - Dia de Sessão: 3ª sexta-feira do mês às 14h - Sala: 715
21ª Câmara Civel -
Des. Arminio José Abreu Lima da Rosa - Presidente
Des. Marcelo Bandeira Pereira
Des. Marco Aurélio Heinz
Des.ª Iris Helena Medeiros Nogueira
Dia de Sessão: 4ª feira às 14h - Sala: 821
22ª Câmara Cível -
Des. Francisco José Moesch - Presidente
Des. Luiz Felipe Silveira Difini
Des.ª Marilene Bonzanini
Des. Miguel Ângelo da Silva
Dia de Sessão: 5ª feira às 14h - Sala: 851
25ª Câmara Cível - Des.ª Helena Marta Suarez Maciel - Presidente
Des.ª Leila Vani Pandolfo Machado
Des. Léo Romi Pilau Júnior
Des. Eduardo Kothe Werlang
Des. Ricardo Pippi Schmidt
Dr. Hilbert Maximiliano Akihito Obara
Dia de Sessão: Terça-feira às 14h - Sala: 851
Nacional Brasil 2018