Candidatos Vizcaya

Lista de Candidatos a Senadores de Vizcaya , País Vasco, España
Candidatos Vizcaya Lista de Candidatos a Senadores de Vizcaya , País Vasco, España
Candidatos a Senadores de Vizcaya, Provincia del País Vasco, España
Candidatos al Senado por Bizkaia
Candidatos al Senado de Bizkaia
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-Partido NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV) (EAJ-PNV)
Partido SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE (PSOE))
Partido Popular (PP)
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)
PODEMOS (PODEMOS)
Escaños en Blanco-AULKI ZURIAK (EB-AZ)
JUSTIZIA SOCIAL, PARTICIPACIÓN CIUDADANA (JS,PC)
Unidad Popular-ORAIN BATERA :EZKER ANITZA-Izquierda Unida-Unidad Popular en Común (IU-UpeC)
Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
BIDEZKO MUNDURANTZ/POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)
Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)
EZKERRA-X LA IZQUIERDA (EZKERRA)
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-Partido NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV) (EAJ-PNV)
  • Jose Maria Cazalis Eiguren
  • Suplente 1 : Maitane Leizaola Zulueta
  • Suplente 2 : Jon Andoni Atutxa Sainz
  • Nerea Ahedo Ceza
  • Suplente 1 : Joseba Muxika Sarasketa
  • Suplente 2 : Lorea Bilbao Artetxe
  • Maria Dolores Etxano Varela
  • Suplente 1 : Koldo Artaraz Martin
  • Suplente 2 : Ainhoa Salterain Gandarias
Partido SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE (PSOE))
  • Isabel Celaá Diéguez
  • Suplente 1 : Idoia Agorria Martínez
  • Suplente 2 : Txema Oleaga Zalvidea
  • Ignacio Rodríguez Puertas
  • Suplente 1 : María Asunción Olaeta Pérez de Mendiola
  • Suplente 2 : Zigor Marcos Egurrola
  • Isabel Cadaval Vélez de Mendizabal
  • Suplente 1 : Prudencio Prieto Melero
  • Suplente 2 : Maria Soledad Martínez Andrés
Partido Popular (PP)
  • Raquel González Diez-Andino
  • Suplente 1 : Guillermo Sánchez Sanz
  • Suplente 2 : Maria Pilar Rodríguez Echevarria
  • Angel Rodrigo Izquierdo
  • Suplente 1 : Beatriz Marcos González
  • Suplente 2 : Félix Velasco Carrera
  • Víctor Rodríguez García
  • Suplente 1 : Juana Gago Taranilla
  • Suplente 2 : Juan José Gastañazatorre Urizar
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
  • María Josefa Sanz Ballvé
  • Suplente 1 : Ainara Atorrasagasti Urizar
  • Suplente 2 : Mario Fernández Llantada
  • Kepa Joseba Lozano Calvo
  • Suplente 1 : Ziortza García Basarte
  • Suplente 2 : Pedro María Lozano Charte
  • Marta Lezaola Ruiz
  • Suplente 1 : Paola González Cuenca
  • Suplente 2 : Alfredo Gómez Mouriz
CIUDADANOS - Partido de la Ciudadanía (C's)
  • Fernando Velayos López
  • Suplente 1 : Ignacio Quintana Larrañaga
  • Suplente 2 : Garbiñe Duarte Santos
  • Maria Magdalena San Vicente de Latorre
  • Suplente 1 : Rubén Gutiérrez Sobrino
  • Suplente 2 : Nuria Lago Bravo
  • Laura Ibarra Olsen
  • Suplente 1 : Juan Antonio González Pérez
  • Suplente 2 : Marta Montañez García
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
  • Tomás Tueros Trueba
  • Suplente 1 : Marga Izquierdo Crespo
  • Suplente 2 : Damián García Morillo
  • Javier Gabilondo Zubizarreta
  • Suplente 1 : Leire García Varela
  • Suplente 2 : Luís Miguel Flores Pérez
  • Ascensión Viguri Axpe
  • Suplente 1 : Mario Duque González
  • Suplente 2 : Eztizen Díez Chábarri
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)
  • Irantzu Varela Urrestizala
  • Suplente 1 : Arkaitz Fullaondo Elordui-Zapaterietxe
  • Suplente 2 : Begoña Landa Torre
  • Jose Antonio «tontxu» Campos Granados
  • Suplente 1 : Begoña Campo Lasuen
  • Suplente 2 : Nikolas «niko» Moreno Lamas
  • Yolanda Jubeto Ruiz
  • Suplente 1 : Iñaki Ezkurra Yurrebaso
  • Suplente 2 : Alba Fatuarte Gonzalez
PODEMOS (PODEMOS)
  • Miren Gorrotxategi Azurmendi
  • Suplente 1 : Yolanda Martínez Sacristán
  • Suplente 2 : Raúl Donaire Fontanilla
  • Luis Prudencio Alejos Escarpe
  • Suplente 1 : Diego Marcelo Gerin Aguilar
  • Suplente 2 : M.ª Begoña Díez López
  • Eva M.ª Carbonero Alor
  • Suplente 1 : Lucia Pintor Rodríguez
  • Suplente 2 : Raúl García de Jalón González
Escaños en Blanco-AULKI ZURIAK (EB-AZ)
  • Gloria Balzola Elorza (Independiente)
  • Suplente 1 : Antonio Romaña Antolín (Independiente)
  • Suplente 2 : Amaya Tesan Arostegui (Independiente)
  • Ager Aguirre Zubillaga (Independiente)
  • Suplente 1 : Munia Ruiz Balzola (Independiente)
  • Suplente 2 : Álvaro Renilla Garcia (Independiente)
  • Idoia Carrascosa Pascual (Independiente)
  • Suplente 1 : Roberto Gómez Villar (Independiente)
  • Suplente 2 : Enara Gómez Gandarias (Independiente)
r>
JUSTIZIA SOCIAL, PARTICIPACIÓN CIUDADANA (JS,PC)
  • Maria de las Nieves Teresa Sainz Campo
  • Suplente 1 : José Manuel García López
  • Suplente 2 : Leire Guerricaechevarria Sainz
  • Carlos Perez Guerrero
  • Suplente 1 : Leire Ibarra Sainz
  • Suplente 2 : Juan González Jerez
  • Vanesa García Lamas
  • Suplente 1 : Javier Urquiza Pico
  • Suplente 2 : Saioa Carro Sainz
  • Unidad Popular-ORAIN BATERA :EZKER ANITZA-Izquierda Unida-Unidad Popular en Común (IU-UpeC)
    • Xabier Jiménez López
    • Suplente 1 : Fernando Atxa Rica
    • Suplente 2 : Naiara López Larrinaga
    • Amaia Gil Prieto
    • Suplente 1 : Juan Antonio Vicente Gallego
    • Suplente 2 : Lucia Ibarra Aguirregabiria
    • Angel Bao Perez
    • Suplente 1 : Juan José Márquez García
    • Suplente 2 : Ana Vidorreta Lasa (Independiente)
    Recortes Cero - Grupo Verde (Recortes Cero - Grupo Verde)
    • Pablo Setien Pascual
    • Suplente 1 : José Manuel Blasco Luz
    • Suplente 2 : Vicenta Ansoleaga Rodríguez
    • Rosa Maria de la Fuente Moreno
    • Suplente 1 : Soraya Urrutia Santos
    • Suplente 2 : Javier Perez-Yarza Fernandez
    • Pedro Bis Llado
    • Suplente 1 : Gorka Oficialdegui Gómez
    • Suplente 2 : Ana Maria Buitrago Vanegas
    BIDEZKO MUNDURANTZ/POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J) <
      li> Ariñe Alonso Garate
    • Suplente 1 : Agustín Garrido Acera
    • Suplente 2 : Aida Boutiche Blanco
    • Jesús Barcina Burguis
    • Suplente 1 : Ana María Fernández Gúzman
    • Suplente 2 : Juan Carlos Ruiz Villarreal
    • Maria Rosario Elcuaz Viscarret
    • Suplente 1 : María Antonia Canales Vega
    • Suplente 2 : Iker Alonso Garate
    Comunidad de Pais Vasco - Municipios de Pais Vasco
    Candidatos de Pais Vasco Candidatos a Diputados de Pais Vasco Candidatos a Senadores de Pais Vasco
    Elecciones en España - Eleccion en España -
    / Resultados de las Elecciones - Resultado de la Elección en España 2015
    Partidos Politicos Partidos Políticos en España 2015 - Datos Electorales, Candidatos de Partidos Españoles - - PP / PSOE / Izquierda Unida / UPyD / Podemos / Ciudadanos
    Encuestas Electorales Encuesta Electoral 2015 España - Cual es la intencion de Voto y la Opinion de los Españoles sobre los partidos politicos y sus candidatos - Quienes son los candidatos favoritos ? Encuestas Electorales y de opinion
    Consulta Donde Votar en España - Donde Votar en España ? - Consulta en la JCE para Saber Donde Voto en la Ciudad de España en las Elecciones del 2015 -INE Censo Electoral
    Candidatos de Pais Vasco - Lista de Candidatos de Pais Vasco de la Comunidad Pais Vasco
    Candidato Senador Vizcaya 2016-12-04