Sala Electoral

TSJ Tribunal Supremo de Justicia de Venezuela
Sala Electoral - Tribunal Supremo de Justicia de Venezuela.
Magistrados de la Sala Electoral. Lista, Nombre, Año
Alberto Martini Urdaneta (Jubilado) - Desde 1999 hasta 2004
Rafael Ángel Hernández Uzcátegui (Jubilado) - Desde 1999 hasta 2004
Luis Martínez Hernández (Jubilado) - Desde 1999 hasta 2010
Iván Vásquez - Desde 2005 hasta 2006 - Magistrado suplente incorporado (plaza vacante)
Fernando Ramón Vegas Torrealba - Desde 2005 hasta 2015
Luis Alfredo Sucre Cuba (Jubilado) - Desde 2005 hasta 2010
Rafael Arístides Rengifo (Jubilado) - Desde 2005 hasta 2010
Juan José Núñez Calderón - Desde 2007 hasta 2015
Malaquías Gil Rodríguez - Desde 2011 (actual 2017)
Oscar León U. (Fallecido) - Desde 2011 hasta 2012
Jhannett María Madriz Sotillo - Desde 2011 (actual 2017)
Indira Izaguirre - Desde 2013 (actual 2017)
Fanny Márquez - Desde 2016 (actual 2017)
Cristian Zerpa - Desde 2016 (actual 2017)
Según LOCSJ solo se escogían 20 magistrados. Período reglamentario es de 12 años.
Magistrados -
Sala Constitucional
Sala Electoral
Sala Politico - Administrativa
Sala de Casacion Penal
Sala de Casacion Civil
Sala de Casacion Social
Funciones de los Magistrados del Tribunal Supremo de Justicia de Venezuela
TSJ - Tribunal Supremo de Justicia -
Electoral Venezuela 2018