Sala Constitucional

TSJ Tribunal Supremo de Justicia de Venezuela
Sala Constitucional - Tribunal Supremo de Justicia de Venezuela.
Magistrados de la Sala Constitucional. Lista, Nombre, Año
Lourdes Suárez - Desde 2016 (actual 2017)
Luis Damiani - Desde 2016 (actual 2017)
Calixto Ortega - Desde 2016 (actual 2017)
Gladys Gutierrez - Desde 2011 fue reemplazada en 2015 por Federico Fuenmayor quien posteriormente renuncia el 09/06/2017
Juan José Mendoza Jover - Desde 2009 hasta 2016
Arcadio de Jesús Delgado Rosales - Desde 2007 (actual 2017)
Carmen Zuleta - Desde 2006 hasta 2016
Marcos Tulio Dugarte Padrón - Desde 2006 hasta 2015
Luis V. Velázquez (Destituido) - Desde 2005 hasta 2015
Luisa Estela Morales - Desde 2005 hasta 2015
Francisco Carrasquero López - Desde 2005 hasta 2015
Pedro Rondón Haaz (Jubilado) - Desde 2001 hasta 2010
Jesús Eduardo Cabrera (Jubilado) - Desde 2001 hasta 2008
Antonio García García (Jubilado) - Desde 2001 hasta 2005
José Delgado Ocando (Jubilado) - Desde 2001 hasta 2004
Iván Rincón Urdaneta - Desde 2001 hasta 2005
Según LOCSJ solo se escogían 20 magistrados. Período reglamentario es de 12 años.
Sala Constitucional del TSJ dice que Asamblea Nacional incurre en usurpación y traición al nombrar nuevos magistrados
El Magistrado Chavista Federico Sebastian Fuenmayor ha presentado su renuncia como magistrado del TSJ el 09/06/2017
Magistrados -
Sala Constitucional
Sala Electoral
Sala Politico - Administrativa
Sala de Casacion Penal
Sala de Casacion Civil
Sala de Casacion Social
Funciones de los Magistrados del Tribunal Supremo de Justicia de Venezuela
TSJ - Tribunal Supremo de Justicia -
Constitucional Venezuela 2018