Candidatos de Beni

- Candidatos en Beni - Candidatos a Alcalde y Gobernador - Lista de Candidatos para Alcalde Municipal, Asambleísta Departamental por Territorio o por Poblacion, Concejales Municipales y Gobernador del Departamento de Beni, Bolivia
Candidatos en el Departamento de Beni - Tribunal Electoral Departamental Beni - Elecciones SubNacionales 2015 en Bolivia - CANDIDATOS Y CANDIDATAS HABILITADOS A GOBERNADOR, ASAMBLEISTA POR TERRITORIO Y ASAMBLEISTA POR POBLACIÓN - Candidato a Alcalde Municipal - Candidato a Gobernador
  • Gobernacion de Beni - Alex Ferrier 40% MAS, Carlos Dellien 32% NACER, Sandro Giordano 28% MNR
  • Asamblea del Beni - Representantes del MAS 11, NACER 8, MNR 5, Indigenas 5, Campesinos 2
  • Alcaldia de Trinidad - Mario Suarez 41% MNR, Rolf Kholer 39% MAS, Mauricio Guiteras 14% CF, Cesar Arteaga 6% NACER
  • Consejo de Trinidad - MNR 5, MAS 5, CF 1 Construyen
  • Oscar Ortiz en Beni - Carlos Dellien vota en Trinidad - Allex Ferrier vota en la Provincia de San Ignacio de San Francisco Mojos -
    Trinidad - Ernesto Suarez asiste a votar Candidato fue inhabilitado
    Segunda Vuelta Electoral en Beni - Segunda Vuelta Elecciones a Gobernador en Beni, Bolivia - Eleccion de Gobernador en Bolivia - Eleccion 2015 - Segunda vuelta en Beni para definir Gobernador si el MAS no logra la mayoria necesaria mayor al 40% y mas de 10% sobre el segundo lugar - La segunda vuelta se realiza el 3 de mayo de 2015 y utiliza el mismo padrón electoral. - Primer Candidato Alex Ferrier 40% de MAS, y Segundo lugar es Carlos Dellien 32% de NACER
    Candidatos en el Departamento de Beni - Tribunal Electoral Departamental Beni - Elecciones SubNacionales 2015 en Bolivia
    Candidatos en Cercado - Candidatos en la Provincia de Cercado, Departamento de Beni, Bolivia
    Candidatos en Ballivian - Candidatos en la Provincia de Ballivian, Departamento de Beni, Bolivia
    Candidatos en Itenez - Candidatos en la Provincia de Itenez, Departamento de Beni, Bolivia
    Candidatos en Mamore - Candidatos en la Provincia de Mamore, Departamento de Beni, Bolivia
    Candidatos en Marban - Candidatos en la Provincia de Cercado, Departamento de Beni, Bolivia
    Candidatos en Moxos - Candidatos en la Provincia de Moxos, Departamento de Beni, Bolivia
    Candidatos en Vaca Diez - Candidatos en la Provincia de Vaca Diez, Departamento de Beni, Bolivia
    Candidatos en Yacuma - Candidatos en la Provincia de Yacuma, Departamento de Beni, Bolivia
    LISTA DE CANDIDATOS HABILITADOS PARA LA ELECCION DE AUTORIDADES POLITICAS DEPARTAMENTALES, REGIONALES Y MUNICIPALES 2015
    Nro - Sigla - Organización Política - Nombre Candidatura - Nombre Completo - Nro Documento - Posición - Candidatura - Nombre - Titular / Suplente - Lugar Candidatura - Nombre Prov - Nombre Sec
    Candidatura Nombres Apellido Paterno Apellido Materno Nro. Documento - Posición - Titular - o - Suplente - Sexo - Provincia - Municipio
    Departamento: Beni
    Beni, UD, Candidato a Alcalde Municipal - Ernesto Suárez
    Beni, MAS - Candidato a Alcalde Municipal - Alex Ferrier
    Beni, MNR - Candidato a Alcalde Municipal - Sandro Giordano,
    Beni, Candidato a Gobernador - Iván Canelas , periodista
    Beni, MAS - Candidato a Gobernador - Luis González,
    El TSE cancelo personería jurídica de UD y anula candidatura de Ernesto Suárez a la gobernación de Beni. El UD es un importante grupo opositor que encabezaba las encuestas en el departamento amazónico de Beni, ubicado al noreste de Bolivia TSE inhabilita al UD y no podra participar en elecciones regionales y municipales del 29 de marzo en Beni.
    Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales 2015
    LISTADO DE CANDIDATAS Y CANDIDATOS POR ORGANIZACION POLITICA HABILITADOS - Candidatos HABILITADOS e INHABILITADOS POR REQUISITOS
    Posicion - Titularidad - Nombre Completo - Nro. Documento - Sexo - Fec. Nacimiento / Edad en el año 2015 - Libreta de Servicio Militar - Registro Biométrico
    Municipio: - Candidata(o) a: Concejalas(es) - Candidata(o) a: Alcaldesa(e) - Provincia: Departamento: Beni
    MAS-IPSP - MOVIMIENTO AL SOCIALISMO INSTRUMENTO POLITICO POR LA SOBERANIA DE LOS PUEBLOS
    MNR - MOVIMIENTO NACIONALISTA REVOLUCIONARIO
    NACER - NACIONALIDADES AUTONOMAS POR EL CAMBIO Y EMPODERAMIENTO REVOLUCIONARIO
    UD - UNIDAD DEMOCRATA BENI
    MAS-IPSP - Gobernadora (or) - 1 - Titular - ALEX FERRIER ABIDAR 1707900 M 18/05/1973 41 R-3722-5128-4
    MAS-IPSP - Vaca Diez - SubGobernadora(or) - 2 - Titular - HUANGER AVILA VALERA 4196413 M 31/08/1982 32 R-3617-1881-7
    MAS-IPSP - Gral. J. Ballivian - SubGobernadora(or) - 3 - Titular - NORBERTO MENDOZA LAYME 3319404 M 06/06/1965 49 R-1618-0024-9
    MAS-IPSP - Moxos - SubGobernadora(or) - 8 - Titular - RAFAEL EMMANUEL PABON ARIAS 6087345 M 16/12/1988 26 R-1944-0803-2
    MAS-IPSP - Cercado - SubGobernadora(or) - 1 - Titular - MARISOL PEREZ GUTIERREZ 4922222 F 12/09/1972 42 R-1417-0582-5 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Yacuma - SubGobernadora(or) - 7 - Titular - OLGA LIDIA SORIA QUISBERT 2459067 F 27/11/1962 52 R-1601-0357-9 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Marban - SubGobernadora(or) - 6 - Titular - LEONARDO GARABITO 3477696 M 06/11/1968 46 R-1531-0895-3 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Mamore - SubGobernadora(or) - 5 - Titular - ANA MARIA PAMURI POROSO 4925917 F 12/10/1985 29 R-1952-0940-9 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Iténez - SubGobernadora(or) - 4 - Titular - VALIA COSTAS HERRERA 4765790 F 10/12/1976 38 R-1977-1270-0 - Inhabilitado
    MNR - Gobernadora (or) - 1 - Titular - SANDRO STEFANO GIORDANO GARCIA 471521 M 21/09/1960 54 R-3655-1572-3
    MNR - Cercado - SubGobernadora(or) - 7 - Titular - MIGUEL FERNANDO MELGAR SUAREZ 1729984 M 01/10/1980 34 R-3664-0942-2
    MNR - Vaca Diez - SubGobernadora(or) - 2 - Titular - CARLOS EUGENIO SUAREZ MENDOZA 2297073 M 08/07/1955 59 R-3620-1410-2
    MNR - Gral. J. Ballivian - SubGobernadora(or) - 1 - Titular - TERESA BETTY KISHIMOTO VASQUEZ 3326539 F 16/10/1965 49 R-3656-2880-8
    MNR - Yacuma - SubGobernadora(or) - 3 - Titular - JAVIER CARMELO ANTELO CHAVEZ 2893904 M 29/06/1965 49 R-3737-0336-9
    MNR - Mamore - SubGobernadora(or) - 5 - Titular - ASUNTA FIGUEROA ROJAS 3358630 F 05/08/1970 44 R-3651-0282-4
    MNR - Moxos - SubGobernadora(or) - 4 - Titular - DIONICIO FERNANDEZ QUISPE 3520719 M 09/10/1970 44 R-3647-0723-8 - Inhabilitado
    MNR - Marban - SubGobernadora(or) - 8 - Titular - JOSE ALGARAÑAZ MONTERO 5583957 M 27/08/1962 52 R-3634-0017-2 - Inhabilitado
    MNR - Iténez - SubGobernadora(or) - 6 - Titular - MARIA TERESA SUAREZ DORADO 819035 F 20/05/1952 62 R-3705-1085-5 - Inhabilitado
    NACER - Gobernadora (or) - 1 - Titular - JUAN WILLY MAE 1713329 M 07/04/1959 55 R-3665-0763-2
    NACER - Vaca Diez - SubGobernadora(or) - 2 - Titular - PEDRO LEDEZMA QUIROGA 581122 M 19/05/1944 70 R-3655-2254-6
    NACER - Moxos - SubGobernadora(or) - 1 - Titular - LORENZO UCHE TUMO 1907604 M 04/12/1967 47 R-3722-5253-1
    NACER - Marban - SubGobernadora(or) - 6 - Titular - ALDEMIR CAUMOL LIMAICA 5591578 M 09/06/1969 45 R-3643-0059-5
    NACER - Cercado - SubGobernadora(or) - 4 - Titular - IVAN ALGARAÑAZ SAUCEDO 4174082 M 18/07/1982 32 R-3667-0727-0 - Inhabilitado
    NACER - Gral. J. Ballivian - SubGobernadora(or) - 3 - Titular - WILLY JAIME CALLIZAYA RIVERO 5942878 M 06/07/1972 42 R-3633-1707-6 - Inhabilitado
    NACER - Mamore - SubGobernadora(or) - 5 - Titular - GUILLERMO BALDERRAMA SILES 1009007 M 08/05/1945 69 R-3618-0447-9 - Inhabilitado
    UD - Gobernadora (or) - 1 - Titular - ERNESTO SUAREZ SATTORI 1703226 M 31/03/1966 48 R-3664-0184-4
    UD - Cercado - SubGobernadora(or) - 2 - Titular - CRISTIAN ROBERTO VELASCO AÑEZ 1932067 M 18/02/1976 39 R-3664-1327-7
    UD - Vaca Diez - SubGobernadora(or) - 7 - Titular - CARMEN ALICIA MELGAR CHAVEZ 1728804 F 07/07/1962 52 R-3635-5033-5
    UD - Gral. J. Ballivian - SubGobernadora(or) - 8 - Titular - GUALBERTO MORENO ISITA 3368101 M 27/07/1963 51 R-3636-0456-0
    UD - Yacuma - SubGobernadora(or) - 6 - Titular - JUAN CARLOS ASCARRUNZ BARBERY 1725028 M 20/02/1959 56 R-3625-0705-2
    UD - Marban - SubGobernadora(or) - 3 - Titular - CARLOS NUÑEZ TONORE 1709006 M 16/04/1955 59 R-3681-0335-9
    UD - Mamore - SubGobernadora(or) - 1 - Titular - MAX JUNIOR CUELLAR WUNDER 5609245 M 25/03/1987 28 R-3168-0725-1
    UD - Iténez - SubGobernadora(or) - 4 - Titular - JULIO CESAR FRANCO LOPEZ 1540286 M 07/02/1953 62 R-3644-1343-8
    UD - Moxos - SubGobernadora(or) - 5 - Titular - DIMELSA ARAYA MONZON 5625924 F 22/11/1986 28 R-3635-2611-3 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 1 - Titular - CARLOS ERNESTO NAVIA RIBERA 1680064 M 07/07/1953 61 R-3673-1857-3
    MAS-IPSP - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 6 - Titular - CLARIBEL SANDOVAL SERRATE 1728876 F 06/08/1966 48 R-3639-1072-3
    MAS-IPSP - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 7 - Titular - FRUTO RUIZ MAMA 1928732 M 28/06/1965 49 R-3616-1450-3
    MAS-IPSP - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 8 - Suplente - ALBANIA MORENO ALVAREZ 4194395 F 04/12/1981 33 R-3608-2626-8
    MAS-IPSP - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 9 - Titular - KARINA ISELA SEQUEIROS DE MENDIA 3042948 F 05/10/1976 38 R-3646-1343-4
    MAS-IPSP - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 9 - Suplente - FRANZ MERRITH BALDERRAMA 5580294 M 17/09/1969 45 R-3656-1035-0
    MAS-IPSP - Yacuma - Asambleísta Departamental por Territorio - 12 - Titular - MARIA ROXANA NACIF BARBOZA 4172338 F 10/02/1983 32 R-3736-0692-1
    MAS-IPSP - Yacuma - Asambleísta Departamental por Territorio - 12 - Suplente - JOSE ANTONIO ROCA BARBA 2990949 M 10/04/1980 34 R-6737-0433-3
    MAS-IPSP - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 5 - Titular - JUANA CAITY ALBA 1937404 F 23/06/1956 58 R-3647-0395-7
    MAS-IPSP - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 5 - Suplente - RONALD JUSTINIANO SANTA CRUZ 7586040 M 04/12/1989 25 R-3664-2004-9
    MAS-IPSP - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 3 - Titular - YASCARA MORENO FLORES 5626278 F 07/07/1985 29 R-3716-5011-2
    MAS-IPSP - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 11 - Titular - ELENA RIOS SANGUINO 1932276 F 05/03/1974 41 R-3618-0599-2
    MAS-IPSP - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 1 - Suplente - KEYKO CRISDEY BOBARYN LOPEZ 5542476 F 03/07/1986 28 R-2019-1663-0 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 2 - Titular - MARIA JOSE CRIALES VASQUEZ 3486140 F 21/03/1982 33 R-1887-0624-5 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 2 - Suplente - SERGIO FELIPE MACHICADO MORALES 3402828 M 23/08/1969 45 R-1502-0683-9 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 6 - Suplente - FRANKLIN RIBERA BEOVICH 1709252 M 24/08/1954 60 R-3761-0353-7 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 7 - Suplente - GIOVANA VON BOECK AVIRA 4727952 F 22/08/1977 37 R-8055-0351-6 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 8 - Titular - JHONNY MARAZA CHAMBI 4982642 M 31/07/1973 41 R-3633-0590-1 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Yacuma - Asambleísta Departamental por Territorio - 13 - Titular - BRIAN CHRISTIAN LEONARDINI QUIÑONES 4891170 M 23/06/1984 30 R-1549-1432-2 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Yacuma - Asambleísta Departamental por Territorio - 13 - Suplente - VIRGINIA JUANA VENTURA MAMANI 5980375 F 26/01/1981 34 R-1609-1296-3 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 4 - Titular - EMILIO MUÑUNY YUCO 4163622 M 05/08/1972 42 R-3647-2264-1 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 4 - Suplente - YUDDY HEIDY ALVARADO ALVARADO 7649074 F 22/06/1988 26 R-3705-0643-4 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 3 - Suplente - LUCIO FLORES NUÑEZ 5628950 M 22/06/1983 31 R-3687-0209-6 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 16 - Titular - DIEGO RODRIGO SILES TORRICO 6146921 M 31/07/1989 25 R-1844-0864-8 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 16 - Suplente - SISSI LUCERO VILLAGRA ARANCIBIA 3425655 F 13/03/1978 37 R-1329-0805-9 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 10 - Titular - RONNY VACA OYOLA 4426330 M 31/05/1976 38 R-3266-0784-9 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 10 - Suplente - TERESA CARVALHO RIVERO GUZMAN 1701823 F 22/08/1951 63 R-3651-0058-3 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 11 - Suplente - ERNESTO MALELE ROMAN 5619532 M 06/12/1978 36 R-3618-0063-5 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Iténez - Asambleísta Departamental por Territorio - 14 - Titular - JHONATAN DENNIS SAAVEDRA PEREZ 3448680 M 01/03/1985 30 R-2212-0166-7 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Iténez - Asambleísta Departamental por Territorio - 14 - Suplente - ROSA MARIA MUÑOZ SUAREZ 7607360 F 18/03/1993 22 R-6092-0298-4 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Iténez - Asambleísta Departamental por Territorio - 15 - Titular - GENNIAR KREIDSTEIN MERCADO 5620147 F 07/06/1990 24 R-3719-5016-8 - Inhabilitado
    MAS-IPSP - Iténez - Asambleísta Departamental por Territorio - 15 - Suplente - ALDO JESUS LAORA BLANCO 4310936 M 25/12/1976 38 R-1598-1458-7 - Inhabilitado
    MNR - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 13 - Titular - ALBERTO MELGAR VILLARROEL 1724372 M 07/06/1967 47 R-3667-0553-6
    MNR - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 13 - Suplente - CAROLINA ROTH RUIZ 5604900 F 12/04/1992 22 R-8596-0084-1
    MNR - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 14 - Titular - MARIA DEISY VACA PEDRAZA 1710541 F 03/12/1959 55 R-3665-0567-0
    MNR - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 14 - Suplente - PEDRO LUIS ZAMBRANO TEREBA 1728669 M 19/06/1964 50 R-3642-1130-8
    MNR - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 2 - Titular - EDWARD KURT BRUCKNER ROCA 3613831 M 21/02/1970 45 R-3651-0254-1
    MNR - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 2 - Suplente - YANNY CALDERON RIBERA 1930315 F 29/10/1979 35 R-3614-2570-7
    MNR - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 3 - Titular - AIDA DESTRE VACA 5605304 F 02/02/1984 31 R-2267-2097-1
    MNR - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 3 - Suplente - HUMBERTO IRIARTE CHAVEZ 5601532 M 31/03/1983 31 R-3654-0269-9
    MNR - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 9 - Titular - JOSE ANTONIO CALLAU GUARDIA 3743600 M 16/08/1972 42 R-3636-0008-0
    MNR - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 9 - Suplente - NELCY PEREZ BAZAN 7603004 F 04/07/1988 26 R-3793-5019-3
    MNR - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 10 - Titular - OFELIA CABRERA MEDINA 6096003 F 09/07/1964 50 R-7605-0055-2
    MNR - Yacuma - Asambleísta Departamental por Territorio - 4 - Titular - JOSE LUIS RIBERA BALCAZAR 5615907 M 06/12/1971 43 R-3625-1589-0
    MNR - Yacuma - Asambleísta Departamental por Territorio - 5 - Titular - YACKELINE MERCADO PEREDO 13008591 F 17/10/1971 43 R-3683-0488-5
    MNR - Yacuma - Asambleísta Departamental por Territorio - 5 - Suplente - JOSE MARCELO ANTELO IRIARTE 5612022 M 08/05/1987 27 R-3844-5735-6
    MNR - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 7 - Titular - WILFREDO SANTOS CALLE 5594144 M 01/08/1983 31 R-3673-2321-2
    MNR - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 8 - Titular - NILSA ORTIZ GUAYAO 7601523 F 21/12/1980 34 R-3635-1636-6
    MNR - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 15 - Titular - ANTONIO RIVERO RODRIGUEZ 1692347 M 04/03/1952 63 R-3648-0213-4
    MNR - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 1 - Titular - JOSE MARIA SALVATIERRA RIVERA 1693408 M 04/09/1959 55 R-3618-0265-4
    MNR - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 1 - Suplente - PATRICIA HURTADO SALVATIERRA 3131326 F 07/10/1962 52 R-3990-1825-8
    MNR - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 6 - Titular - KENIA ROCA CALLE 3147052 F 27/01/1968 47 R-3667-1018-6
    MNR - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 6 - Suplente - LUIS ANGEL HURTADO ZAMBRANA 4192203 M 20/01/1981 34 R-3651-1391-1
    MNR - Iténez - Asambleísta Departamental por Territorio - 11 - Titular - CARLOS PAUL BRUCKNER BARBA 971234 M 07/01/1959 56 R-3692-5102-5
    MNR - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 11 - Suplente - SUELY SOSSA GUATIA 4172315 F 18/07/1979 35 R-3644-1757-4
    MNR - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 12 - Titular - MARY CRUZ MONTERO MELGAR 5625359 F 03/05/1984 30 R-3729-5045-3
    MNR - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 12 - Suplente - ADIMIR MARECA TUYE 5590902 M 30/11/1978 36 R-3644-1421-8
    MNR - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 10 - Suplente - HANZ SOTTO VACA 10840371 M 22/12/1992 22 R-6638-0061-5 - Inhabilitado
    MNR - Yacuma - Asambleísta Departamental por Territorio - 4 - Suplente - SILVIA EUGENIA VACA SUAREZ MUÑIZ 4190201 F 03/12/1980 34 R-3625-0255-5 - Inhabilitado
    MNR - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 7 - Suplente - LIDIA MUÑUNI YUCO 1937138 F 02/08/1964 50 R-3647-1031-0 - Inhabilitado
    MNR - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 8 - Suplente - JUAN FRANCISCO LIMAICA SAUCEDO 7589931 M 19/05/1979 35 R-3635-2275-9 - Inhabilitado
    MNR - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 15 - Suplente - MARIA ELOISA NOZA NUÑEZ 7601961 F 02/02/1975 40 R-7601-0224-2 - Inhabilitado
    MNR - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 16 - Titular - BERTHA ELISA VASQUEZ DOMINGUEZ 4162881 F 17/09/1975 39 R-3661-1240-4 - Inhabilitado
    MNR - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 16 - Suplente - JORGE ENRIQUE TOLEDO CORTEZ 1713882 M 31/07/1970 44 R-3929-0046-6 - Inhabilitado
    NACER - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 4 - Titular - CARMEN ALGARAÑAZ MONTERO SANGUINO 1938531 F 28/12/1970 44 R-3670-0521-4
    NACER - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 1 - Titular - ROSMERY AYALA LANGUIDEY 1908509 F 14/07/1970 44 R-3647-0307-6
    NACER - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 1 - Suplente - ERNESTO MONASTERIO ECHEGARAY 1908941 M 02/08/1971 43 R-3647-1096-7
    NACER - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 2 - Titular - JUAN CARLOS SANTOS CALLE 4174226 M 29/12/1975 39 R-3647-1830-3
    NACER - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 2 - Suplente - SARIELA ARANCIBIA MONZON 5603885 F 27/12/1985 29 R-3612-1830-3
    NACER - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 9 - Titular - DAMIAN BRITO VARGAS 1734001 M 12/04/1956 58 R-3689-0672-3
    NACER - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 9 - Suplente - MORELIA CHOQUELLAMPA LEON 7628992 F 30/10/1995 19 R-8594-0127-9
    NACER - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 3 - Titular - WILLAN CUELLAR ARCE 1903277 M 10/12/1967 47 R-3678-0063-1 - Inhabilitado
    NACER - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 3 - Suplente - KARINA GIL GUTIERREZ 1932625 F 13/04/1974 40 R-3653-2524-4 - Inhabilitado
    NACER - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 4 - Suplente - LUIS FERNADO DOMINGUEZ RIVERO 5615893 M 09/11/1983 31 R-3666-0438-5 - Inhabilitado
    NACER - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 11 - Titular - JERJES PARRAGA SALAZAR 822775 M 24/11/1950 64 R-3611-2262-1 - Inhabilitado
    NACER - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 11 - Suplente - ELIZABETH MELGAR ESCALANTE 1930747 F 19/12/1976 38 R-3616-2386-7 - Inhabilitado
    NACER - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 12 - Titular - LIDER SOE PURO ARCE 4183144 F 06/08/1980 34 R-3617-1570-2 - Inhabilitado
    NACER - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 12 - Suplente - IDEMAR TATJANE BRATHWAITE SANJINES 10848178 M 11/07/1993 21 R-6612-0122-3 - Inhabilitado
    NACER - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 5 - Titular - FELIX ORIHUELA 3450068 M 31/12/1958 56 R-3646-0952-6 - Inhabilitado
    NACER - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 5 - Suplente - FELISA VILLCA CALLE 9864778 F 07/06/1966 48 R-3633-1311-3 - Inhabilitado
    NACER - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 6 - Titular - ELENA CASTILLO GUTIERREZ 2552315 F 22/05/1960 54 R-3633-1820-9 - Inhabilitado
    NACER - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 6 - Suplente - JUAN CARLOS CLAPEZ COLLAO 399281 M 27/03/1963 52 R-3636-1790-7 - Inhabilitado
    NACER - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 10 - Titular - ELISA CESPEDES CAMARA 4190719 F 18/01/1974 41 R-3642-1367-0 - Inhabilitado
    NACER - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 10 - Suplente - YGNACIO GONGORA GUTIERREZ 1924147 M 10/05/1971 43 R-3658-1123-3 - Inhabilitado
    NACER - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 7 - Titular - ARNAY ROMAN ANTELO 4197569 M 22/11/1956 58 R-3618-0426-4 - Inhabilitado
    NACER - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 7 - Suplente - NELVY REYMOND SUAREZ ROMAN 4197392 F 05/08/1982 32 R-3672-0289-0 - Inhabilitado
    NACER - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 8 - Titular - ZULEIDY GONGORA CHANATO 7592414 F 19/06/1978 36 R-3717-5170-7 - Inhabilitado
    NACER - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 8 - Suplente - RAMON RIVERO SERRATH 12679361 M 04/01/1992 23 R-8083-0059-2 - Inhabilitado
    UD - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 1 - Titular - FERNANDO APONTE LARACH 1733111 M 28/02/1974 41 R-3613-1909-4
    UD - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 2 - Titular - LOURDES HAGAR VELASCO CRONENBOLD CABALLERO 1690046 F 17/06/1943 71 R-3664-0195-6
    UD - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 2 - Suplente - CARLOS DAVID COCA LEIGUE 5914836 M 03/02/1983 32 R-3665-1575-7
    UD - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 13 - Titular - MAURICIO LENS FREDERIKSEN 4181574 M 23/04/1979 35 R-3639-0862-7
    UD - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 13 - Suplente - LORENA EDITH SERRATE TRIGO 1971695 F 27/05/1973 41 R-1444-2054-2
    UD - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 14 - Titular - SELVI CUELLAR PEREIRA 1910038 F 16/04/1970 44 R-3616-0601-2
    UD - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 15 - Titular - ROBERT GUARDIA ARTEAGA 1931731 M 02/06/1976 38 R-3652-0171-3
    UD - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 15 - Suplente - LUCIA MARTINEZ ABREGO 5620637 F 08/11/1965 49 R-3641-0702-7
    UD - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 16 - Titular - CARMEN BUSTILLO IRIARTE 1683558 F 16/07/1960 54 R-3623-2706-5
    UD - Yacuma - Asambleísta Departamental por Territorio - 11 - Titular - MONICA NUÑEZ VELA SCHRACKMANN 1707283 F 19/08/1959 55 R-3625-1372-2
    UD - Yacuma - Asambleísta Departamental por Territorio - 11 - Suplente - CARLOS VACA MONTERO 3240723 M 16/12/1966 48 R-3625-1326-6
    UD - Yacuma - Asambleísta Departamental por Territorio - 12 - Titular - JUAN MANUEL RIVERO MENDEZ 1049522 M 07/01/1951 64 R-3625-1799-8
    UD - Yacuma - Asambleísta Departamental por Territorio - 12 - Suplente - JUANA MOLE CHAVEZ 1934025 F 24/06/1965 49 R-3625-2704-8
    UD - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 9 - Titular - MIGUEL ARIAS CARDONA 4184865 M 12/01/1983 32 R-3461-0806-1
    UD - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 9 - Suplente - MARINELA BELEN DORADO LEIGUE 4182233 F 19/03/1979 36 R-3647-0686-7
    UD - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 10 - Titular - MARQUEZA TECO MOYOVIRI DE MALECA 5626109 F 13/06/1970 44 R-3681-0954-9
    UD - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 5 - Titular - KARINA FABIOLA LEIVA AÑEZ RUIZ 1915852 F 08/11/1973 41 R-3678-0872-0
    UD - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 5 - Suplente - OLAX SUAREZ BARRIO 5591762 M 15/03/1982 33 R-3705-0295-6
    UD - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 6 - Titular - JUAN BERNARDO BASCOPE BURGOS 7589132 M 30/04/1985 29 R-3681-0091-5
    UD - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 3 - Titular - OSCAR VARGAS LIMA LOBO 808863 M 16/10/1952 62 R-3618-0155-5
    UD - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 3 - Suplente - GLORYS ROXANA DAMM EGUEZ PEÑA 2853357 F 10/06/1959 55 R-3618-0268-3
    UD - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 4 - Titular - MONICA AÑEZ TORO PECORARI 3658122 F 06/11/1974 40 R-3655-5710-7
    UD - Mamore - Asambleísta Departamental por Territorio - 4 - Suplente - HUGO VARGAS ROCA 5615981 M 24/10/1987 27 R-3731-5003-7
    UD - Iténez - Asambleísta Departamental por Territorio - 7 - Titular - JORGE DONNY CHAVEZ SUAREZ 1929833 M 19/09/1976 38 R-3709-0355-1
    UD - Iténez - Asambleísta Departamental por Territorio - 7 - Suplente - CLEMENCIA MELGAR GOMEZ 7629576 F 04/11/1988 26 R-3659-0678-2
    UD - Iténez - Asambleísta Departamental por Territorio - 8 - Titular - KAROLINA ARIAS ORTIZ 7592936 F 04/05/1991 23 R-3650-0327-3
    UD - Iténez - Asambleísta Departamental por Territorio - 8 - Suplente - LUIS YORIMO ENOVORE 4180060 M 04/03/1977 38 R-3659-0560-4
    UD - Cercado - Asambleísta Departamental por Territorio - 1 - Suplente - IVANA MELGAR BOLLING FARAH 1731980 F 24/04/1975 39 R-3664-0162-4 - Inhabilitado
    UD - Vaca Diez - Asambleísta Departamental por Territorio - 14 - Suplente - HARVEY MIGUEL CORTEZ DATZER 4660407 M 07/07/1979 35 R-3616-0890-0 - Inhabilitado
    UD - Gral. J. Ballivian - Asambleísta Departamental por Territorio - 16 - Suplente - LUIS ENRIQUE BALCAZAR FORERO 5965249 M 11/09/1985 29 R-3645-0847-4 - Inhabilitado
    UD - Moxos - Asambleísta Departamental por Territorio - 10 - Suplente - JUAN CARLOS FLORES ERWIN 7590443 M 23/07/1985 29 R-3655-5131-6 - Inhabilitado
    UD - Marban - Asambleísta Departamental por Territorio - 6 - Suplente - CARMEN NOGALES MORALES 1730717 F 16/07/1966 48 R-3687-0137-5 - Inhabilitado
    Candidatos a Gobernadores y Alcaldes Municipales Lista de Candidatos a Gobernadores y Alcaldes Municipales - Elección de alcalde / Candidato en la elección de la Alcaldía Municipal - Elección de Gobernador - Gobernación del Departamento
    Municipios de Beni Municipios del Departamento de Beni en Bolivia
    PROVINCIA, MUNICIPIO, POBLACION del MUNICIPIO, NÚMERO DE CONCEJALES Municipales
    TOTALES / Poblacion del Departamento: 422.008 / Numero de Consejales Municipales: 117
    Candidatos en el Departamento de Beni - Lista de Candidatos a Alcalde Municipal y Gobernador en Beni - Elecciones 2015 en Beni, Bolivia
    Candidatos de Beni - Lista de Candidatos en Beni - Quienes son los candidatos ganadores para Alcalde, Gobernador, Consejal Municipal, Asambleista Departamental y por Poblacion Beni
    Resultados de la Eleccion en Beni Resultado de las Elecciones OEP / TSE en Beni Bolivia 2015
    Ver otros Departamentos Quien es el Gobernador de Beni ? - Lista de Municipios Quien es el Alcalde de Beni ? - Departamento de Beni en Bolivia
    Elecciones Beni - - Eleccion en Beni
    Jurados Electorales de Beni - - Consulta las Listas de Jurados Electorales en Beni - Jurados electorales del referendo 2016
    Referendo - Referendum 2016, 20 de Noviembre en Bolivia - Por que se vota ?
    Padron Electoral - Padron para las Elecciones del 2016 - Consulta Padron Electoral Consulta el Padron Electoral 2016 - Para el Referendo Constitucional 2016 el Padron tiene 6.502.103 personas habilitadas para votar
    Donde Votar ? Consulta el lugar de votacion para las Elecciones - Consulta por CI, RUN, Libreta SM y Fecha de Nacimiento
    CNE - Corte Nacional Electoral - Consejo Nacional Electoral
    TSE - - Tribunal Supremo Electoral de Bolivia
    OEP - OEP - Organo Electoral Plurinacional de Bolivia
    Resultados - Resultado Referendo 2016 - Resultados de las Elecciones en Bolivia
    Candidatos de Beni - Lista de Candidatos por Partido Politico
    Partidos Politicos Lista de Partidos Politicos de Bolivia
    Inhabilitados - Lista de Ciudadanos Inhabilitados para votar en el referendo constitucional 2016 - Hay 38.157 ciudadanos inhabilitados para votar el referendo del 21 de febrero 2016.
    Papeletas Electorales -
    Eleccion Beni 2016-12-07